Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-7°
Boom metrics
Музеи Урала 10 марта 2013 13:10

Фишмоб состоялся при любой погоде

Екатеринбург удивил мир в очередной раз. Ничего подобного в истории, говорят, еще не было
Источник:kp.ru

И быть не могло, поскольку никому и в голову не пришло выгнать в морозный и ветреный день сотню мужчин и женщин с домочадцами на лед городского пруда, заставить их пробурить лунки в строгом соответствии с геометрией надписи EXPO-2020, а потом забросить в эти лунки удочки и ловить рыбу.

Этот перфоманс организаторы, проявившие невиданные креативность и человеколюбие, назвали интересным словом – «фишмоб». Ну, насчет «фиш» они явно погорячились, поскольку вся толпа наловила, говорят, граммов триста, а насчет «моб» - может быть. Если, конечно, поверить, что люди, вместо того, чтобы заняться чем-то полезным, дружно, в едином патриотическом порыве вышли на рыбалку. Чтобы, значит, помочь родному городу заполучить Всемирную универсальную выставку.

Устроителям мероприятия, над которым сейчас улыбается вся страна, не откажешь в масштабности замысла. А насчет логики – тут есть значительные сомнения. В самом деле, какое влияние на решение высокой международной комиссии, выбирающей столицу выставки, оказывает бурение лунок на Верх-Исетском пруду? То есть, предполагается, что члены комиссии внимательно следят через спутники за нашими городскими пространствами и рассуждают примерно в том духе, что да, круты эти екатеринбуржцы, даже рыбу ловят с мечтой об ЭКСПО – давайте отдадим им выставку. Если так, то самое главное, чтобы они не узнали о том, что рыбу из Верх-Исетского пруда не едят даже приличные кошки.

А если серьезно, то у меня тоже есть несколько инновационных идей, которые помогут делу. Можно, например, провести «лыжмоб» - поставить человек пятьсот на лыжах по контуру надписи EXPO-2020, «лесмоб» - спилить деревья в Зеленой роще или в парке Маяковского по такому же контуру, «траммоб» - расположить по заветным буквам городские трамваи. Еще лучше «военмоб» – построить, в соответствии с надписью, военнослужащих местного гарнизона. А что, войны нет, пусть хоть какую-то пользу принесут.

Не заметить такого мир не сможет. И гарантированно поручит Всемирную выставку Екатеринбургу. Хотя бы из инстинкта самосохранения. Мало ли какой еще «моб» на уме у этих русских…

Что еще нам сделать для получения всемирной выставки? Предлагайте на нашем сайте.