Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+6°
Boom metrics
Происшествия22 июля 2015 4:00

В Екатеринбурге санитарку интерната приговорили к двум годам колонии за избиение 14 воспитанников

В детдоме для умственно отсталых, курируемом моделью Натальей Водяновой, директор наживалась на своих воспитанниках, а еще один санитар истязал малышей и заставлял попрошайничать
Санитарку признали виновной в избиении воспитанников

Санитарку признали виновной в избиении воспитанников

Фото: Алексей БУЛАТОВ

На Среднем Урале подходит к развязке история скандально прославившегося интерната для умственно отсталых детей, которому помогала Наталья Водянова. На этот раз на скамье подсудимых оказалась 63-летняя санитарка детдома. Пожилая женщина наряду со своим коллегой была не прочь воспитать детей кулакамм.

- Санитарка систематически избивала детей с психическим заболеванием, - рассказывают в СУ СКР по Свердловской области. - Сама обвиняемая объяснила, что истязала детей, наказывая за неправильное поведение. Побои она наносила с января 2013 по апрель 2014 года.

В злополучный интернат Водянова приезжала вместе со своими детьми. Крайний слева - санитар-садист. Фото: vk.com

В злополучный интернат Водянова приезжала вместе со своими детьми. Крайний слева - санитар-садист. Фото: vk.com

Под избиения при этом в интернате попал почти каждый малыш в интернате. Потерпевшими признали 14 детей. Сейчас суд уже рассмотрел уголовное дело санитарки за «Истязание, совершенное в отношении двух или более заведомо несовершеннолетних лиц» и приговорил ее к двум годам колонии общего режима.

Еще весной в детдоме прокуратура выявила множественные бесчинства сотрудников по отношению к воспитанникам. Сначала следователи возбудили уголовное дело на санитара, которого заподозрили в избиениях и издевательствах над детьми. А чуть позже в список обвиняемых попала и директор интерната Ирина Еременко, сдававшая квартиры своих воспитанников.

Директора интерната не стали наказывать за сдачу жилья своих подопечных. Фото: Захар Демидов

Директора интерната не стали наказывать за сдачу жилья своих подопечных. Фото: Захар Демидов

Интернату финансово помогала даже модель Наталья Водянова. Но это не остановило руководительницу, и она решила нажиться на своих воспитанниках. Еременко на протяжении трех лет сдавала жилища малышей. Сама она уверяет, что все вырученные деньги тратила не на себя, а на нужды своего учреждения.

- Три квартиры и две комнаты в квартире, находящиеся в собственности четырех своих подопечных, Ирина Еременко сдавала по заведомо заниженным ценам сотрудникам своего учреждения, работникам социальных учреждений и иным лицам, - уточняли ранее в СУ СКР по Свердловской области. В общей сложности, по данным следствия, воспитанникам причинен ущерб на сумму более 1 миллиона 800 тысяч рублей.

Следователи подтвердили факты насилия в интернате со стороны санитара

Следователи подтвердили факты насилия в интернате со стороны санитара

Сейчас суд уже рассмотрел уголовное дело Ирины Еременко и признал ее виновной сразу по двум статьям: "Злоупотребление должностными полномочиями" и "Присвоение чужого имущества, совершенное лицом с использованием своего служебного положения". По данным статьям ей грозило до шести лет колонии. Но мягкость приговора директору интерната удивила даже следователей. Судом она всего лишь лишена права занимать руководящие должности в учреждениях социального обслуживания на три года.

В ближайшее время суд начнет рассматривать уголовное дело и санитара детдома. На него возбудили два уголовных дела, в том числе за насилие над 13 детьми. Прокуратура во время проверки выявила 30 случаев травмирования детей в детдоме. У детей нашли множественные синяки, ссадины и следы от веревок на руках.

Санитар Андрей сам вырос в этом интернате. Фото: vk.com

Санитар Андрей сам вырос в этом интернате. Фото: vk.com

Второе уголовное дело было возбуждено за то, что он заставлял детей отжиматься, давал им подзатыльники и бил руками. Расследование в детском доме началось после того, как в Интернет попало видео с откровенным рассказом воспитанников.

- Обвиняемый систематически бил детей руками, ногами, различными предметами (кожаным поводком, металлической кастрюлей, электрическим кабелем, скакалкой, - поясняют следователи. - Помимо этого, он заставлял некоторых воспитанников попрошайничать, после чего забирал все деньги себе.