Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+8°
Boom metrics
Общество16 июля 2016 7:00

Жительница Екатеринбурга в Турции: "Нам посоветовали не высовываться из отелей"

Девушка уехала на отдых с семьей и друзьями
Фото: из личного архива

Фото: из личного архива

На курортах Турции, в которой сегодня ночью произошла попытка военного переворота, остаются российские туристы. Некоторые из них прилетели погреться под турецким солнцем из холодной столицы Урала: 23-летняя Анастасия Семочкина с семьей и друзьями несколько дней назад отправилась в курортное местечко Бельдиби под Анталией.

- О попытке переворота мы узнали вчера поздно вечером, - рассказала "Комсомолке" Анастасия. - Сразу же зашли в социальные сети, чтобы узнать последние новости. Интернет, кстати, прекрасно работает. Отель тоже функционирует в штатном режиме, люди ведут себя спокойно: завтракают, загорают, купаются. Пока все тихо и спокойно, но сегодня в 4 часа утра по местному времени на наши русские сим-карты пришли сообщения с номерами посольств и консульств.

Фото: Анастасия Семочкина

Фото: Анастасия Семочкина

Взволнованные туристы сразу же позвонили в консульство:

- На звонок нам ответили почти сразу и очень вежливо посоветовали избегать мест скопления людей, не ездить на экскурсии, словом, не высовываться из отеля. Мы вылетаем домой 23 июля и в консульстве сказали, что к этому времени все успокоится.

Фото: Анастасия Семочкина

Фото: Анастасия Семочкина

Напомним, в ночь с 15 на 16 июля турецкие военные ввели в Стамбул и Анкару танки и самолеты, пытаясь захватить власть в стране. Тысячи местных жителей оказались не согласны с мятежникам и вышли на улицы городов, чтобы поддержать президента Эрдогана. В Турции начались столкновение и стрельба, а на здание парламента была сброшена бомба. В итоге властям удалось подавить мятеж, но в стране все еще очень не спокойно.