Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+11°
Boom metrics
Общество21 апреля 2016 9:00

В Екатеринбурге из 2682 человек "Тотальный диктант" на "отлично" написали лишь 23

Некоторые не смогли правильно списать с доски заголовок текста, написав "Вкрадце"

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Организаторы «Тотального диктанта» в Екатеринбурге с сожалением сообщают, что популярность флешмоба грамотности среди уральцев возрастает. А вот число отличников, увы, становится все меньше. В этом году проверить свои знания орфографии и пунктуации в нашем городе решились 2682 человека против 1854 в прошлом. Но, несмотря на это, число отличников снизилось на пять человек.

- Оценку "отлично" в Екатеринбурге получили 23 человека, - рассказала "КП-Екатеринбург" координатор "Тотального диктанта" в Екатеринбурге Ксения Семенюк. - Среди ошибок хотелось бы выделить неправильное написание слова "вкратце". Оно было в заголовке, который в каждой аудитории был написан на доске. Но списать правильно его почему-то не смогли. Некоторые писали "вкрадце" или " в кратце".

Среди распространенные ошибок филологи в Екатеринбурге выделяют словарные слова. Многие запнулись, например, на слове "каллиграфия". Также людей озадачило написание частицы "не" с частями речи. В предложении "говорили на никому не понятном языке" писали "не" слитно. Хотя вместе со словом "никому" "не" пишется раздельно.

Число желающих проверить грамотность в Екатеринбурге увеличилось

Число желающих проверить грамотность в Екатеринбурге увеличилось

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Также некоторые участники диктанта засомневались в Древнем Египте, написав первое слово с маленькой буквы. А вот слово "греки" люди, напротив, писали с большой.

В пунктуации же основной проблемой для горожан стало выделение прямой речи. Люди путались в постановке кавычек, тире и запятых.

К слову, в этом году таких "ценителей" русского языка, как в прошлом году, в Екатеринбурге нет. Напомним, что нашему городу принадлежит рекорд по числу ошибок в диктанте. Неизвестный допустил 273 ошибки. При том, что в диктанте было всего 282 слова. Этот уникальный человек в кругу филологов уже стал настоящей легендой. Такого количества ошибок они не видели ни разу в жизни!

- Тогда мы выделили этого человека, потому что его текст сильно бросался в глаза, - пояснила Ксения Семенюк. - В этом году таких откровенных работ нет.

Фото: Роман ЛЯЛИН

Фото: Роман ЛЯЛИН