Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+3°
Boom metrics
Общество19 марта 2013 9:15

17 «бандитов» и «карателей», напавших на Сагру, получили условные сроки

В тюрьму отправились только шестеро организаторов преступного рейда в поселок [фото, видео]
Источник:kp.ru
Организатор нападения на Сагру цыган Иван Лебедев расстроился, когда узнал, что лично он на свободу не выйдет, а будет сидеть в колонии строго режима шесть долгих лет. "Сколько? Сколько?" - переспросил он у судьи.

Организатор нападения на Сагру цыган Иван Лебедев расстроился, когда узнал, что лично он на свободу не выйдет, а будет сидеть в колонии строго режима шесть долгих лет. "Сколько? Сколько?" - переспросил он у судьи.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Сегодня, 19 марта, Свердловский областной суд поставил точку в громком деле о бойне в деревне Сагра, которая разразилась 1 июля 2011 года. После этого команду нападавших на поселок окрестили в СМИ карателями и бандитами. Оказалось - зря. Судья решил по-иному.

Приговор двадцати трем обвиняемым в нападении на деревню выносили пять часов с перерывом на обед. Посмотреть на это собрались родные и друзья подсудимых. Для публики пришлось выделить отдельный зал, где установили экран, на который транслировалось все происходящее. В первой, «дообеденной» части процесса, когда зачитывали доводы следователей, а также показания свидетелей и потерпевших, подсудимые вели себя смирно. Зато под самый конец перерыва, зная, что через пять минут решится их судьба, некоторые из подсудимых начали показывать свой буйный нрав.

«Сагринцы нам завидовали, мешая работать! « - митинговала цыганка Валентина Лебедева в перерывах между судебными заседаниями.

«Сагринцы нам завидовали, мешая работать! « - митинговала цыганка Валентина Лебедева в перерывах между судебными заседаниями.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- Да не нас надо снимать, журналисты! А убийцу! - «митинговал» грузинский вор-рецидивист, с финальной стадией туберкулеза Кахабер Чичуа, улучив момент пока судья не вошел еще в зал и не призвал всех к порядку, - Сидит, потерпе-е-евший, бороду опустил! (Чичуа, вероятнее всего имел в виду сагринца Виктора Городилова, так как остальные жители деревни были выбриты - прим. ред.). Я в шестьдесят лет выйду и бороду-то ему от головы отклею! Сам убийца, а ребята молодые из-за него сидеть должны!

Вячеслав Лебедев весь приговор заслушал в гробовом молчании.

Вячеслав Лебедев весь приговор заслушал в гробовом молчании.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Виктор Городилов и другие сагринцы в перепалку с Чичуа вступать не стали. Зато когда он выдохся, слово взял другой оратор из лагеря обвиняемых - Федориз Валиев. Он продолжил тему «неотомщенного» Фаига Мусаева, - того самого, для которого визит в Сагру оказался роковым и смертельным. Его застрелили, но кто это сделал, следователи так выяснять и не стали. Дело закрыли, посчитав, что произошло убийство в условиях необходимой самообороны.

- Почему никто из деревенских не ответил за убитого Фаига Мусаева? - возмущался Федориз Валиев. - А ведь человека расстреляли? Почему никак не наказали сагринцев, которые разбили пассажирскую «газель» и побили воителя? Кроме прочего, суд должен учесть, что у нас не было оружия. Следователи это придумали. На месте преступления эксперты нашли гильзы только от карабина и ружей, которые были у деревенских! А все потому что мы не стреляли!

Но на эти вопросы у журналистов ответов не было. А обвиняемые старательно вбивали свои гвозди-вопросы, открыто надеясь, что судья будет трактовать все сомнения и нестыковки уголовного дела в их пользу. Так, по сути, и получилось.

Напомним, суть истории: летом 2011 года крепкие ребята на 15 машинах приехали в поселок на разборки с местными. А причиной криминальной "стрелки" в духе 90-х годов стал конфликт цыгана Вячеслава Лебедева, который вот уже девять лет жил в деревне, и коренными жителями. Сам цыган объяснял в суде, что ему завидовали, так как именно он занимался заготовками леса, получив разрешении рубить деревья, растущие вдоль железной дороги. Может, поэтому, а может из-за вороватых батраков цыгана, которые не единожды попадались на мелких кражах, сагринцы смотрели на Вячеслава Лебедева косо. А тут в конце июня одного из местных жителей Сергея Зубарева обокрали. Тут бы деревенским в полицию обратиться, но они решили справиться своими силами. Заявились к цыгану без спроса, когда его не было дома, все перерыли, краденого не нашли, детей и жену напугали, а батраку сломали нос. Естественно, такой обиды Лебедев не стерпел. Жена Марина, женщина верующая, умоляла забыть и простить, но сестра Валентина начала подзуживать: «Звони брату, он на зоне в авторитетах ходит!». Так в историю включился Иван Лебедев. Он тому моменту сидел в тюрьме, но сумел, подключив своего сокамерника Кахабера Чичуа, насобирать через знакомых на воле разношерстую компанию для рейда в деревню. Причем созывали на "стрелку" чуть ли н не методом сетевого маркетинга - по схеме, когда приглашенный обязан позвать на встречу как минимум одного приятеля, а лучше двух.

Важно, что этот сбор команды «переговорщиков» совсем не был тайной для жителей Сагры. Они знали о грядущей встрече и – более того – сами назначили время на 16.00. Зарядили ружья, пригласили друзей из соседнего поселка Исеть и стали ждать. А приезжие к назначенному времени явиться не смогли и к толковищу, на въезде в деревню подъехали только к одиннадцати вечера. Но вместо мирной беседы раздалась стрельба. Один из приезжих погиб, а остальные, подбирая раненых с перебитыми дробью ногами, сели в легковушки и укатили в панике. Пассажирскую «газель» вместе с водителем-таксистом, в которой на разборку приехали семеро из «бригады цыгана», бросили на растерзание победителей.

А вот брат Вячеслава цыган Иван переспросил судью: «Сколько-сколько? Шест лдет, Да за что!»

А вот брат Вячеслава цыган Иван переспросил судью: «Сколько-сколько? Шест лдет, Да за что!»

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Судья, вынося приговор, учел участие каждого из нападавших в рейде на Сагру. В итоге зачинщики массовых беспорядков, братья Лебедевы получили 10 лет на двоих. Ивану дали шесть лет колонии, Вячеславу – четыре. Сестра цыган Валентина получила четыре года условно. Услышав это она натурально завыла. Рядовые участник нападения после приговора вышли на свободы. Они получили условные сроки (от 3 до 4 лет) потому что фактически массовых беспорядков не устраивали: людей не били, дома не жгли. Просто не успели. Однако умысел такой у них был. За эту попытку они и получили наказание.

- Мы не согласны с приговором и будем его обжаловать, - сказала адвокат жителей Сагры Анастасия Удеревская. – Считаю неправильно, когда семнадцать участников нападения отпускают на свободу. Тем более что они не раскаялись. Как условное наказание может перевоспитать виновного в преступлении?

Больше фото смотрите здесь.