Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+22°
Boom metrics
Происшествия31 января 2013 17:18

Нападавшие на Сагру не соглашаются даже на условные сроки

Каждый из обвиняемых вчера заявил о своей полной невиновности
Источник:kp.ru
Некоторые обвиняемые, отпущенные под подписку о невыезде, закрывали лица на выходе из зала суда.

Некоторые обвиняемые, отпущенные под подписку о невыезде, закрывали лица на выходе из зала суда.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В Свердловском облсуде началась завершающая стадия громкого процесса - дела о нападении на Сагру. С последним словом начали выступать обвиняемые. Напомним, вечером 1 июля 2011 года из-за конфликта цыгана Вячеслава Лебедева с жителями деревни возник вооруженный, без преувеличения, конфликт. Со стороны Лебедева на криминальную разборку явились 23 молодых парня на «газели» и легковушках. Началась стрельба, в ходе которой один приезжий - Фаиг Мусаев - погиб, а двум другим дробью перебило ноги. А сейчас те, кто, по версии правоохранителей, пытался захватить Сагру, должны ответить за массовые беспорядки на окраине поселка. До этого им «шили» еще и бандитизм, но прокурор отмел эту тяжелую статью, так как следователи не предоставили доказательств. Гособвинитель попросил наказать многих подсудимых двумя годами условно, а организаторов рейда в деревню приговорить к четырем годам колонии общего режима. Однако даже на такие сроки участники марша на Сагру категорически не согласны. Вчера, выступая с последним словом, они заявили об этом, веря в свою невиновность.

- Ни в каких массовых беспорядках я не участвовал, - начал выступление подсудимый Иван Акимов. - В уголовном деле нет никаких доказательств моей вины. Виктор Городилов, Ягодин и Мышкин - свидетели со стороны потерпевших - дают против меня ложные показания. Их цель - выгородить Виктора Городилова, потому что он главный подозреваемый в убийстве Фаига Мусаева. А так как дело резонансное, то решили посадить меня и остальных. Более того, потерпевшие опознали меня только 28 июля, увидев мое фото в Интернете. До этого они меня не упоминали. Никаких очных ставок со мной не проводили. Кроме того, свидетель Деревянкин рассказал, что видел мою машину («шевроле») примерно в километре от места происшествия, из которой вышли четыре человека. А Виктор Городилов утверждает, что в этого же время видел меня возле «газели».

Не все подсудимые были столь многословны, как Иван Акимов. Многие просто говорили: «Я не виновен, в массовых беспорядках не участвовал» - и занимали свои места.

- Я шесть месяцев провел в СИЗО перед тем, как меня отпустили под подписку не выезде, - заявил обвиняемый Евгений Бахарев. - Никому не пожелаю этого. Жизнь и так преподнесла мне жестокий урок, поэтому наказание в два года условно, которое попросил прокурор, считаю необоснованным. С моей стороны не было никаких действий, которые можно назвать участием в массовых беспорядках.

Самый яростный оратор среди обвиняемых - Федориз Валиев, «которого за его реплики успели окрестить человеком с обостренным чувством справедливости», на этот раз был относительно краток.

- Никакой причины нападать на Сагру у меня не было, а ведь для обвинения должен быть прямой умысел! - заявил Валиев. - То, что я убеждал кого-то вооружаться, не что иное, как домыслы следователя. Я поехал в поселок не по чьему-то приказу, а по просьбе друга, Артема Рабаданова, которого деревенские сами вызвали на разборку.

Один из главных, по версии следствия, злодеев - цыган Вячеслав Лебедев - взывал к судейскому чувству справедливости:

- Ваша честь! Вы наделены законом и властью. Можете наказывать преступников. Но я виновен только в подделке паспорта! Я приехал в Сагру жить. У меня жена болеет, у нее порок сердца. Маленькие дети. Им-то как быть? А прокурор хочет посадить меняна четыре года. Я не согласен.

За одно заседание судья выслушал почти всех обвиняемых. Цыганка Валентина Лебедева сказала, что еще не готова выступать. А Кахабера Чичуа, который по версии следствия руководил нападавшими сидя в тюремной камере, решили заслушать в понедельник.

Фактически громкий процесс по делу Сагры закончился. Предпоследнее заседание по громкому делу состоится 4 февраля. После этого судья уже вынесет приговор. Надо полагать, решение дастся ему ой как непросто.

Стенограммы заседаний суда по этому делу:

1. Обвиняемые в налете на Сагру заявили, что ехали просто поговорить, но попали в засаду.

2. На суде по «делу Сагры» запретили фото- и видеосъемку

3. Адвокаты нападавших на Сагру: «Судья склоняется на сторону жителей поселка, а должен быть объективным!»

4. Обвиняемые по делу нападении на поселок Сагра превратили допрос потерпевших в балаган

5. Житель Сагры Григорий Зубарев на суде: «В «Газели» нападавших ехали лица «нерусской национальности»

6. Житель Сагры Андрей Денисов - подсудимым: «Если бы я стрелял на поражение, тут бы не сидела половина»

7. Житель Сагры Сергей Городилов о нападавших на деревню: «Они кидали в нашу сторону камни!»

8. Свидетельница по делу Сагры Татьяна Васюк: «Я взяла с дороги камень и ударила в стекло «Газели...»

9. Житель Сагры Сергей Котельников: «если человек достал нож, ему ломают руки»

10. В суд вызвали защитника сагринцев Евгения Ройзмана

11. Евгений Ройзман - обвиняемым по «делу Сагры»: «Сказали бы: «Бес попутал, простите», и вопросов бы к вам не было»

12. Тайный свидетель по «делу Сагры»: «Я кидал камни и кричал: «Граната!»

13. Свидетель Игорь Гук: «Меня просили просто поприсутствовать…»

14. Цыган Вячеслав Лебедев, главный обвиняемый по делу о Сагре: «Все случилось из-за проклятого леса. Мне завидовали…»

15. Один из «главных злодеев» по делу о Сагре Артем Рабаданов: «Меня самого на разборку вызвали!»

16. По делу Сагры дал показания сокамерник организатора банды

17. Обвиняемый по делу Сагры Кардаш Фаттахов: «Ко мне применяли психологическое насилие!»