Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+4°
Boom metrics
Общество2 апреля 2016 7:30

Священник, баллотировавшийся в мэры, о скандале вокруг своего «Дома старчества»: «Мы никого не удерживаем в приюте силой»

«Комсомолка» дозвонилась до Алексея Новожилова, в чей приют для бездомных накануне нагрянули силовики.
Фото: Алексей Новожилов месяц назад  баллотировался в мэры Каменска-Уральского,  но  во втором туре  отозвал  вою  кандидатуру

Фото: Алексей Новожилов месяц назад баллотировался в мэры Каменска-Уральского, но во втором туре отозвал вою кандидатуру

Фото: Маргарита Власкина

В Екатеринбурге не утихает скандал вокруг «Дома старчества», расположенного в бывшем цыганском особняке на улице Автономных Республик. Постояльцы приюта жалуются на то, что у них забрали паспорта и пенсии. Но взамен они не получают должного ухода. Старики и инвалиды сидят чуть ли не голодом и без медицинской помощи.

Накануне сердобольные горожане вызвали в приют полицейских. Двое участковых, увидев, стариков и инвалидов без присмотра, вызвали на подмогу «Скорую». Также выяснилось, что дом под богадельню арендует священник в запрете и бывший кандидат в мэры Каменска-Уральского Алексей Новожилов.

В Екатеринбурге  у Алексея Новожилова два приюта. Один  на Автономных  Республик,  другой  в преулке Транзитном.

В Екатеринбурге у Алексея Новожилова два приюта. Один на Автономных Республик, другой в преулке Транзитном.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

«Комсомолке» удалось дозвониться до Алексея:

- Алексей, почему люди оказались в таком плачевном состоянии?

- 28 марта у нас уволился администратор. Она работала на два приюта, отчитывалась мне раз в месяц. А сейчас из-за отсутствия кадров мы попали в такую затруднительную ситуацию. Я вины с себя не снимаю, но физически не получается уследить за всеми. Сейчас я приехал в приют, и самостоятельно буду наводить здесь порядок. Сейчас помыли полы, накормили людей. Они сидят смотрят телевизор. Вроде бы все довольны.

-  Сейчас помыли полы, накормили людей. Они сидят смотрят телевизор. Вроде бы все довольны,  -  рассказывает Алексей Новожилов.

- Сейчас помыли полы, накормили людей. Они сидят смотрят телевизор. Вроде бы все довольны, - рассказывает Алексей Новожилов.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- У ваших подопечных действительно забирали документы и пенсии?

- Да. Люди, которые находятся в приютах, всегда сдают документы на сохранение. Причем, такая практика существует во всех приютах, не только в наших. Сколько раз было уже, что человек ушел, напился где-нибудь, потерял паспорт. Мы всю документацию ведем аналогично социальным службам. Оформляем договора, заявления, составляем акт на принятие денежных средств. В среднем пенсия у постояльцев порядка 8-10 000 рублей.

После скандала Алексей сам наводит  порядок в доме

После скандала Алексей сам наводит порядок в доме

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- На что уходят эти деньги?

- Полностью на содержание. У нас два приюта в Екатеринбурге. Один на Автономных Республик, второй недавно открылся в переулке Транзитный. Общая сумма на два приюта с пенсий получается порядка 350 000 рублей. Аренда дома на Автономных Республик 130 000 рублей, второй приют арендуем за 80 000 рублей. Коммуналка на два приюта – 15 000 рублей, водоснабжение -22 000 рублей, зарплата сотрудникам: врачам, уборщицам, соцработникам – порядка 80 000 рублей. На еду уходит 30-40 000 рублей. Остальное уходит на лекарства.

Сейчас в "Доме старчества" остались  35 человек,  остальные  15 уехали в интернат на Уктусе

Сейчас в "Доме старчества" остались 35 человек, остальные 15 уехали в интернат на Уктусе

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- Ваши постояльцы жалуются на то, что вы их силой удерживаете, документы не отдаете.

- Мы никого не держим силой. В этом просто нет смысла. Очередь из желающих попасть в приют очень большая. У нас просто не хватает мест. Если человек действительно хочет уйти, он подходит и говорит об этом. Мы связываемся с соцзащитой, узнаем, есть ли у него родственники или хотя бы какое-то жилье, многие летом уезжают на дачу, например. Если соцзащита дает «добро», человек без проблем уходит. Если нет, мы стараемся с ним поговорить, объяснить, что идти-то некуда. Тут у тебя хотя бы есть крыша над головой. И люди остаются.

- Сколько сейчас осталось человек в приюте?

- В приюте осталось 35 человек. Остальные решили уехать в дом-интернат на Уктусе. Но как показывает практика обычно все возвращаются обратно.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

К слову, следователи уже возбудили уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей». Сейчас им предстоит выяснить законным ли было создание частной богадельни, на каких основаниях у людей забирали документы и деньги, а также уточнить, действительно ли пожилым людям не оказывали необходимой помощи.

Фоторепортаж из дома престарелых смотрите здесь: