Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+5°
Boom metrics
Общество4 августа 2017 6:30

Самый сильный человек России установил мировой рекорд в Екатеринбурге

Эльбрус Нигматулин "приземлил"воздушный шар с подъемной силой около 400 килограммов
Фото: Эльбрус Нигматулин

Фото: Эльбрус Нигматулин

Челябинский спортсмен Эльбрус Нигматулин известен на всю Россию своими необычными достижениями: то двухэтажный дом сдвинет, то паром в Керченском заливе... Новый рекорд силач решил поставить в Екатеринбурге: здесь он "приземлил" огромный аэростат, подъемная сила которого была около 400 килограммов.

- Все получилось лучше, чем я думал, но все-таки не идеально, - поделился спортсмен с "КП-Екатеринбург". - Мы запускали аэростат сегодня в пять часов утра: это было сделано специально, чтобы ветер был не сильным. Все-таки я готовился к этому с зимы и хотел, чтобы все прошло отлично.

Сначала Эльбрус занимался в тренажерном зале, затем стал приезжать на поле с аэростатами и "тягать" воздушные шары разных объемов.

- На тренировках не всегда получалось притянуть аэростат, поэтому и сегодня я не был уверен в успехе, - рассказывает Нигматулин. - Все-таки очень много зависит именно от ветра. Начал я очень легко, но через несколько секунд подул ветер и тащить аэростат стало практически невозможно. Но я справился - притянул его за 2 минуты 35 секунд. Всегда хотел попробовать свои силы именно с аэростатом. Друзья подтрунивали надо мной, мол, и луну с неба сможешь достать? Вот я и притянул воздушный шар с неба - можно сказать, маленькую луну.

При этом Эльбрус отмечает: у него нет задачи бить рекорды. Своими выступлениями он хочет просто привлечь внимание людей к спорту и показать, что у человеческих возможностей нет границ.

- Каждый рекорд по-своему сложен, - рассказывает Эльбрус. - Когда я поднимал верблюда, сложности были из-за характера животного, а когда двигал паром в Керченском заливе, старался не ударить его о берег. Опыт с аэростатом тоже незабываемый! Но, если честно, моя мечта сейчас не сдвинуть, например, самолет, а открыть в родном Челябинске спортивную школу, в которой я смогу учить людей заниматься спортом.