Премия Рунета-2020
Екатеринбург
0°
Boom metrics
Досуг1 февраля 2018 15:00

День сурка в Екатеринбурге в 2018 году: погоду на весну предскажут еж и дикобраз

Перед колючими синоптиками поставят миски с едой, помеченные табличками
В прошлом году Пых подарил екатеринбуржцам надежду на солнечную весну

В прошлом году Пых подарил екатеринбуржцам надежду на солнечную весну

Фото: Алексей БУЛАТОВ

2 февраля в Америке и Канаде справляют День сурка. По легенде, животные, которые находятся в спячке, могут предсказать, какой будет весна. Сурков будят и смотрят, как они себя поведут. Если зверьки спокойны, то весна будет ранней и теплой. Если пугаются собственной тени – зима затянется. В Екатеринбурге в этом году сурков будить не будут. В екатеринбургском зоопарке считают, что лучшие синоптики - ежи.

- Узнать, какая в уральской столице будет весна, поможет ежик Пых. Перед ним поставят миски с табличками «ранняя весна» и «поздняя весна», а также «пасмурно» и «солнечно». К какой тарелке колючий предсказатель подойдет, такой весна и будет, - рассказали «КП»-Екатеринбург» в пресс-службе зоопарка.

Ежу Пыху 6 лет, и он предсказывает погоду всего второй год. До него предсказаниями «подрабатывала» ежиха Пуговка, но она была старенькая и ушла на пенсию. Кстати, синоптик из Пуговки был так себе: за 5 лет она ни разу не угадала погоду на весну.

День Ежа состоится 2 февраля в 14.00 в павильоне «Приматы» (экспозиция «Амазонка»).

Дикобраз Матвей вместе со своим другом - морским свином

Дикобраз Матвей вместе со своим другом - морским свином

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Еще одним синоптиком вместо сурка станет дикобраз Матвей. Посмотреть на то, к какой миске с табличкой подойдет зверек, можно будет в 12:00 в екатеринбургском контактном зоопарке «Парк бабочек» (пр. Ленина 49, второй этаж).

- Матвей будет предсказывать погоду в первый раз, поэтому мы не знаем, как он себя поведет. Вообще Мотя у нас – очень сообразительный, любознательный и ласковый. Ему три года – это «мужчина» в самом расцвете сил, - говорят в «Парке бабочек».