Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+18°
Boom metrics
Общество12 января 2018 6:00

Взамен недостроенной телебашни у цирка, на Уралмаше построят другую - выше на 16 метров

Она будет передавать эфир десяти федеральных телеканалов и трех радиопрограмм
Один из ранних проектов возможной реконструкции недостроенной телебашни у цирка.

Один из ранних проектов возможной реконструкции недостроенной телебашни у цирка.

Похоже, что без телевизионной башни, которая видна почти из любого уголка города, Екатеринбург не останется. Вместо той, которая вот уже 27 лет находится у цирка в заброшенном состоянии и вот-вот будет снесена, в Екатеринбурге построят другую башню, правда, на этот раз не в центре города, а на Уралмаше. Главгосэкспертиза России уже одобрила ее проект.

– Проект предусматривает строительство современной телебашни из металла высотой 236 метров в другом районе Екатеринбурга по адресу: проспект Космонавтов, дом 99. В настоящее время это территория недействующего радиоузла, – пояснили в Главгосэкспертизе России. – рамках реализации проекта будет построено здание контрольно-пропускного пункта возле башни и административно-техническое здание площадью 840 квадратных метров с двумя надземными и одним цокольным этажом на Гурзуфской улице.

Сносить недостроенную телебашню будут с помощью закладки зарядов и серии подрывов по периметру стен.

Сносить недостроенную телебашню будут с помощью закладки зарядов и серии подрывов по периметру стен.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В цокольном этаже административного здания разместят парковку, технические и бытовые помещения, учебный класс и архив.

– На первом и втором этажах будут оборудованы офисные помещения, а балкон здания отведен для размещения спутниковых антенн, – добавили в Главгосэкспертизе.

Телебашня будет передавать эфир десяти федеральных телеканалов, а также три радиопрограммы. Строительство башни финансирует «Российская телевезионная и радиовещательная сеть». На то, чтобы возвести ее, уйдет примерно два года и девять месяцев.

Напомним, телебашню, что у цирка, начали строить в 1983 году. Она должна была пограть сигналом всю Свердловскую область. Планировалось, что в высоту она будет достигать 361 метра. Однако в 1991 году из-за кризиса строительство остановили. Башня достигла лишь отметки в 220 метров. Ее не раз предлагали перестроить, однако дальше эскизов дело не шло. В середине прошлого лета ее передали в собственность АО «Ледовая арена», подконтрольную УГМК. В скором времени ее снесут, чтобы возвести на ее месте ледовую арену хоккейного клуба «Автомобилист» на 12 тысяч мест.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Губернатор Евгений Куйвашев объяснил, почему недостроенную телебашню все-таки снесут (читать здесь)