Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+4°
Boom metrics
Общество7 октября 2017 6:07

В эту субботу Макаровский мост закрывают на ремонт

В мэрии рассказали, как будет ходить общественный транспорт.
После ремонта у моста будет по 3 полосы движения в каждую сторону и разделительная полоса для трамваев. Фото: ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ ЕКАТЕРИНБУРГА

После ремонта у моста будет по 3 полосы движения в каждую сторону и разделительная полоса для трамваев. Фото: ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ ЕКАТЕРИНБУРГА

В Екатеринбурге на две недели закрывается Макаровский мост. Газовики будут перекладывать сети высокого давления, рабочие укреплять конструкцию сооружения. А тем временем автомобили и общественный транспорт будут стоять в 8-бальных пробках.

Закроют мост для движения в субботу, 7 октября.

- Взрывать никто и ничего не будет, - рассказал председатель Комитета по строительству Администрации города Екатеринбурга Николай Сметанин. - Демонтаж будет производиться путем распила по частям. Все будет аккуратно и технологично, никакого шоу мы устраивать не будем.

Трамваи, которые ходили по Макаровскому мосту и улице Челюскинцев изменят маршрут: № 3, 21, 23 и 32 будут ходить через проспект Ленина, № 27 направлен по укороченному маршруту до ТЦ «Карнавал» (с разворотом на кольце станции Кушвинская).

До 23 октября временно не ходят трамвай «А», а маршрут № 5 (станция «Ботаническая» - площадь Первой Пятилетки) стал курсировать от станции «Шарташ» до площади Первой Пятилетки под номером «5-А», вагон № 7 (станция «Эльмаш» - станция «Семь ключей») идет по укороченному маршруту через улицы Победы и Бебеля.

Плюс ТТУ запустило два дополнительных временных маршрута № 12 (станция «ВИЗ» - улица Халтурина - станция «Семь ключей») и № 29 (ЦПКиО - метро «Ботаническая»).

Также будет запущен временный автобус № 7 «Драмтеатр - Площадь Коммунаров». Автобусы курсируют по следующим улицам: Бориса Ельцина - Челюскинцев - Московской - проспекту Ленина - Репина - Попова - Московской - Челюскинцев - Бориса Ельцина. Посадка пассажиров на улице Бориса Ельцина будет производиться на остановке «Драмтеатр» (к остановке «Бориса Ельцина» автобус подъезжать не будет). В связи с тем, что на улице Челюскинцев (от Бориса Ельцина до Московской) нет автобусных остановок, сбор пассажиров будет проходить на трамвайных остановках - «Бориса Ельцина», «Папанина», «Шейнкмана».

Движение по мосту пустят 23 октября. Для трамваев будет организовано реверсивное перемещение, автомобили будут двигаться в двустороннем режиме - по одной полосе в каждом направлении.

СПРАВКА "КП"

Макаровский мост был построен в 1959-ом году поверх старого деревянного (его возвели в 1881 году). Последний ремонт делался здесь в 2005-ом году. Для автомобилистов мост частично закрыт с весны 2016-го года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Комсомолка» сделала подборку "фотожаб" на тему закрытия Макаровского моста. (подробности)