Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+3°
Boom metrics
Общество13 июля 2017 8:00

«Комсомолка» собрала конструктор, который на ИННОПРОМе подарили внукам Путина

Справиться с игрушкой журналисту было непросто
«Комсомолка» собрала конструктор, который на ИННОПРОМе подарили внукам Путина. Это оказалось не так-то просто!

«Комсомолка» собрала конструктор, который на ИННОПРОМе подарили внукам Путина. Это оказалось не так-то просто!

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Владимир Путин в этом году впервые посетил Международную промышленную выставку ИННОПРОМ-2017 в Екатеринбурге. Президент России посмотрел на грузовик УАЗ с электроприводом, постоял в беспилотном микроавтобусе КамАЗ, заглянул на стенды мотоциклов «Кавассаки» и автомобилей «Ниссан». А вот на стенде Департамента молодежной политики Свердловской области главу государства ожидал сюрприз… Хозяева экспозиции вручили президенту коробочку с развивающим конструктором. И пояснили – это вашим внукам! (Путин признался, что у него есть внуки режиссеру Оливеру Стоуну, во время съемок документального фильма – Ред.)

«Комсомолка» решила разобраться, какой уральский конструктор будут собирать внуки Владимира Путина.

НА УРАЛЕ ИНЖИНЕРОВ ГОТОВЯТ С ШЕСТИ ЛЕТ

Вычислить стенд с «президентским конструктором» оказалось проще простого. Вокруг него собралось больше всего детворы. Мальчишки и девчонки внимательно изучали разноцветные коробки и их содержимое. Я тоже решила полюбопытствовать. Надписи на упаковке гласили: развивает логику, креативность и инженерное мышление. С чем-чем, а вот с инженерным мышлением у меня, гуманитария, как-то туговато. Но это же детский конструктор, а значит, справлюсь! Смело открываю коробку и ссыпаю на стол детали: ярко-красную монтажную плату, винтики, лампочки, соединительные провода…

- Если соединить все правильно, то на собранном конструкторе загорится лампочка, - тут же сообщает мне семиклассник Витя.

Дети собирают конструктор намного быстрее, чем взрослые

Дети собирают конструктор намного быстрее, чем взрослые

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Эх, Витя знал бы ты, что дружеские отношения с физикой у меня еще со школы не сложились.

- Наша компания появилась в Екатеринбурге всего год назад, когда сыну одного из наших разработчиков надоело играть в обычные конструкторы. Вот папа и создал для него необычный, - подхватывает Мария Михердова, один из соучредителей компании «Роботология». - Разработка обошлась примерно в 1,5 миллиона рублей, но это того стоит. У нас на Урале инженеров с шести лет готовят! Видите, и на коробке написано: от 6 до 12 лет. Стоит конструктор порядка 2 990 рублей.

Пока я с умным видом перебираю «набор юного инженера», а в голове предательски всплывает бородатый анекдот про нового русского:

- Прикинь, я конструктор за год собрал!

- И чему радуешься?

- Так на коробке-то написано - от 3 до 5 лет!

Если соединить все провода правильно, то лампочка загорится

Если соединить все провода правильно, то лампочка загорится

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Мальчишки, толкающиеся под боком, возвращают меня на землю, точнее, на ИННОПРОМ.

- А можно мы тоже попробуем конструктор собрать?

И мы начинаем вместе…

ВЛАДИМИРУ ПУТИНУ ПОДАРОК ПОНРАВИЛСЯ

Вооружившись отверткой, раскладываю перед собой шурупы и пытаюсь разобраться в схеме. Катоды, аноды… А ведь учительница физики говорила, что ее надо слушать внимательнее! Впрочем, тут вам не школа. Списывать не запрещается. Подглядываю за мальчишками по соседству, которые вовсю орудуют отверткой. Пару минут, и кажется, принцип действия становится понятен и мне. Прикручиваю детали к микросхеме, подсоединяю провода в определенном порядке и… вуаля! Спустя двадцать минут лампочки на конструкторе начинают приветливо мигать. Я гордо поворачиваюсь к наставнице.

- Поздравляю, - широко улыбается Мария Михердова. - Ваша скорость сборки конструктора на первый раз, как у десятилетнего ребенка. Но, согласитесь, увлекает?

Схемотехника, казалось бы, создана совсем не для девушек. Но и девчонки успешно справляются!

Схемотехника, казалось бы, создана совсем не для девушек. Но и девчонки успешно справляются!

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- Увлекает, - киваю я. - Как думаете, внукам Путина понравится?

- Очень надеемся. По-крайней мере, Владимир Владимирович подарку обрадовался. Мы рассказали ему о конструкторе и спросили, можно ли подарить набор его внуками. Он улыбнулся, рассмеялся, поблагодарил и пожелал нам успехов. Успех, кстати, пришел

почти сразу: многие подходят и спрашивают, какой конструктор мы подарили внукам Путина…Так что, сейчас мы вплотную работаем над тем, чтобы ввести наши конструкторы в массовое производство и начать продажи!