Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+17°
Boom metrics
Происшествия7 апреля 2015 4:15

Уральской банкирше, заказавшей мужа-предпринимателя, увеличили тюремный срок в 8 раз

Вместо трех месяцев финансистка проведет за решеткой два с лишним года. Прокуратура решила, что женщина не раскаялась [видео]
Банкирше увеличили наказание из-за того, что так и не раскаялась

Банкирше увеличили наказание из-за того, что так и не раскаялась

Уральскую банкиршу из Березовского не перестают преследовать неприятности за ссору с мужем. Напомним, по мнению обвинения, успешная сотрудница известного банка Ольга Поспелова наняла киллера, чтобы убить своего мужа-коммерсанта, когда тот подал на развод. Вместо того чтобы готовить документы к судебному разбирательству, бизнес-вумен начала поиски наемного убийцы, который бы отправил ее мужа на тот свет. Но слухи о том, что некая банкирша ищет киллера для своего благоверного, дошли до полиции. И те подослали к ней своего человека.

Уголовное дело и суд над роковой женщиной затянулись аж на два года. За это время банкирша успела не раз изменить свою позицию. Еще во время следствия она слезливо убедила следователей, что готова дать чистосердечные признания.

Все, кто знал Ольгу Поспелову, до сих пор не могут поверить, что она способна на преступление Фото: Из личного архива

Все, кто знал Ольгу Поспелову, до сих пор не могут поверить, что она способна на преступление Фото: Из личного архива

- Я готова дать правдивые и чистосердечные признания по мотивам, которые послужили к совершению преступления, - вздыхала ранее на допросе финансистка. - Сразу хочу сказать, что никакой корысти не было. Я всегда очень любила своего мужа. С первого дня, как его увидела. Никакой корысти не было. Во мне было много зла, обиды, ненависти. Последние годы просто были очень тяжелыми для меня.

Но стоило делу оказаться в суде, как тон Ольги Поспеловой быстро изменился. Там она стала всем говорить, что стала жертвой. И не хотела вреда своему мужу.

- Когда дело закончится, напишу мемуары о том, как это все делалось, как это это все получилось, как меня к этому привели, - поясняла "КП" Поспелова. - Я знаю только одно - я не виновата. Вот и все.

За подготовку к заказному убийству Ольге Поспеловой грозило до 10 лет тюрьмы. Но Кировский районный суд сжалился над финансисткой и не стал выносить суровое наказание. В итоге банкиршу приговорили к двум годам и шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. При этом в срок входит то время, которое Ольга находилась под стражей и домашним арестом. То есть несостоявшейся заказчице убийства осталавалось отсидеть всего около трех месяцев.

На фото Ольга с любимым сыном Никитой Фото: Личный архив

На фото Ольга с любимым сыном Никитой Фото: Личный архив

Но роковую даму все-таки подвела женская гордость. Перед мужем она так и не раскаялась, заявив, что не видит своей вины. Мягкий приговор и поведение подсудимой не понравились прокуратуре, и гособвинение обжаловало приговор.

- Свердловский областной суд согласился с доводами прокуратуры и усилил подсудимой наказание до пяти лет колонии общего режима, - рассказывают в прокуратуре. - Даме увеличили срок из-за того, что она так и не раскаялась. При том, что изначально суд учел раскаяние, которого не было, как смягчающее обстоятельство.

В самом Свердловском суде добавляют, что первое наказание ко всему прочему было несоразмерно преступлению.