Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+20°
Boom metrics
Общество13 января 2017 6:04

Цены на проезд в Екатеринбурге подняли до 28 рублей

Платить по-новому горожане начнут с 1 февраля
Цены на проезд в Екатеринбурге подняли на 2 рубля

Цены на проезд в Екатеринбурге подняли на 2 рубля

Фото: Алексей БУЛАТОВ

За проезд в общественном транспорте в Екатеринбурге теперь придется платить больше. Региональная энергетическая комиссия (РЭК) несколько раз отклыдвала решение по ценам в конце прошлого года, но сегодня все же пошла навстречу перевозчикам города, просившим поднять стоимость из-за бедственного положения, и увеличила цены до 28 рублей.

- Да, действительно, РЭК приняла решение и подняла стоимость на рубля, - рассказала "КП-Екатеринбург" директор Союза автотранспортных предпринимателей Свердловской области Лилия Саранчук.

В автобусном предприятии подтвердили, что теперь проезд уральцам обойдется дороже. Правда, это не спасет предприятие от долгов.

- Мы как были убыточным предприятием, так и останемся, - прокомментировал директор ЕМУП МОАП Владимир Кайсаров. - Но это схема работы всех государственных перевозчиков мира.

Предприятия генерируют долги. У автобусников скопилось уже 400 миллионов рублей

Предприятия генерируют долги. У автобусников скопилось уже 400 миллионов рублей

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Против повышения платы за проезд выступил мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман.

- Я категорически против, потому что я понимаю логику. Во всех городах-миллионниках деньги на общественный транспорт выделяет область. У нас же финансы не просто не выделяются, даже на перевозку льготников нет компенсаций, - считает Ройзман. – Поэтому все ложиться на плечи горожан. Если бы субсидии от области были, цену на проезд можно было оставить на прежнем уровне. А так – предприятий накапливают огромные долги, за которые придется расплачиваться нам всем.

Напомним, в конце 2016-го года перевозчики Урала попросили РЭК поднять стоимость проезда в автобусах и метро из-за того, что существующей оплаты не хватает даже для выживания. Автобусники жаловались, что 26 рублей за проезд очень мало, поскольку себестоимость одной поездки для горожанина составляет 32 рубля, а автопарк находится в плачевном состоянии. Не спасут даже сотни новых низкопольных автобусов и цена за проезд в 35 рублей. Однако МОАП попросил комиссию увеличить стоимость до 32 рублей. В метрополитене в свою очередь просили повысить плату до 35.

При этом в конце 2015-го года в Екатеринбурге уже поднимали стоимость перевозок. Тогда РЭК также послушала перевозчиков и установила стоимость поездки на уровне 26 рублей. И тогда, и сейчас главы компаний жалуются, что из-за стоимости валюты (а почти все запчасти для транспорта приобретаются за границей) цены существенно выросли. Подорожало и топливо, а без нормальных доходов починить машины для перевозки практически нереально.

А кроме повышенных цен уральцам придется потерпеть и изменения в схеме движения автобусов. Ездить с 1 июля придется с пересадками, но транспорт на остановках ждать будет не нужно. Накануне сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб подписал распоряжение о новой схеме движения общественного транспорта. Из города исчезнут 113 автобусных, трамвайных и троллейбусных маршрутов. "Комсомолка" выяснила, как передвигаться по городу по новой схеме движения.