Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+2°
Boom metrics
Политика30 июля 2013 14:10

Глава горизбиркома Екатеринбурга о грядущих выборах: «Агитация еще не началась, а нарушения уже есть»

Илья Захаров подвел черту под выдвижением кандидатов на пост главы города в студии радио «Комсомольская правда» (92,3 FM)
Источник:kp.ru
Глава горизбиркома Екатеринбурга Илья Захаров: «Агитация еще не началась, а нарушения уже есть»

Глава горизбиркома Екатеринбурга Илья Захаров: «Агитация еще не началась, а нарушения уже есть»

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- В воскресенье, 28 июля, выдали удостоверения сразу девяти соискателям должности мэра Екатеринбурга. Зачем это надо делать в выходные?

- Политической подоплеки не ищите. У нас есть очень много срочных вопросов, мы проводим заседания комиссии и в выходные, чтобы, не дай бог, не пропустить сроки и не быть обвиненными в предвзятости.

- Известно, что на выборы идут трое однофамильцев. Зачем?

- Да, есть три Бурковых. Один - депутат Госдумы, остальных мы называем двойниками. Судя по тому, что они не пришли на регистрацию, выборы их не очень интересуют. Но пусть решают избиратели.

- А есть же еще кандидат Владимир Григорьевич Тунгусов (почти полный тезка нынешнего вице-мэра Екатеринбурга Владимира Георгиевича Тунгусова. - Ред.), водитель из Артемовского. Зачем его выдвинула одна из политических партий?

- Я не могу без улыбки отвечать на этот вопрос. Никогда бы не подумал, что буду регистрировать Владимира Тунгусова кандидатом на этот пост. Я не знаю, зачем ему это надо. Он (речь идет о водителе Тунгусове. - Ред.) уже обвинил меня в давлении, когда я сказал, что выборы превращают в клоунаду. Вообще география жительства кандидатов разнообразна: Артемовский, Североуральск, Челябинск, Москва…

- Были ли споры о регистрации кандидатов на заседаниях горизбиркома?

- Спорили о регистрации Антона Леонидовича Буркова. Сначала он не представил один из документов, а потом написал заявление с издевкой в адрес комиссии. Конечно, кое-кого это задело, хотя я к таким вещам привык и не обращаю на них внимания. И большинство членов горизбиркома тоже решило простить оскорбления и встать на сторону кандидата.

- Сложно ли собрать документы для регистрации?

- Нет, довольно просто. Сейчас даже для партийных кандидатов отменили проверку решения партии о выдвижении.

- А сколько подписей надо собрать?

- Их надо собирать самовыдвиженцам или тем, кто выдвинут не партией, а иным избирательным объединением. Нужно примерно пять тысяч подписей.

- Были ли проблемы с регистрацией Евгения Ройзмана?

- Нет, у комиссии не было к нему вопросов. Документы были оформлены аккуратно, грамотно, Евгений Вадимович вел себя уважительно по отношению к нам. Правда, в субботу на праздновании юбилея Уралмаша был инцидент с незаконной агитацией за него, но причастность кандидата к этому случаю не доказана.

- Возле администрации губернатора висела растяжка: «Ройзман - наш мэр»…

- Чтобы наказать кандидата, надо доказать его причастность к таким акциям. Может быть, это сделали его противники, чтобы компрометировать Ройзмана. Когда горизбирком только учился работать, мы сразу стремились наказать кандидата. Поэтому мы сначала передаем материал в правоохранительные органы, а потом принимаем решение. Хотя редко удается найти распространителя рекламы, если сразу за руку не поймали.

- Когда можно начинать агитационную кампанию?

- С момента открытия кандидатом счета можно размещать рекламу на билбордах, в листовках и так далее. Но в средствах массовой информации - с 10 августа. И только в тех, которые до 13 июля подали уведомления о готовности участвовать в кампании.

- Как избиратели могут контролировать законность рекламных акций?

- Вряд ли обычный житель сможет определить законность агитации.

- Какие методы ведения агитации запрещены законом?

- Подкуп избирателей. Причем иногда невольный. Например, кандидат приглашает звезду эстрады и приглашает избирателей на бесплатный концерт. Но если звезда приедет поддержать кандидата и не возьмет за это денег, это уже подкупом не считается. Или, например, кандидат обещает снизить в городе налог на рекламу, если его выберут мэром. Но этот налог не является местным. Такие заявления тоже считаются подкупом.

- Иногда кандидаты обещают снизить тарифы на услуги ЖКХ. Это подкуп?

- Здесь надо быть очень аккуратным. Глава города в некоторой степени может влиять на тарифы, но здесь надо смотреть, что он конкретно обещает.

- Есть информация, что рекламные фирмы отказываются работать с некоторыми кандидатами. Это законно?

- Если это - государственные или муниципальные учреждения, то они обязаны предоставлять равные услуги всем кандидатам. А негосударственные структуры решают сами.

- Может ли сейчас горизбирком снять кого-то из уже зарегистрированных кандидатов?

- Нет. Раньше комиссия могла отменить свое решение. Если есть основания для отмены регистрации, то вопрос решает суд.

- На улицах Екатеринбурга много рекламы, опубликованной до открытия кандидатами счетов. Ее должны снять?

- Конечно. Мы писали письма в партии, чтобы они сняли эту рекламу. Даже если в ней есть только название партии или фамилия кандидата, она должны исчезнуть.