Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+9°
Boom metrics
Общество1 декабря 2015 12:00

Уральский физрук в Германии создал русскую футбольную команду и мечтает победить в чемпионате

Увы, немецкие судьи постоянно засуживают клуб со звучным названием «Волга»
Виктор Гердт - простой советский физрук с непростой судьбой

Виктор Гердт - простой советский физрук с непростой судьбой

Фото: из архива героя публикации

Простой советский физрук Виктор Гердт всегда жил футболом. В детстве гонял с пацанами мяч во дворе, в 20 лет отучился в колледже и получил корочки учителя физкультуры, а потом уговорил директора школы открыть для мальчишек футбольную секцию. Его команда ездила на соревнования, занимала первые места, а молодой тренер уже представлял, как его спортсмены завоевывают кубок Лиги чемпионов. Но в 90-е, когда на работе перестали платить зарплату, и обеспечивать семью стало практически невозможно, физруку с родными пришлось уехать в Германию, оставив юных подопечных на родине. А вот мечту о лучшем футбольном клубе Гердт забрал с собой…

«НАС НАЗЫВАЛИ «РУССКИЕ СВИНЬИ»

Первое время семье Гердт было очень тяжело в чужой стране. Местные то и дело нападали на новых соседей.

- Нас ловили на улице и кричали «русская свинья», - вспоминает сейчас Виктор Федорович. – Спрашивали, зачем мы «приперлись». Некоторые откровенно ненавидели. Бывало и в драку ввязывались. Особенно тяжело было русским, которые оказались в восточной и северной частях Германии. Но мы перебрались на юг – в Баварию. Здесь люди намного мягче и добрее.

Днем физрук работал на заводе, а по вечерам за чаем обсуждал с женой свою заветную мечту. Мужчина хотел собрать команду из русских ребят, научить их профессионально играть в футбол и победить на Чемпионате Германии.

На поиски спонсоров Виктор Федорович отправляется при полном параде

На поиски спонсоров Виктор Федорович отправляется при полном параде

Фото: из архива героя публикации

В какой-то момент Виктор Федорович забросил работу на заводе, пришел на местный стадион и заявил начальству:

- Если вы дадите мне поле и зал, я обучу лучшую команду. Только соберу я ее сам!

Директор подумал и согласился. Гердт быстро набрал футболистов (в Бад Айблинге много русских, так что это не составило труда) и начал тренировки.

- Некоторым мальчишкам едва исполнилось 18 лет, а одному мужчине было за 40, но он играет ничуть не хуже, - рассказывает физрук. – Важно смотреть не только на возраст, но и на талант, силу, желание играть. Кого-то из спортсменов я нашел сам, некоторые узнали обо мне по «сарафанному радио» и пришли в команду.

РУССКИЕ БОГАТЫРИ ИЗ «ВОЛГИ»

Русские упорно тренировались: каждый день они исправно гоняли по полю мяч, падали и поднимались. В итоге через год у нашего физрука была сильная команда, готовая дать на поле отпор любому сопернику. Дело было за малым – дать команде звучное название. Тренер, посмотрев на своих русских богатырей, вспомнил родину и тут же решил. Будет «Волга».

- Из-за названия у нас возникло много проблем, - признается Виктор Федорович. – Волга ассоциируется у немцев с Россией, и, когда узнают, что клуб русский, отношение в корне меняется. Ну, скажем, наш футболист забивает, а судья плечами пожимает, мол, рука была. Гол не считается! Или назначает «пенальти», когда нарушений не было. И такое происходит практически на каждом матче.

Увы, предвзятость судей не единственная проблема «Волги». У клуба нет спонсоров, которые могли бы оплачивать переезды, покупать форму и тренажеры. Немцы предпочитают вкладывать деньги в своих земляков.

Русские богатыри из команды "Волга"

Русские богатыри из команды "Волга"

- У нас был один спонсор, - вспоминает Виктор Федорович. – Русский владелец местной автомастерской, большой любитель футбола. Но потом дела у него пошли хуже, и он завязал с благотворительностью.

Чтобы команда хоть как-то оставалась на плаву, физрук вернулся работать на производство. Кроме того и сами футболисты скидываются, кто сколько может. Ради заветной цели они готовы и к жесткой экономии и к нападкам местных футбольных болельщиков. Главное – выйти в первую лигу Германии!

К слову, работа предстоит колоссальная. «Волга» начала свое восхождение к спортивному олимпу с низшей 13-й лиги. Сезон наши земляки закончили без единого поражения (и это при всей предвзятости судей). Теперь перед русской командой трепещет 12-й дивизион.