Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+5°
Boom metrics
Происшествия9 декабря 2017 11:00

Жена погибшего на шахте рабочего: "Муж стал взрывником всего год назад из-за болезни спины"

Шахтера завалило камнями при обрушении горных пород
Олег перешел во взрывники, чтобы облегчить работу

Олег перешел во взрывники, чтобы облегчить работу

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

ЧП произошло на шахте «Кальинская» в Североуральске. Рабочие почувствовали толчки, похожие на землетрясение. Оказалось, что началось движение горных пород, из-за которых и произошел обвал. Отколовшиеся камни упали прямо взрывника.

"РАБОТЫ ВЗРЫВНИКА БЫЛА ЛЕГЧЕ"

- На шахте произошел выброс кусков горной массы, в результате чего погиб мастер-взрывник, - сообщают в прокуратуре Свердловской области. - Прокуратура в ходе проверки даст оценку соблюдения требований безопасности при выполнении горных работ, а также соблюдения техники безопасности.

Погибшим рабочим оказался 46-летний Олег М. У шахтера осталась жена и 12-летняя дочь. Взрывником мужчина стал лишь год назад.

У Олега осталась 12-летняя дочь

У Олега осталась 12-летняя дочь

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

- Мой муж работал на шахте с 2001 года, - рассказала "КП-Екатеринбург" супруга Олега Екатерина. - Он был горнорабочим очистного забора. Но из-за болезни спины супругу пришлось сменить специальность. Он прошел учебу и год назад стал взрывником. Там не такое тяжелое оборудование, поэтому работать ему было проще.

"ОБВАЛ НЕЛЬЗЯ БЫЛО ПРЕДСКАЗАТЬ"

Взрывник спустился в шахту на горизонт -1040 метров в блоке "9-й север". Рабочий стал "заряжать" горную породу для взрыва, когда и произошел "горный удар".

- Горный удар нельзя спрогнозировать, - объясняет жена рабочего. - Это природное движение горных пород. Из-за этого мой супруг и погиб. В последний раз я разговаривала с ним по телефону перед работой. Он был абсолютно спокоен, все было как обычно.

По словам Екатерины, руководство шахты уже пообещало помочь семье взрывника с похоронами. Сейчас на месте происшествия работают следователи и прокуратура.

- По данному факту следственным отделом по городу Североуральск проводится доследственная проверка, - поясняют в СУ СКР по Свердловской области. - В настоящее время проведен осмотр места происшествия, тело погибшего направлено на вскрытие, опрашиваются рабочие и руководство шахты, истребуется документация о работе сотрудников, о прохождении инструктажа работников.