Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+8°
Boom metrics
Общество4 июля 2015 7:00

Как армейское воспитание помогло уральским «Мисс Россия» добиться успеха

София Никитчук и Ирина Антоненко – брюнетки, землячки, обладательницы заветной короны. Но есть у девушек и еще кое-что общее. Обе они воспитывались в семьях военных
София Никитчук (слева) и Ирина Антоненко – брюнетки, землячки и просто красавицы

София Никитчук (слева) и Ирина Антоненко – брюнетки, землячки и просто красавицы

ОТ «ПОЛЕВОГО» БЕРЕТА ДО КОРОНЫ КРАСОТЫ

Будущая «Мисс Россия» и звезда сериала «Корабль» Ирина Антоненко родилась за «тридевять земель» от Урала - в Германии. Туда после окончания Свердловского высшего военно-политического танко-артиллерийского училища распределили ее отца Игоря. Наталья, как настоящая жена офицера, не раздумывая, поехала на чужбину с любимым.

- Мы с мужем познакомились в автобусе по пути в 32-й военный городок в Екатеринбурге. Я жила там с родителями, а он ехал к приятелю. Я из семьи военных. Поэтому, когда выходила замуж за курсанта, знала, что меня ждет гарнизонная жизнь. Меня это не пугало, - объясняет мама будущей звезды Наталья.

Ирина и ее старший брат в детстве окунулись в армейскую романтику. Личный архив семьи Антоненко

Ирина и ее старший брат в детстве окунулись в армейскую романтику. Личный архив семьи Антоненко

В Германии у семьи Антоненко родился первенец Саша, спустя еще три года – девочка. Малютку назвали Ириной. Только сама девушка о своем немецком детстве ничего не помнит. Да и не удивительно. Спустя год после ее рождения, в 1992 году, Россия объявила о масштабном выводе своих войск с территории бывшей ГДР. И военные с женами и детьми спешно начали собирать чемоданы.

- У нас даже вопрос не стоял оставаться в Европе или нет. Я офицер! Мы присягу Родине давали! – восклицает Игорь Антоненко.

Дома, в Свердловске, глава семьи начал преподавать в родном артиллерийском училище, а параллельно, воспитывал двух ребятишек. И старшего, и младшую отец приучал к армейскому режиму. По выходным в 7:00 утра дверь детской открывалась под звучное: «Рота подъем!» И как бы не хотелось понежиться в теплой кроватке, брат с сестрой вставали по команде. Следом в отцовском расписании неизменно шел завтрак и приборка.

- Ирина до сих пор в шутку признается, что такой распорядок выходных ее «убивал», - смеется мама красавицы. – Но по-другому никак. Папа военный, поэтому детей мы воспитывали в строгости: могли и в углу постоять, а пару раз и до ремня доходило. Как-то раз Ирина школу прогуляла. Ушла в гости к подружке на целый день. А нам потом учителя звонили… Военный трибунал дочка тогда себе обеспечила!

А с виду и не скажешь, что Ирина мастерски владеет огнестрельным оружием!

А с виду и не скажешь, что Ирина мастерски владеет огнестрельным оружием!

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

До подиумов и красных дорожек будущая модель и актриса щеголяла в солдатской «полевке» в кадетском классе. Маленькая Ирина занималась плаванием и училась… стрелять.

- У нас вся семья владеет оружием. В моем детстве был случай, когда мои товарищи нашли у отца ружье. Им тогда было лет по 9. Один потянул за приклад, другой – за ствол. Ружье оказалось заряженным и выстрелило мальчишке прямо в грудь, - вздыхает глава семьи. – Я уверен, лучше объяснить детям, что оружие может привести к трагическим последствиям. Но его не надо бояться, им надо уметь пользоваться. По сути это тот же спорт. Я сам начал стрелять в 7-8 лет из винтовки ТОЗ и спортивного пистолета.

Уроки стрельбы пошли Ирине на пользу. Хрупкая брюнетка и сейчас даст фору любому мужчине. А какое впечатление она производит на друзей и коллег, когда в тире попадает исключительно в «яблочко»!

Теперь взрослая Ирина не устает благодарить папу за самое лучшее воспитание в мире.

- Я благодарна родителям за то, что они держали меня в ежовых рукавицах, - добавляет девушка. – В нашей семье все было очень строго. Если опаздывала домой на пять минут, мне запрещали гулять целую неделю. И ремнем меня воспитывали. Папа у меня - военный: у него все должно быть по полочкам, четко, по расписанию. Чего мне это стоило! К сожалению, нынешние подростки так настойчиво идут наперекор родителям, что заканчивают жизнь плачевно. Мне кажется, что всем нам нужно пересмотреть свое отношение к детям. Действовать более весомыми аргументами, яркими примерами.

Между тем, сама Ирина стала ярким примером для многих поклонниц. Отодвинув на второй план модельную карьеру, Антоненко пробует себя на актерском поприще. Кстати, первая роль ей досталась практически автобиграфическая. В сериале «Корабль» «мисс» играет дочь капитана.

"Я благодарна родителям за то, что они держали меня в ежовых рукавицах", - признается Антоненко

"Я благодарна родителям за то, что они держали меня в ежовых рукавицах", - признается Антоненко

НАСТОЯЩАЯ ДОЧЬ ПОЛКОВНИКА

Родителей нынешней «Мисс Россия» Софии Никитчук на Урал тоже привела служба. Сначала в небольшой городок Снежинск в Челябинской области по распределению Харьковского высшего военного училища тыла МВД СССР приехал отец девушки Виктор. А чуть позже он привез сюда свою невесту Татьяну. С будущей супругой военнослужащий познакомился во время отпуска. Татьяна работала в военном госпитале медсестрой и настолько сильно очаровала молодого офицера, что предложение он сделал ей уже через месяц.

- Мы стали жить в Снежинске. Здесь родились Паша и Соня. София младше брата на три года, - рассказывает Виктор Григорьевич. – Мы с женой сразу решили, во что бы то ни стало дать детям хорошее образование. С малых лет они у нас занимались во всевозможных кружках и школах. Соня ходила в музыкальную и художественную школу.

Папа-военный, привыкший к строгой дисциплине, изо всех сил старался привить полезные навыки и дочери.

Дочь настоящего полковника София Никитчук. Фото: vkc.om

Дочь настоящего полковника София Никитчук. Фото: vkc.om

- У меня, как и у папы, был график, - смеется Соня. А глава семьи строго добавляет:

- Мы всегда знали, в какое время у дочки заканчиваются уроки, когда она придет домой и отправится на следующие занятия. Это было наше негласное правило.

Из-за большого количества уроков Соне даже было некогда погулять с подружками. И маленькая непоседа порой невольно надувала губки.

- Зато Соня научилась достигать отличных результатов. Так что военная закалка пошла ей на пользу, - уверен отец красавицы.

А вот на конкурс красоты свою принцессу родители отпускали с неохотой. Но Соня, в этом смысле пошла в папу. Как настоящий боец-партизан, девушка пошла в атаку.

- Когда я переехала в уральскую столицу и отправилась на кастинг «Мисс Екатеринбург», я никому об этом не сказала. Лишь когда прошла кастинг, поставила перед фактом родителей, друзей и молодого человека, - гордо заявляет Никитчук.

На первый конкурс красоты родители Софии отпускали свою принцессу с неохотой

На первый конкурс красоты родители Софии отпускали свою принцессу с неохотой

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Мы настороженно отнеслись к участию Сони в конкурсе красоты. Но это было ее решение и нам пришлось смириться, - признается полковник в отставке Виктор Никитчук. – А потом мы приехали в Екатеринбург, познакомились с директором «Мисс Екатеринбург». И я выдохнул с облегчением, когда узнал, что это действительно престижный хороший конкурс со строгой дисциплиной. Как в армии (смеется).

К слову, София может похвастаться не только короной «Мисс Екатеринбург» и «Мисс Россия», но и званием «отличника учебы» и красным дипломом. Следующей вершиной, которую собирается покорить девушка, будет конкурс «Мисс Вселенная».