
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
В эти минуты в столице Франции решается судьба Екатеринбурга в качестве принимающей стороны главной мировой выставки. Перед высокой комиссией уже выступили все претенденты. Презентацию Екатеринбурга, например, провел вице-президент Сколково Александр Чернов. Также в ней участвовали вице-премьер российского правительства Аркадий Дворкович, народный артист России, прославленный дирижер Валерий Гергиев и нобелевский лауреат Андрей Гейм.
- У меня было две минуты выступления, за которые очень мало можно сказать. Ключевой пункт: у меня нет российского паспорта, есть голландский и британский. Но я - представитель русской диаспоры. И на тех, кто не решил, как голосовать, могло повлиять послание, которое я попытался донести: мир стал очень маленьким, и нужно поддерживать страны, где ожидается прорыв в экономическом развитии. В России это может случиться уже через несколько лет, - отметил Андрей Гейм.
Членам Генеральной ассамблеи МБВ показали видеообращение главы Правительства России Дмитрия Медведева.
- Мы просим вас рассмотреть нашу заявку на проведение Всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2020 в нашем красивом городе Екатеринбурге, перспективном и очень жизнерадостном, - на чистом английском обратился к собравшимся политик. - Если Екатеринбург выиграет право провести у себя Всемирную универсальную выставку, заверяю вас, что все наши широкомасштабные планы по 2020 году будут реализованы в полном объеме. Я уверен, что Екатеринбург организует и проведет Всемирную универсальную выставку 2020 года так, что она станет самой яркой за всю историю проведения этих мероприятий. И я благодарю вас за вашу поддержку, которая сделает эту мечту реальностью.
Губернатор Евгений Куйвашев прилетел в Париж заранее, чтобы доказать всем: Екатеринбург достоин звания хозяина международного смотра. Он провел десятки встреч с представителями стран - членов Международного бюро выставок, чей голос мог повлиять на исход состязания.
- Мы будем биться до последней минуты, - заявил он.
Посол нашей заявки, ректор Уральского государственного экономического университета Михаил Федоров перед голосованием поделился своими ощущениями.
- Я с утра помолился за победу, - сообщил ректор. - А потом начал совещание с профсоюзными организациями с вопроса: «Все сегодня помолились?». Мы сделали для победы все возможное.
К слову, если Екатеринбург победит, "ЭКСПО" впервые пройдет сразу на двух континентах. Как раз по месту расположения будущего ЭКСПО-парка в Екатеринбурге проходит водная граница между Европой и Азией.
В 19:30 по нашему времени началось, собственно, голосование. Каждую из 168 стран приглашают в алфавитном порядке.
Тайное голосование может проходить в три тура. Если в первом или втором город-участник набирает больше двух третей голосов, то состязание прекращается и объявляется победитель. Если этого не случится, то из конкурса выбывает кандидат, получивший меньше всех голосов.
В последнем туре победитель выбирается простым большинством.
Нюанс: если в одном из туров два кандидата получают равное наименьшее количество голосов, то между ними проходит отдельное соревнование, победитель в котором продолжает борьбу.
В первом туре наименьшее количество голосов набрал Сан-Пауло - всего 7,98 процентов. Ну, а в лидерах - Дубай. У него 47,24 % Екатеринбург расположился на втором месте с 23,93 процентами.
Через час стало известно, что Екатеринбург вышел в финал в борьбе за «Экспо»! Но мы в два раза отстаем от Эмиратов. На первом месте опять Дубай. За него проголсовало 52, 73 % стран-участников. У Екатеринбурга - 24, 85%. Ну, а турецкий Измир благополучно "вылетел".
Екатеринбург или Эмираты?
Большинство экспертов считает, что ближе всех к финишной ленточке подошли Россия и Эмираты. Против одиннадцатимиллионного Сан-Паулу играют жуткие проблемы мегаполиса, а против Измира - ставшие хроническими уличные беспорядки в Турции.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Эмираты, конечно, могут к выставке вымостить дороги золотом. Но и у нас есть свои козыри.
Вопрос: «Кто же самый достойный» - решат 167 государств по принципу «одна страна - один голос». Голосование будет проходить в несколько туров, после каждого из которых кандидат с наименьшим числом голосов выбывает.
Но какими бы ни были результаты голосования, все города-финалисты уже получили дивиденды - в мире о них узнали те, кто раньше и слыхом не слыхивал.
Екатеринбург посетили десятки иностранных делегаций, здесь прошло несколько встреч на высшем уровне, а павильоны России «ЭКСПО-2020» побывали на многих международных форумах.
Но это все высокая политика. Как горожанину, мне гораздо приятнее, что город перестали путать с Йоханнесбургом (эту историю в бытность губернатором рассказывал Эдуард Россель на одной из пресс-конференций).
Оценил Владимир Путин
Не будь заявочной кампании, мы так бы и приставали к бизнесменам и туристам с жутковатым аргументом: «Зато у нас царя убили!» Сегодня в мире знают, что уральцы знамениты совсем не этим. На днях, например, корпорация «Боинг» подписала соглашение с «Титановой долиной».
- Екатеринбург готов принимать международные мероприятия самого высокого уровня.
То есть площадка для высоких форумов в нашем городе полностью готова, опробована и оценена по достоинству. Ее уже не могут игнорировать: «Екатеринбург? Это где?» Теперь уральские чиновники и бизнесмены на переговорах за рубежом чувствуют себя увереннее.
- Екатеринбург сегодня - одна из российских столиц международных коммуникаций, площадка для проведения бизнес-встреч, одно из приоритетных мест для вложения инвестиций, в том числе иностранных. По сравнению с 2010 годом, когда мы еще не начали работу, связанную с продвижением Екатеринбурга на «ЭКСПО-2020», наши контакты были на 50 % менее интенсивны, чем сейчас, - заметил министр международных и внешнеэкономических связей Андрей Соболев, подписав во вторник протокол о сотрудничестве между Свердловской областью и китайской провинцией Шаньси. - Наверное, ни один другой проект нам не позволил бы решить задачу, связанную с продвижением области, настолько успешно, как это удалось сделать во время борьбы за «ЭКСПО».
Не в обиду будет сказано челябинцам и пермякам, но наша столица Урала за два года стала еще «столичнее». Если раньше мы, услышав о приезде в город федерального министра, вздрагивали в предчувствии дорожного коллапса, то теперь чаще всего узнаем о визитах высоких гостей после их отъезда. И не надо пугать меня машинами с мигалками и пробками во время международных мероприятий. У властей есть какая-то совершенно секретная технология борьбы с толчеей на дорогах, использованная во время саммита стран ШОС.
«Микроверсия планеты»
Конечно, в случае «взятия Парижа» придется испытать и некоторые неудобства. Был я в сентябре в Сочи, знаете ли… Но каждая стройка заканчивается новой дорогой, развязкой, станцией метро. Без «ЭКСПО» построить все, что надо, силенок у Екатеринбурга вполне хватит. Но хотелось бы еще и успеть всем этим попользоваться. Поэтому федеральные вливания денег нам бы ох как не помешали.
Один из главных результатов заявочной кампании, на мой взгляд, - избавление от привычки к провинциальному самоуничижению: «Да куда с нашим рылом в Калашный ряд!» Даже с некоторым удивлением прочитал на сайте Международного бюро выставок: «Занимая уникальное положение между Европой и Азией, этот открытый миру город олицетворяет собой микро-версию всей России и даже в некоторой степени всей нашей планеты».
Олег Табаков, посмотрев макет «ЭКСПО-парка», сравнил шансы проведения всемирной выставки на Урале и в Эмиратах:

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
- Урал - очень отчаянный и талантливый край, такой, как в Америке Дикий Запад. Он способен даже в условиях капитализма с нечеловеческим лицом производить нужные, полезные вещи. Шансы у Екатеринбурга на победу заявки «ЭКСПО-2020» не меньше, чем у того же Дубая. С большим уважением относясь к маленьким государствам нашей планеты, думаю, что в Екатеринбурге корневая система совершенно иная - это и значимость культуры для людей, да и сами люди. А какие девушки в Екатеринбурге! Здесь живет неслабый народ, который отбирался долго и качественно.
Ревизоры Международного бюро выставок, не раз бывавшие за последние годы на Урале, внимательно изучали местную прессу, чтобы определить, как «неслабый народ» относится к выставке. Оказалось, что акулы пера и их читатели в этом плане крайне единодушны. А как иначе. Кто ж не любит принимать дорогих гостей?