Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+10°
Boom metrics
Спорт17 декабря 2016 7:38

Бой Александра Поветкина и Бермейна Стиверна в Екатеринбурге под угрозой срыва

У российского боксера в крови нашли допинг
Бой Александра Поветкина против Бермейна Стиверна под угрозой срыва. В крови боксера нашли допинг

Бой Александра Поветкина против Бермейна Стиверна под угрозой срыва. В крови боксера нашли допинг

Фото: Александр ИСАКОВ

Грандиозный боксерский поединок Александра Поветкина и канадца Бермейна Стиверна, на который уже сегодня, 17 декабря, собирались прийти 15 тысяч уральцев, под угрозой срыва. И причина тому не напавшая на уральцев корь, а всемирное антидопинговое агентство (WADA). В крови российского боксера найдены следы допинга.

- Да, действительно, WADA подтверждает наличие допинга в крови Александра Поветкина, - рассказал «КП-Екатеринбург» организатор вечера бокса в Екатеринбурге Алексей Титов. – Сейчас WBC (всемирный боксерский совет, - Ред.) решает, что делать. Подробнее информация будет позже.

По предварительным данным, в крови Поветкина найден препарат остарин. Из-за положительной допинг пробы, бой все равно может состояться, но титул чемпионского с него снимут.

Отметим, что у его соперника из Канады – Бермейна Стиверна WADA тоже нашла следы допинга. Еще 4 ноября выяснилось, что в крови Стиверна найдено запрещенное вещество. Боксерский совет назначил бойцу штраф в 75 тысяч долларов и вынес предупреждение, поскольку это первое нарушение Стиверна.

Александр Поветкин также был ранее уличен в употреблении допинга. Еще в мае россиянин должен был драться в ринге Москвы за звание чемпиона мира по версии WBC, но проба дала положительный результат. Позже оказалось, что доза знаменитого мельдония в крови спортсмена была ничтожной и Поветкина оправдали. Он вернулся во все рейтинги. Сегодня его проба вновь оказалась положительной.