Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+16°
Boom metrics
Общество20 июня 2013 15:41

«Десантника» из Екатеринбурга ЗАГС отказался признать женщиной

Теперь 48-летний Юрий Оводов, так мечтающий стать Юлией Соловьевой, собирается отстаивать в суде свое право быть дамой [фото, видео]
Источник:kp.ru
В Ленинском ЗАГСе Екатеринбурга Юле отказали в новом свидетельстве о рождении.

В Ленинском ЗАГСе Екатеринбурга Юле отказали в новом свидетельстве о рождении.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Екатеринбург продолжает следить за скандальной историей 48-летнего журналиста Юрия Оводова. Напомним, несколько недель назад Юра (раньше он представлялся всем десантником, хотя таковым, как оказалось, не является, а с недавнего времени он просит называть себя Юлей) решил официально сменить пол. Для этого он обратился в ЗАГС и подал документы на смену свидетельства о рождении (после этого он планировал поменять и паспорт). Юра/Юля надеялась вскоре перебраться в Москву, начать работать редактором развлекательной передачи на крупном федеральном канале, в эфире которого она громко заявила о себе. В Москве она планировала сделать операцию по смене пола и до конца жизни быть только Юлией Соловьевой. Но круто изменить жизнь пока не удалось. Не помогли даже рекомендации столичных врачей стать женщиной - Юля прошла несколько медицинских обследований, и эскулапы подтвердили транссексуализм. Но в Ленинском ЗАГСе Екатеринбурга Юле все равно отказали в новом свидетельстве о рождении.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- Они мне очень посочувствовали, но сделать ничего не смогли, - жалуется Юля. - И я понимаю, что сотрудницы ЗАГСа в этом абсолютно не виноваты - просто в нашей стране нет ни одного документа, по которому можно сменить свидетельство о рождении. Это не регламентируется ни одним законом в России, то есть юридически нас, транссексуалов, попросту не существует!

- Сейчас в законодательстве России есть пробел - нет форм по смене пола, - объясняет начальник управления ЗАГС Свердловской области Татьяна Кузнецова. - Такие случаи очень редки, у нас в Екатеринбурге такое и вовсе впервые. Конечно, если бы операция уже была сделана, мы бы внесли изменения. А так мы абсолютно бессильны...

За помощью Юля обратилась в суд, чтобы добиться права на смену документов. Исковое заявление она уже подала.

- Суд состоится 20 августа, через два дня после моего дня рождения, - говорит Юля. - Если решение будет в мою пользу, это будет для меня лучшим подарком к 49-летию. Тогда я наконец-то смогу почувствовать себя полноценным человеком. Я сразу же уеду в Москву - по крайней мере, там можно заработать. А деньги мне сейчас очень нужны - у меня впереди операция! Хочу, чтобы на моей надгробной плите было написано «Юлия Соловьева», а не «Юрий Оводов».

Фото: Алексей БУЛАТОВ

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

Новый паспорт - только после операции!

- Пока он - физиологически мужчина, поэтому суд ему откажет в изменении паспорта. Это же будет парадокс - женский паспорт, выданный мужчине, - поясняет юрист Павел Гордеев. - Да, сейчас в нашей стране крайне сложно сменить пол. Но такая процедура существует. Во-первых, человек должен пройти консилиум врачей, которые выдадут ему заключение, что он действительно транссексуал и его тело приносит ему тяжелые нравственные страдания. Врачи выдают такому пациенту предписание на операцию по смене пола. И только после нее человек получает справку, что он теперь другого пола. С ней он может получить новый паспорт, но свидетельство о рождении останется прежним. То есть это будет женщина, рожденная мужчиной, или наоборот.