Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+1°
Boom metrics
Общество12 января 2018 7:00

Губернатор Евгений Куйвашев объяснил, почему недостроенную телебашню все-таки снесут

Он назвал землю рядом с ней «зоной отчуждения» и пожелал, чтобы она вернулась к горожанам
Башню должны снести до ЧМ-2018 года.

Башню должны снести до ЧМ-2018 года.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Похоже, судьба недостроенной телебашни, что стоит у цирка в Екатеринбурге, решилась окончательно. Напомним, ее начали строить в 1983 году, а бросили в 1991-м, из-за нехватки денег. Вместо запланированной высоты в 361 метр она достигла отметки только в 220 метров. Долгое время в регионе не могли решить, что с ней делать. Даже объявлялся конкурс среди архитекторов на лучшую идею, как перестроить башню. Среди вариантов были ЗАГС на высоте и даже храм. Но в итоге телебашню передали в собственность АО «Ледовая арена», подконтрольную УГМК. В октябре стало известно, что башню снесут. До последнего горожане надеялись, что башня, ставшая символом города, все-таки останется. Но в правительстве регионе сегодня окончательно подтвердили - и все же снесут.

- В этом году в Екатеринбурге произойдет историческое событие - застройщик собирается снести недостроенную телебашню, - написал губернатор Евгений Куйвашев на своей странице в Instagram. - Я знаю, что вокруг этого решения много споров и дискуссий. Мы не один год обсуждали, что делать с башней, последовательно шли к решению этой застарелой проблемы. Потратили большие средства на выкуп башни и земли вокруг нее у федерации, нашли серьезного и ответственного инвестора (УГМК), который готов потратить немалые средства на строительство здесь огромного комплекса с новой ледовой ареной. Свердловская область станет владельцем 40% нового комплекса, то есть потраченные на выкуп деньги вернутся к нам имуществом.

За 27 лет башня стала одним из символов Екатеринбурга.

За 27 лет башня стала одним из символов Екатеринбурга.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Напомним, ледовая арена, которая появится на месте телебашни, будет построена специально для хоккейного клуба «Автомобилист».

- Я понимаю, что многие горожане росли рядом с недостроем, всю жизнь они смотрели на башню и привыкли к ней, - добавил Евгений Куйвашев. - Выражу свое мнение: все-таки это нелепо, иметь в центре прекрасного современного города частично разрушенную бетонную трубу, окруженную пустырем. Ведь потенциально это красивейшее место: самый центр города, рядом река, два парка. Очень хочется, чтобы оно перестало быть «зоной отчуждения» и вернулась к горожанам.

Вместо снесенной телебашни будет построена другая - на Уралмаше. Проект уже прошел экспертизу. Его построят примерно через 33 месяца.