
Фото: Алексей БУЛАТОВ.
В Екатеринбургском Парке бабочек назревает настоящий скандал. Романтичная история любви морского свина Бонифация и дикобраза Матильды получила неожиданный поворот… А ведь еще недавно сотрудники питомника и налюбоваться не могли, на мило воркующих грызунов. Мотя и Боня были буквально «не разлей вода». Мотя бережно укрывала маленького соседа сеном, скрывая от любопытных глаз посетителей, нежно вылизывала, и отдавала самые лакомые овощи.
А накануне дня рождения Матильда преподнесла настоящий сюрприз – оказалась мальчиком!
- Мы в шоке! По документации, предоставленной заводчиком, Мотя - самка Индийского дикобраза, - разводят руками сотрудники Парка. - Дикобраз в Парк бабочек приехал совсем маленьким, пол было определить невозможно – ведь у малышей-дикобразов половые органы внешне подобны у обоих полов. Более-менее четкие различия можно рассмотреть, когда особь переходит к половому созреванию.

Фото: Алексей БУЛАТОВ.
А ведь озабоченные горожане уже во всю подыскивали Матильде вторую половинку, мол, не дело дикобразу с морским свином якшаться… В общем сейчас Матильду экстренно пришлось переименовывать. И она плавно стала Матвеем.
- Бывший возлюбленный Матильды (ныне, Матвея) – морской свин Бонифаций – в отличие от сотрудников Парка бабочек, шокирован не был. Напротив, он даже не против заботы самца другого вида – ведь всегда сыт, чист и защищен, - смеются в Парке бабочек. – Оказывается, дикобраз и морская свинка, как и многие другие грызуны, хорошо уживаются в однополой паре, даже чувствуют себя более комфортно и имеют более долгую продолжительность жизни.
Так что пока рассаживать двух мальчиков в контактном зоопарке не планируют. Блюстители традиционных семейных ценностей пока никак не отреагировали на конфуз.