Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+8°
Boom metrics
Общество2 ноября 2016 11:17

На самом ли деле в Екатеринбурге ВИЧ-катастрофа

Медики рассказали о неутешительной статистике: каждый 50 житель столицы Урала болен неизлечимым заболеванием. А мэр Евгений Ройзман «успокоил»: Екатеринбург перешагнул эпидпорог еще 5 лет назад.
В Свердловской области всегда была высокая выявляемость заболеваний ВИЧ

В Свердловской области всегда была высокая выявляемость заболеваний ВИЧ

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Последние два дня в Екатеринбурге царят мрачные настроения. Уральцы делают в уме простые математические вычисления: «Я знаю половину Екатеринбурга. И если каждый 50 житель города болен ВИЧ, сколько же инфицированных среди моих знакомых?» Такую статистику привела накануне главный эпидемиолог Екатеринбурга Татьяна Савинова. Хотя повод был, казалось бы, радостный. Савинова вместе с другими экспертами презентовала на пресс-конференции новую социальную акцию «Сдай главный тест – тест на ВИЧ!» В ее рамках каждый житель столицы среднего Урала может проверить свой ВИЧ-статус в поликлинике по месту жительства. В социальной рекламе проекта приняли участие и мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, и звезда «Уральских пельменей Андрей Рожков…

Ну, а между делом Татьяна Савинова рассказала о текущем положении дел:

- 1,8 % населения города инфицировано ВИЧ. Это каждый 50-й житель Екатеринбурга. И это только те случаи, о которых мы знаем. Истинная заболеваемость выше. Сегодня Свердловская область по уровню распространения ВИЧ-инфекции находится на первом месте по России. Не по абсолютному количеству, а по относительному на 100 тысяч населения.

Эпидемиологи области говорят о превышении порога с 2011 года

Эпидемиологи области говорят о превышении порога с 2011 года

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Причем, по словам эпидемиолога, за последние годы резко увеличилось число заболевших среди взрослых – людей в возрасте от 40 до 50 лет. Объяснение этому есть у мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана.

- Стадию эпидемии, когда заражено больше 1% населения, мы перешагнули пять лет назад, в 2011 году, - констатирует градоначальник. – Это связано с наркоманией в 90-х. Героиновые наркоманки были инфицированы практически все. Каждая еще и занималась проституцией. Это была наркокатастрофа. Сейчас бывшим наркоманам, которые выжили тогда, как раз за 40. Многие из них дожили до наших дней, не зная, что у них ВИЧ. И выявляется болезнь только сейчас.

Впрочем, уральские медики призывают не бить тревогу и не паниковать. У Екатеринбурга такие жуткие показатели не потому что у нас больше всего ВИЧ-положительных. Нет, просто в Свердловской области очень хорошая диагностическая сеть. Экспресс-тест на ВИЧ можно сдать прямо на улице в мобильном пункте, оборудованном в простой «газели».

Эпидемия на самом деле по всей России, просто выявляемость в других регионах - ниже

Эпидемия на самом деле по всей России, просто выявляемость в других регионах - ниже

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- Это не в Екатеринбурге эпидемия. Это эпидемия по всей России, - резюмирует Ройзман. – Просто наши медики работают на выявляемость. На Урале до четверти населения проверено, а в целом по стране не более 15 %. Поверьте, если на таком уровне будут выявлять и в других городах-миллионниках, то ситуация у них будет гораздо хуже.

И еще один важный момент. Эпидемию в нашей стране может объявить только главный санитарный врач России. Поэтому говорить о том, что в Екатеринбурге началась эпидемия ВИЧ – в корне не верно.

Фоторепортаж с экспресс-тестирования на ВИЧ