Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+10°
Boom metrics
Происшествия28 февраля 2017 11:16

Верховный суд РФ обязал пересмотреть дело екатеринбургской воспитательницы, севшей в тюрьму за репост

Суд согласился с просьбой генерального прокурора
Курганский суд обязали пересмотреть дело Евгении Чудновец

Курганский суд обязали пересмотреть дело Евгении Чудновец

Уголовное дело воспитательницы из Екатеринбурга Евгении Чудновец, которая попала в колонию из-за гневного репоста видео, сдвинулось с мертвой точки. Этому поспособствовала генеральная прокуратура России, в которой изучили материалы и пришли к выводу, что дело нужно пересматривать. Верховный судьи согласились с доводами прокуроров и обязали курганский суд пересмотреть дело.

- Суд счел доводы генерального прокурора заслуживающими внимания. В президиум Курганского суда внесено представление о пересмотре дела Евгении Чудновец, - рассказали «КП-Екатеринбург» в пресс-службе Верховного суда.

Сокамерницы невзлюбили Чудновец из-за всеобщего внимания. В колонию даже приезжала омбудсмен Татьяна Мерзлякова. Фото: аппарат уполномоченного по правам человека Свердловской области

Сокамерницы невзлюбили Чудновец из-за всеобщего внимания. В колонию даже приезжала омбудсмен Татьяна Мерзлякова. Фото: аппарат уполномоченного по правам человека Свердловской области

Гражданский муж Чудновец Андрей Мясников надеется, что его супругу выпустят из колонии до назначенного срока.

- Безумно этому рад. Считайте, генпрокуратура заинтересовалась! И попросил пересмотреть дело тот же прокурор, по ходатайству которого из колонии выпустили Ильдара Дадина, - радуется Мясников. – Это вселило в нас надежду!

Правда, у самой Евгении в колонии вновь начались проблемы. Из-за повышенного внимания к ней, сокамерницы стали с ней ссориться.

- После свидания Женя мне звонила, говорит, что стали ее шпынять, задирать. Мол, ты сотрудничаешь со всеми, а мы таких не любим. Сами понимаете, тюремные законы, - сетует Мясников. – Девушки там годами пишут прошения о помиловании, а тут сама Мерзлякова к ней приезжала. Вот и стали ссориться.

Из-за срока в тюрьме у Евгении едва не забрали трехлетнего сына льва

Из-за срока в тюрьме у Евгении едва не забрали трехлетнего сына льва

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

По словам мужа, Чудновец еще 13 февраля перевели в так называемое «безопасное место» - камера, рассчитанная на 4-х человек, но там Евгения живет одна. Сделано это для того, чтобы никто не навредил заключенной.

- Мы как будто вернулись на месяцы назад, когда Женю держали в СИЗО. Быстрее бы все это кончилось, - вздыхает Мясников.

Напомним, детская воспитательница Евгения Чудновец оказалась за решеткой из-за трехсекундного видеоролика, который она репостнула в свою закрытую группу около двух лет назад. По видеозаписи следователи вычислили двух вожатых лагеря «Красные Орлы», которые снимали 10-летнего ребенка голым, и отправили их в тюрьму. Спустя полгода, силовики предъявили обвинение и Евгении – за распространение детской порнографии. Курганский суд отправил Чудновец в колонию на шесть месяцев.

Евгения Чудновец ранее отказалась от помилования, поскольку не считает себя виновной.