Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+2°
Boom metrics
Происшествия18 августа 2015 5:20

Мама водителя "Ауди", обвиненного в избиении беременной, уволилась из свердловской прокуратуры

Начальник отдела по надзору за деятельностью Следственного комитета покинула свой пост. Сам шофер также был раньше сотрудником прокуратуры и связывает резонанс вокруг своего имени с конфликтом с МВД [видео]
Екатеринбургский коммерсант Борис Малафеев утверждает, что он не бил беременную автоледи, а "всего лишь" "стукнул по железу". Фото: соцсети/Борис Малафеев

Екатеринбургский коммерсант Борис Малафеев утверждает, что он не бил беременную автоледи, а "всего лишь" "стукнул по железу". Фото: соцсети/Борис Малафеев

В Екатеринбурге второй день не утихает скандал вокруг дорожного конфликта между водителем "Ауди А7" и автоледи, управлявшей "Тойотой Короллой". Конфликт возник накануне на улице Малышева в центре уральской столицы. Все началось с банальной войны за полосу. Мужчина стал перестраиваться, женщина не уступила и не пустила его в свой ряд.

Дорожное противостояние быстро вылилось в эмоциональную перепалку, попавшую на видеорегистратор. Вот водитель "Ауди" останавливает свою "обидчицу", выходит из машины и начинает что-то гневно ей объяснять. На этом запись прерывается. А по поводу того, что осталось за кадром, версии обоих водителей расходятся. Одна утверждает, что мужчина ее ударил, второй нападение отрицает. Казалось бы, обычный дорожный конфликт. Если бы не два "но". Первое - водитель немецкой иномарки оказался бывшим работником прокуратуры Борисом Малафеевым. А его мама - начальником отдела по надзору за деятельностью Следственного комитета РФ прокуратуры Свердловской области. Второе - автоледи оказалась беременной.

Дорожный конфликт экс-силовика и дамы в положении получил широкий резонанс и стал главной темой Урала. "Комсомольская правда" попыталась разобраться, что все-таки произошло на дороге и как разборки водителей чуть не переросли в противостояние МВД и прокуратуры.

- По видеозаписи видно, что мужчина по неизвестно какой причине стал подрезать мою жену, - рассказал "КП-Екатеринбург" муж беременной Эвелины Евгений Мурзин. - Дальше сделал то, что сделал. Нанес удары по машине, попытался открыть дверь. Слава богу, она была заблокирована изнутри. Но окно было открыто. Он сквозь это окно ударил прямо в лоб. Из-за чего моя жена сейчас находится в больнице с головными болями.

Эвелина сейчас на 19 неделе беременности. По словам мужа, женщина сейчас находится под наблюдением медиков.

- Медикаменты и рентген ей нельзя, - продолжает Мурзин. - Я не доктор, но у нее были головокружения и рвотные рефлексы. Голова болит уже четвертый день.

У самого Малафеева другая версия произошедшего. По его словам, никакой драки и рукоприкладства не было.

Эвилина утверждает, что экс-сотрудник прокуратуры избил ее Фото: Одноклассники/Эвилина Мурзина

Эвилина утверждает, что экс-сотрудник прокуратуры избил ее Фото: Одноклассники/Эвилина Мурзина

- Я не прав, потому что я вышел из машины и высказал женщине все, что я о ней думаю. Что тут можно еще сказать? Я не сдержался. С женщиной этой я не связывался, потому что не знаю ее контактов, - рассказал "КП-Екатеринбург" Борис Малафеев.

По словам мужчины, водитель "Тойоты", якобы, несколько раз его подрезала. Да так, что ему пришлось тормозить. Малафеев утверждает, что очень волновался за своего маленького ребенка, который в этот момент находился в салоне "Ауди". Поэтому, мол, и вспылил.

- На видео окончание конфликта, где я себя не очень корректно повел, - продолжает Малафеев. - В последний раз мне пришлось очень резко затормозить во время движения. Все это повлекло дальнейшие события. Я себя не оправдываю, не снимаю с себя ответственности за происходящее, но то, что везде пишут, что я избил женщину беременную - это бред. Во-первых, я не знал, что она беременна, я узнал об этом не сразу. Во-вторых, я просто не применял насилие. Я нанес удар по железу. Я очень хочу связаться с потерпевшими и принести извинения за свое дерзкое поведение.

Правда, извиниться Борис не успел. Эвелина Мурзина уже обратилась в полицию с заявлением на своего обидчика и к дорожному конфликту подключились силовики.

Сам бизнесмен уверяет, что он не трогал беременную женщину Фото: Вконтакте/Борис Малафеев

Сам бизнесмен уверяет, что он не трогал беременную женщину Фото: Вконтакте/Борис Малафеев

- По данному факту сотрудниками полиции возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 116 УК РФ ("Побои нанесенные из хулиганских побуждений"), - поясняют в пресс-группе УМВД по Екатеринбургу. - Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Правда, по поводу обоснованности возбуждения уголовного дела сам Малафеев сомневается. Раньше Борис работал в прокуратуре и вел расследование против одного из высокопоставленных полицейских.

Малафеев занимался уголовным делом экс-замначальника Управления материально-технического и хозяйственного обеспечения ГУВД Свердловской области Игоря Коныгина. По версии следствия, последний похитил четыре миллиона рублей. Полицейского уволили и осудили на четыре года колонии. Правда, сам Коныгин утверждает, что его подставили и даже просил за это наказать бывшего министра МВД Рашида Нургалиева.

Малафеев сейчас уверен, что шумиху в прессе мог искусственно раздуть именно бывший полицейский.

- СМИ слишком раздули ситуацию, - пояснил Борис "КП". - Бывший полицейский уже активизировался в СМИ.

Тамара Малафеева была награждена званием «Заслуженный работник прокуратуры РФ»

Тамара Малафеева была награждена званием «Заслуженный работник прокуратуры РФ»

Сейчас у экс-силовика Малафеева свой бизнес. А его мама Тамара Юрьевна до последнего времени работала в областном надзорном ведомстве. Правда, после скандала с участием сына ей пришлось уволиться.

- Тамара Юрьевна после инцидента написала рапорт об увольнении, - пояснили "КП-Екатеринбург" в пресс-службе Свердловской областной прокуратуры. - Это действительно ее сын. Будучи большим профессионалом, она приняла такое решение, чтобы не оказывать давление на объективный ход расследования. С нашей стороны мы обещаем, что Борису будет дана сама жесткая правовая оценка.

В прокуратуре отмечают, что Тамара Малафеева проработала в надзорном ведомстве 44 года. За это время она зарекомендовала себя как профессионал и эксперт в своей области. Ранее женщину указом президента наградили званием «Заслуженный работник прокуратуры Российской Федерации». Государственную награду вручил лично Юрий Чайка.