Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+9°
Boom metrics
Общество12 декабря 2017 14:46

В Екатеринбурге антимонопольщики признали незаконной рекламу с цитатой из Евангелия

В УФАС посчитали, что выдержки из Евангелия от Луки противоречат семейному кодексу
В Екатеринбурге УФАС признала незаконной цитату из Евангелия на рекламном щите. Фото: Алексей Бушмаков/ Facebook

В Екатеринбурге УФАС признала незаконной цитату из Евангелия на рекламном щите. Фото: Алексей Бушмаков/ Facebook

В столице Урала разгорается очередной религиозный скандал. На этот раз антимонопольная служба внезапно выяснила, что цитата из Евангелия от Луки противоречит семейному кодексу России. Хотя цитата, на первый взгляд, наоборот способствует укреплению брака. Но антимонопольщики непреклонны – реклама нарушает закон. А поэтому владелицу рекламного агентства нужно оштрафовать, а рекламу снять и уничтожить.

- Всякий, разводящийся с женою своею и женящийся на другой, прелюбодействует, и всякий, женящийся на разведенной с мужем, прелюбодействует. Евангелие от Луки, гл. 16, стих 18. Иисус Христос, - гласили строчки на билборде в одном из районов Екатеринбурга.

Рекламный щит, которым владеет фирма Ольги Вековшининой, расположен даже не в центре города – на улице Щорса, 29. Стоял он там с этой рекламой несколько месяцев. Но заметили его в УФАС только в июне этого года. И тут же приняли решение о штрафе.

- Это ведь обычная социальная реклама. Направлена на укрепление брака и института семьи, - уверяет Вековшинина. – А тут, говорят, что она противоречит семейному кодексу. Странно!

Бизневумен не стала спускать ситуацию на тормозах и обратилась в суд, чтобы оспорить штрафы. В арбитраже пока еще до конца не разобрались, виноват ли кто-нибудь в этой ситуации. Но из антимонопольной службы уже пришли пояснения.

- В документах они пишут, что в Семейном кодексе брак и семья защищены законом. И в нем же указано, что решение о разводе принимают оба супруга по своему усмотрению. В цитатах Евангелия же, говорится, что развод – это грех (прелюбодеяние), а значит это запрещено. Вот в этом и нарушение, - разъясняет ситуацию защитник предпринимательницы Алексей Бушмаков.

В интернете между тем разгорелись нешуточные споры. Часть людей уверены, что развод – личное дело людей. Другие, что это действительно грех, и штрафовать женщину за цитату из священных писаний неправильно.

- Христос у нас теперь не соответствует Семейному кодексу. Скоро вообще самого Иисуса могут признать экстремистом! – возмущается в комментариях председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата Всеволод Чаплин.

Суд в Екатеринбурге отложил следующее заседание по этому делу на 17 января уже следующего года.