Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+4°
Boom metrics
Общество20 июля 2017 22:00

Область выделила 100 миллионов екатеринбургскому цирку на ремонт купола и фасада

Работы начнутся не раньше, чем через месяц
Анатолий Марчевский, директор цирка: "Ремонтировать нужно фасад и все, что смотрит на улицу".

Анатолий Марчевский, директор цирка: "Ремонтировать нужно фасад и все, что смотрит на улицу".

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Екатеринбургский цирк будут ремонтировать за региональный счет. Об этом рассказали в Законодательном собрании Свердловской области.

– Конструкции, которые поддерживают купол цирка, требуют капитального ремонта, – сказал Владимир Терешков, председатель комитета по бюджету, финансам и налогам Законодательного собрания Свердловской области. – Мы рассматривали возможность выделить екатеринбургскому цирку больше 120 миллионов рублей на ремонт при наличии дополнительных доходов, при выработке механизма участия субъекта федерации в капитальном ремонте объекта. Мы нашли этот механизм весной и приняли решение выделить 100 миллионов рублей.

Деньгами будет управлять дирекция екатеринбургского цирка. Добавим, что само здание находится в федеральной собственности.

– Изнутри цирк еще в нормальном состоянии. Ремонтировать нужно фасад и все, что смотрит на улицу: барельефы, покрытия. Стеклопакеты надо заменить, купол отремонтировать, - рассказал Анатолий Марчевский, директор Екатеринбургского цирка. - Ремонтные работы мы пока не начинали. Надо предварительно провести процедуру закупки, определить подрядчика. Возможно через месяц сделаем это.

Добавим, что больше года назад областной Минкульт в рамках госпрограммы «Развитие культуры в Свердловской области до 2020 года» выделил цирку на капитальный ремонт 20 миллионов рублей. Однако ремонт тогда сделан не был. Никто так и не заключил контракт на выполнение работ по капремонту. После вмешательства прокуратуры Росгорцирк, филиалом которого является цирк Екатеринбурга, добровольно вернул 10 миллионов рублей.