
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Съемки документального фильма "Вера глазами детей" продолжаются: корреспонденты "КП" посетили уже два детских дома Свердловской области. Первый день съемок прошел в детском доме Малого Истока - малыши рассказали журналистам, почему надо уметь прощать, и кто такой, по их мнению, Бог.
В детском доме № 1 Нижнего Тагила малыши знают о Боге немного больше. Здесь работает воскресная школа, в которой самым маленьким рассказывают библейские истории, а совсем рядом с интернатом стоит монастырь, в который каждый может зайти, чтобы помолиться и поставить свечу.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
- Я часто ставлю свечу за упокой моего папы, - вздыхает Даниил, воспитанник детского дома. - Хочу, чтобы он спал спокойно...
- А я иногда молюсь, чтобы все было хорошо, чтобы сдать экзамены, получить "пятерку", - хитро добавляет Дима.
В детский дом пришел отец Алексей, который рассказывал детям библейские истории и беседовал с ними о добре и зле. Дети с интересом слушали рассказы о святых - они уже многое понимают и сами задают батюшке вопросы. У двух малышек Юленьки и Гели в комнатке даже есть целая коллекция икон - девочки со знанием дела рассказывают, кто на них изображен.
- Это Боженька, а это Богородица, - Юля водит пальчиком от иконы к иконе. - Они добрые, всегда помогают нам... Живут на небе, и даже сейчас смотрят на нас. Всегда смотрят.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
А девочки стараются вести себя хорошо: не брать чужого, не сквернословить и никого не обижать. Фоторепортаж со второго дня съемок смотрите здесь,а если вы хотите стать волонтером и поучаствовать в съемках документального фильма, отправьте ваши ФИО и контактный номер телефона на почту: ekb@phkp.ru с пометкой "Вера глазами детей".