Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+11°
Boom metrics
Общество9 октября 2017 7:14

В районе перевала Дятлова обнаружили древние таинственные рисунки

Загадочные геоглифы, по словам исследователя, относятся к эпохе неолита. Их длина составляет около 10 километров [фото, видео]
Рисунки видны только из космоса Фото: Валентин Дегтярев

Рисунки видны только из космоса Фото: Валентин Дегтярев

Север Свердловской области не перестает подбрасывать все новые загадки. Гибель группы Игоря Дятлова – это лишь верхушка жуткого айсберга. Мало того, что на перевале стабильно продолжают погибать люди (в прошлом году – отшельник, который хотел перезимовать в этих местах, а две недели назад – турист-пенсионер, не рассчитавший своих сил).

А теперь всё идет к тому, что тайны перевала Дятлова берут свое начало вообще с эпохи неолита!

Уральский исследователь-любитель Валентин Дегтярев изучал спутниковые гугл-карты перевала Дятлова. И разглядел рисунки, которые видны только из космоса. Длина около 10 километров, ширина - 5 километров.

Исследователь наткнулся на рисунки во время изучения местности со спутника Фото: Валентин Дегтярев

Исследователь наткнулся на рисунки во время изучения местности со спутника Фото: Валентин Дегтярев

- Очертания выбиты в грунте прямо посреди тайги. Как будто кто-то изобразил силуэты гор. А между ними – ворота, в которые залетает птица или метеорит, - уверяет Дегтярев. - Находятся изображения в 60 километрах на юго-восток от перевала Дятлова.

Исследователь-любитель считает, что эти рисунки были сделаны древними людьми еще 11 тысяч лет назад. Правда, Дегтярев так и не смог объяснить журналистам «КП», почему он считает, что изображения были сделаны именно во времена неолита.

- Народ манси, который жил здесь задолго до уральцев, считал этот перевал священным. И эти рисунки, которые манси выбили в земле, подтверждают, как много для древних людей значила территория рядом с перевалом, - добавляет исследователь.

Отметим, что на Урале Валентин Дегтярев - личность неоднозначная. Когда 5 лет назад под Серовом пропал самолет Ан-2, Дегтярев уверял, что слышал в радиоэфире мольбы о помощи от пассажиров, на которых якобы напали медведи. Позже, сидя у себя дома, Валентин обнаружил в Антарктиде вход в подземелье нацистов. Ну а теперь, как говорит молодежь, мужчина решил «похайпиться» на теме перевала Дятлова.

Размеры рисунков - 10 километров Фото: Валентин Дегтярев

Размеры рисунков - 10 километров Фото: Валентин Дегтярев

- Ни один геоглиф (рисунок, нанесенный на землю при помощи каменной кладки – прим. ред.) не сохранился бы со времен неолита. Он бы давно зарос. И самое главное, ни один уважающий себя археолог не будет делать предположения, основываясь на снимках, - говорит директор Музей истории и археологии Урала Свердловского краеведческого музея Светлана Панина.

Сотрудник отдела истории Урала Свердловского краеведческого музея Александр Фроленко добавляет:

- Я несколько раз сплавлялся в тех местах по реке. Там территория лесоповала. Мне кажется, это обычные вырубки леса.

Напомним, что перевал стал известен в начале февраля 1959 года. На севере Свердловской области пропала, а потом, как выяснилось, погибла группа туристов, которая пошла в поход под руководством студента 5 курса Уральского политехнического института Игоря Дятлова. Что произошло на этом перевале, до сих пор неизвестно. Но, несмотря на свою дурную славу, загадочное место продолжает притягивать туристов со всей России.

В прошлом году на перевале Дятлова вновь произошла трагедия. В избушке под горой Отортен группа туристов наткнулась на тело неизвестного мужчины. Из-за сильной метели силовики и спасатели смогли добраться до места ЧП лишь спустя неделю после страшной находки. Разумеется, за это время появилась масса предположений и слухов. В какой-то момент родственники путешественников даже заявили, что группа сама пропала. К счастью, через пару дней уральцы вышли на связь. Затем силовики развеяли последние следы мистики. Погибшим оказался отшельник Олег Бородин, который долгое время жил в той самой избушке.

Сергей (слева) умер в том же месте, что и отшельник Олег (справа)

Сергей (слева) умер в том же месте, что и отшельник Олег (справа)

А в конце сентября 2017 года с перевала Дятлова вновь поступило сообщение о смерти. И труп был найден в той же самой избушке. Погибшим оказался 58-летний токарь из Кемерово Сергей С. Покорять знаменитый перевал мужчина отправился вместе с группой туристов.