
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Родственники пассажиров и пилота, разбившихся на Ан-2 опознали украшения, которые следователи и спасатели нашли на месте катастрофы: кольца, браслеты, цепочки с крестиками, ключи от квартиры, фрагменты трех мужских часов и трех сотовых телефонов.
Выяснилось, что часы со стрелками, остановившиеся на цифрах 10 -11, а так же золотая цепочка с нательным крестиком принадлежали начальнику ГИБДД Серова Дмитрию Ушакову. Хозяином других одни часов, как установили по фрагментам эксперты - командирских, был Хатип Кашапов. А сестра Юли Сафоновой узнала ее обручальное кольцо и браслет.

- Родственники принесли фотографии пассажиров, где они в этих украшениях, - рассказал следователь Михаил Халявин. – Нам удалось опознать украшения и личные вещи восьми пассажиров. К сожалению, узнать, кому принадлежали сотовые телефоны и третьи часы – практически невозможно, от них остались лишь металлические фрагменты. Нам не удалось найти некоторые вещи пассажиров, например, сережки Юли Сафоновой, возможно их утащили лесные птицы – вороны и сороки. Так же не осталось фрагментов одежды, обуви, сумок, ремней – возможно, они сгорели или расплавились от огня.
Кроме того, сейчас в лаборатории областного Бюро судебно-медицинских экспертиз проводят генетические исследования. Для этого обрацы крови сдали родители, сестры и братья пассажиров, кроме Юрия Соболева – у его родных образцы взяли еще в прошлом году. Данные анализов крови родных сравнивают с данными костных останков, найденных на месте катастрофы. На это из федерального бюджета выделили 11, 7 миллионов рублей. Эксперты не только опознают личности погибших, но и определят, кому принадлежат кости – во время падения самолета они перемешались. Пока что ни один скелет не удалось восстановить полностью. Всего на месте крушения следователи нашли 1169 костей и костных обломков погибших. Каждая экспертиза костного обломка стоит десять тысяч рублей. Пока не известно, когда закончатся исследования.
Как только пассажиры будут окончательно опознаны, близкие пассажиров получат свидетельства о смерти. Пока же люди, находившиеся на кукурузнике, формально числятся без вести пропавшими и факт их гибели официально не подтвержден.
Напомним, самолет Ан-2 вместе с 13 людьми на борту пропал 11 июня 2012 год. Кукурузник без разрешения вылетел с Серовского аэродрома. Почти год спасатели и волонтеры искали биплан – но безуспешно. Нашли его случайно - 4 мая 2013 года серовские охотники вышли на Катасьминские болота, чтобы открыть сезон и увидели обломки самолета. За время поисков областной бюджет потратил 32 миллиона рублей, еще 30 миллионов Уральское отделение Росавиции потратили на авиатопливо для поисков Ан-2 с воздуха.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Предварительный вывод экспертов: пассажиров уральского «самолета-призрака» погубил пилот, который летел слишком низко [видео]

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Митингующие против выплат семьям погибших на АН-2: «Лучше вложить эти деньги в развитие здравоохранения!»

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
На месте крушения Ан-2 найдены часы: самолет упал в 22:11 [фото, видео]

Ан-2 рухнул в болото под Серовом через 3,5 минуты после взлета [фото, видео]

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Как поисковики отчитывались перед начальством о завершении операции в том месте, где почти через год нашли АН-2 [видео]

На Урале к месту падения самолета рубят просеку

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Кукурузник не дотянул до аэродрома, потому что на борту началась драка со стрельбой?[фото, видео]

Фото: Андрей ГОРБУНОВ. Перейти в Фотобанк КП
Родители погибших на Ан-2: «Это не наши дети» [видео]

Семьи людей, погибших при крушении Ан-2, получат по миллиону рублей

Руководитель Уральского следственного управления на транспорте о найденном Ан-2: «Самолет упал в тот момент, когда шел на посадку»

На месте крушения Ан-2 следователи нашли личные вещи погибших людей

Родственники пропавших на АН-2 людей не верят, что самолет действительно нашли [видео]

Начальник свердловского ГУ МЧС - о найденном Ан-2: «Черные ящики не сработали» [аудио, эксклюзив]

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Охотники, нашедшие пропавший Ан-2: «От самолета остались только хвост, скелет крыльев и выхлопная труба… [фото с места крушения, видео]
