Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+6°
Boom metrics
Происшествия15 июля 2015 10:30

На Урале обиженный студент-юрист от имени преподавателя «минировал» суды, мэрии и резиденцию губернатора

Практикант суда не смог сдать экзамен и, чтобы насолить педагогу, подписал его фамилией 14 сообщений о бомбе
Обиженный студент эвакуировал 12 зданий

Обиженный студент эвакуировал 12 зданий

Фото: Алексей БУЛАТОВ

На Урале 20-летний студент юридического ВУЗа из мести своему преподавателю устроил целую серию лжеминирований сразу в трех регионах. Сообщения о заложенных бомбах во всех структурах органов власти Свердловской, Челябинской и Курганской областей начали поступать еще полгода назад. Одними из первых оказались эвакуированы Арбитражный суд Екатеринбурга и Управление службы судебных приставов. Полицейские тщательно прочесали каждый сантиметр этих зданий. Но тревога, к счастью, оказалось ложной.

Преступник действовал по одной и той же схеме. Сообщения о заложенной бомбе приходили на электронную почту заминированного объекта или полиции. Поначалу сообщения о бомбе в двух зданиях показались обычной шалостью школьников. Но чуть позже эвакуации судов и здания судебных приставов начали повторяться. А сообщения о минировании в Екатеринбурге, Кургане и Магнитогорске начали распространяться уже даже на резиденции глав регионов.

- Всего произошло 14 аналогичных лжеминирований, - рассказывает руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых. – Три раза подряд была заминирована юридическая академия Екатеринбурга, два раза Свердловский арбитражный суд, курганская юридической академии и администрации Магнитогорска. Также эвакуировались резиденция губернатора, здания УФМС, антимонопольной службы, Кировского суда Екатеринбурга и суворовского училища столицы Среднего Урала.

Тут полицейских и привлек необычный почерк лжетеррориста. Все здания, так или иначе, были связаны с юриспруденцией. Силовики начали отрабатывать эту версию и к своему удивлению вышли на 20-летнего работника суда Магнитогорска, проходившего у представителей Фемиды практику.

Студент учился в юридической академии Магнитогорска. Парень, как выяснилось, попросту не смог сдать экзамен, после чего и задумал коварный план возмездия. Юрист решил насолить своему преподавателю и каждое сообщение с информацией о бомбе он подписывал именно его фамилией.

- Задержание преступника проходило совместно с сотрудниками свердловского УФСБ, - добавляют в полиции. – На студента возбуждено уголовное дело по статье «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

За месть преподавателю обидчивому студенту теперь грозит до пяти лет колонии.