Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+5°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ5 апреля 2017 2:00

Где в Екатеринбурге восстановить зрение

Сергей Александрович Коротких - главный офтальмолог УрФО, заслуженный врач России, доктор медицинских наук, профессор.

Сергей Александрович Коротких - главный офтальмолог УрФО, заслуженный врач России, доктор медицинских наук, профессор.

Работа за компьютером, переписка по мобильному телефону, просмотр увлекательного фильма по телевизору… Знакомый распорядок дня? Новые технологии захватывают мир, а вместе с ним и наше зрение. У молодых людей возникает близорукость, у старшего поколения – катаракта…

Для того, чтобы выяснить, какие заболевания глаз могут возникнуть у любителей гаджетов и что делать тем, кто уже потерял зрение, “Комсомолка” пообщалась с Сергеем Александровичем Коротких - главным офтальмологом УрФО, заслуженным врачом России, доктором медицинских наук, профессором.

Сергей Александрович - руководитель пяти специализированных офтальмологических центров и научный консультант клиники офтальмохирургии “Профессорская плюс”, поэтому он не понаслышке знает о том, как помочь тем, кто снова хочет видеть.

«ИЗБАВЛЯЕМ ОТ КАТАРАКТЫ ЗА ОДИН ДЕНЬ»

Клиника офтальмохирургии “Профессорская плюс”

Клиника офтальмохирургии “Профессорская плюс”

- Сергей Александрович, Ваша клиника “Профессорская плюс” больше десяти лет помогает людям восстанавливать зрение и считается одной из ведущих в регионе. Не так давно она отметила первый юбилей. Чего удалось достичь за эти десять лет?

- Изначально я пришел к решению создать частную клинику, потому что в государственной медицине средств на развитие часто не хватало и мне никак не удавалось внедрить новые технологии. Так пришло понимание того, что в Екатеринбурге необходима офтальмологическая частная клиника. Здесь я лично планирую и закупаю то, что мне нужно и что действительно работает. Я постоянно в курсе всех новых, современных технологий. У нас все самые современные методики — я за это отвечаю.

- Новые технологии позволяют намного быстрее справляться даже с тяжелыми заболеваниями. Одна из самых распространенных «глазных» болезней у пожилых людей – катаракта и раньше ее лечение было очень длительным. После операции пациенты, в лучшем случае, проводили в больнице около двух недель. Как сейчас лечат катаракту?

- Развитие катаракты, то есть помутнение хрусталика глаза, действительно часто встречается у пациентов, особенно в пожилом возрасте. Но в ее лечении сейчас произошли колоссальные изменения: если раньше при операции делали разрез 8 миллиметров и накладывали швы, то сейчас мы оперируем через прокол в 2 миллиметра и удаляем катаракту ультразвуком.

- Сколько времени уходит на реабилитацию?

- Теперь швы не накладываются, поэтому сразу после операции пациент может ехать домой. На второй и пятый день нужно прийти на послеоперационный осмотр. Кстати, сейчас в клинике проходит акция: хирургическое лечение катаракты проходит по принципу «Все включено». В эту сумму входит все, начиная от полного офтальмологического обследования, сдачи анализов в клинике ,операции с импортным искусственным хрусталиком до оплаты такси после оперативного вмешательства. Все офтальмологические обследования пациенты проходят в клинике за 1 день.

- Многие люди боятся операций и до последнего верят в то, что «само пройдет». К тому же, то и дело появляется реклама чудодейственных капель, которые способны вылечить катаракту. Это что-то новое в медицине или очередной рекламный ход?

- К сожалению, консервативное лечение катаракты с применением только медикаментов невозможно. Хотя, конечно, это было бы проще. Сейчас во всём мире используют хирургический метод. За 25 лет проведения глазных операций я и хирурги клиники набрали колоссальный опыт лечения сложных случаев.

«ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО – ГЛАВНЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ НАШЕЙ РАБОТЫ»

Сергей Александрович - руководитель пяти специализированных офтальмологических центров и научный консультант клиники офтальмохирургии “Профессорская плюс”

Сергей Александрович - руководитель пяти специализированных офтальмологических центров и научный консультант клиники офтальмохирургии “Профессорская плюс”

- Катаракта это, по большей части, возрастная проблема. Но и молодые люди часто жалуются на проблемы со зрением. Свою роль в этом, пожалуй, играет и то, что мы не выпускам из рук смартфоны, работаем за компьютером, постоянно смотрим телевизор. Чем грозит такая «дружба» с гаджетами?

- Новые технологии приводят к новым заболеваниям. Например, многочасовое времяпрепровождение за компьютером нередко вызывает появление синдрома сухого глаза и увеличивает риск развития нарушений зрения. Самое известное и частое из них - близорукость, или миопия. На втором месте - дальнозоркость. Еще одна, более сложная и, нередко, врожденная патология зрения, – астигматизм.

- Можно ли исправить эти нарушения зрения?

- Конечно. Один из самых эффективных и перспективных методов исправления зрения – лазерная коррекция зрения. Специальный ультрафиолетовый лазер формирует внутри роговицы линзу, соответствующую сложности, степени и характеру нарушения зрения, будь то близорукость, дальнозоркость или астигматизм. Процедура идет около 20 минут, а непосредственное воздействие лазерного луча на глаз, и вовсе, не больше 40 секунд. Это совершенно не больно, процедура выполняется под местной анестезией.

- Сколько будет «действовать» эта линза? Потребуется ли когда-нибудь повторная операция?

- Нет, смоделированная лазером линза будет служить пациенту до конца жизни. Ни очки, ни линзы больше никогда ему не понадобятся.

- Есть ли возрастные или медицинские ограничения для проведения этой операции?

- Наилучшие результаты операция дает в возрасте от 18 до 45 лет, а по некоторым показаниям – и до 50. Мы оперируем пациентов с показателями зрения «плюс» – от одной до семи диоптрий и «минус» – от одной до четырнадцати.

- Насколько безопасна лазерная коррекция зрения? Есть ли какие-то риски?

- Любая операция связана с определенной долей риска, но эта технология – наиболее современная, удобная и безопасная. Сначала компьютерная программа анализирует результаты исследования и рассчитывает параметры линзы, которую должен будет изготовить лазер. Эта информация переноситься на флеш-карту и уже в операционной «поступает» на лазер. К слову, мы проводим операции исключительно с помощью качественного оборудования – немецкими лазерами Carl Zeiss. Эта технология отрабатывалась в течение пятнадцати лет и сейчас 98% пациентов полностью довольны результатом. И это главное, ведь такое высокое качество – главный показатель работы нашей клиники.

Клиника офтальмохирургии "Профессорская плюс"

г. Екатеринбург, ул. Вайнера, 15; ул. Московская, 56/2

Тел. (343) 2-148-000

сайт: профессорская.рф