Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+4°
Boom metrics
Общество6 февраля 2018 13:00

На Урале отец в одиночку воспитывает дочь-инвалида после смерти жены

Когда умерла супруга, родные посоветовали мужчине сдать ребенка в детдом. Но тот, не раздумывая, отказался
Алексей отказался сдать ребенка в интернат и воспитывает дочь в одиночку

Алексей отказался сдать ребенка в интернат и воспитывает дочь в одиночку

Фото: Елена БЛАГИНИНА

- Арр, - пятилетняя Ангелина тянется к папе, легонько кусает его за нос и заливисто смеется.

- Ах ты хулиганка, - ласково говорит отец, приглаживая ее волосы.

Девочка прижимается к отцу и старается обнять его изо всех сил. Объятия получаются очень слабыми - из-за ДЦП (детского церебрального паралича. - прим. ред.) мышцы Ангелины практически не «работают». Но Лина напрягается, как может, чтобы показать насколько сильно любит единственного человека, который остался в жизни Лины после смерти мамы.

«С ДОЧКОЙ ЧТО-ТО НЕ ТАК»

Алексей и Наталья Шишкины познакомились на одном из рынков Серова: она торговала одеждой, а он работал в кафе. Случайно столкнувшись, они разговорились и влюбились друг в друга с первого взгляда. Со временем они стали все чаще общаться и, пока покупателей на рынке было немного, увлеченно болтали.

- Я влюбился в нее, как мальчишка, - признается сейчас Алексей, покачивая на руках Ангелину, звонко смеющуюся над чем-то своим. - Мы очень хотели детей, и вскоре родилась дочурка.

Смешливая, постоянно улыбающаяся девочка радовала маму и папу. Но Наталья стала замечать, что дочь с трудом берет в руки игрушку и не по возрасту плохо ходит. Первое время они убеждали себя, что ничего страшного в этом нет, но в итоге все же отвезли ребенка к врачам. И, как приговор, услышали диагноз:

- У вашей дочки ДЦП - она вряд ли сможет ходить, - ошарашил родителей доктор. - Плюс ко всему у нее сильное искривление тазобедренного сустава. Может понадобиться операция. Но вы можете постараться поставить ее на ноги: забота, регулярные занятия и массажи могут дать хороший эффект.

Наталья очень ждала рождения Ангелины и любила ее больше жизни

Наталья очень ждала рождения Ангелины и любила ее больше жизни

Фото: Личный архив

Наталья и Алексей были в шоке. Денег у них не было: Алексей перебивался случайными заработками, а Наталья, и вовсе не работала - сидела с дочерью. Посовещавшись, они распределили обязанности: жена занималась огородом и ухаживала за скотиной, а муж, как мог, пытался зарабатывать в маленьком городе. Но тут пришла другая беда: заболела и Наталья.

«ГЛАВНОЕ – ДОЧЬ, А Я КАК-НИБУДЬ ПРОТЯНУ»

- У Наташки стала постоянно течь кровь из носа, - с содроганием вспоминает Алексей. Ангелина, словно почувствовав, что разговор идет о матери, напряженно замирает. - Но жена все тянула: говорила, что не может даже ненадолго дочку оставить, хотела каждую минутку быть с ней. В итоге я все-таки отвел ее в больницу, и там поставили диагноз: рак печени.

С того момента Наталья стала стремительно угасать. Она исправно пила таблетки и, сцепив зубы, говорила:

- Сначала Лину на ноги поставлю.

Отец, тем временем, старался зарабатывать: теперь нужно было лечить и дочь, и жену. Иногда он работал таксистом, иногда подрабатывал на хладокомбинате - суммы были разными, но их все равно не хватало на дорогое лечение ДЦП и онкологии.

Мужчина уверен, что справится со всеми трудностями

Мужчина уверен, что справится со всеми трудностями

Фото: Елена БЛАГИНИНА

- Надо, чтобы Ангелина встала, а я как-нибудь протяну, - заверяла Наталья, когда муж предлагал отправиться в больницу на усиленное лечение. - Лучше потратить деньги на дочь.

В больницу женщина поехала только тогда, когда терпеть больше не было сил.

- Леша, мне вообще плохо, - простонала однажды ночью Наталья.

Супруг за секунды собрался, дал Наташе напоследок поцеловать дочку и повез жену в ближайшую больницу. Дежурный врач осмотрел женщину и вынес вердикт:

- Пусть до утра полежит, врачи придут и разберутся.

На следующий день Наталье сделали переливание крови, но, несмотря на это, она впала в кому. Из коматозного состояния она так и не вышла - 23 декабря 2017 года мама Ангелины умерла…

РОДСТВЕННИКИ ПРЕДЛОЖИЛИ СДАТЬ АНГЕЛИНУ

После внезапной смерти Натальи Алексей остался один на один с ребенком. Как обращаться с малышкой, которая не может ни ходить, ни стоять, он знал, но на практике этим больше занималась жена. Поэтому мужчине пришлось заново знакомиться с собственной дочерью. Отдать ее в детский сад не удалось - Ангелина оказалась слишком «тяжелой» для дошкольного учреждения.

Ангелина обожает играть с яркими игрушками

Ангелина обожает играть с яркими игрушками

Фото: Елена БЛАГИНИНА

Сейчас распорядок дня Алексея такой: рано утром он встает, ухаживает за скотиной и, пока дочь спит, работает по хозяйству. Потом отводит дочку к соседям или, если хватает денег, приглашает на несколько часов няню. Сам в это время идет работать – обычно «таксует». Потом возвращается и вновь принимается за домашние хлопоты: готовит, делает дочке массаж, занимается с ней на специальных тренажерах, возит на занятия для развития.

- Сначала мне было невероятно сложно, я не понимал, как мне разорваться, чтобы и денег заработать, и ребенка не оставить, - признается отец-одиночка, ни на секунду не отпуская дочь с рук. - Я элементарно не могу сходить на кухню, чтобы помешать суп, потому что Лина боится громких звуков и начинает плакать, если я оставляю ее одну. Когда жизнь идет так в режиме “нон-стоп”, это очень сложно. Но, несмотря на это, когда родственники Натальи предложили мне сдать дочь в детдом, мол, ей там будет лучше, я их просто послал.

- Почему в детдом? - спрашиваем. - Вы же родной отец.

- Да кто же их знает? Говорят, сдай ребенка в интернат - ты ведь не справишься. А я думаю: своих-то чего не сдаете, если такие умные?

По словам Алексея, никакой поддержки от родственников нет. А вот жители Серова, наоборот, очень помогают отцу-одиночке. Соседи иногда могут посидеть с ребенком, одноклассники помогают сделать ремонт в старом доме, а недавно семье передали деньги от продажи сборника серовского поэта Николая Карачева.

Алексей старается радовать дочку каждый день

Алексей старается радовать дочку каждый день

Фото: Елена БЛАГИНИНА

- Мне стыдно просить помощи, но сейчас я могу работать максимум по три часа в день - только на это время удается оставить с кем-то ребенка и немного «потаксовать», - мужчина, не мигая, смотрит в пол. - Поэтому буду очень рад, если кто-то сможет помочь моей дочери.

Если вы тоже хотите чем-нибудь помочь Алексею, вы можете позвонить ему по телефону 8 904 38 53 945 и узнать, что нужно в данный момент. Это может быть и детская одежда, и игрушки, и любые другие вещи.