Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+11°
Boom metrics
Музеи Урала 30 января 2013 16:40

Главный международный консультант заявочного комитета «ЭКСПО-2020»: «Машина приема гостей в Екатеринбурге работает. Ее надо только смазать…»

Хуан Корреас - о том, как идет подготовка к главному событию 2020 года [видео]
Испанец Хуан Корреас считает, что уральцам нужно еще чуток постараться, чтобы выиграть право проведения выставки.

Испанец Хуан Корреас считает, что уральцам нужно еще чуток постараться, чтобы выиграть право проведения выставки.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- Как, по­вашему, нужно изменить инфраструктуру Екатеринбурга, чтобы выставка прошла именно у нас?

- «ЭКСПО» ­ хороший повод улучшить инфраструктуру. Мы будем строить здесь новый город. И на 180 гектарах он должен принимать 280 тысяч человек каждый день. Надо улучшить транспортные возможности, связь и обеспечить размещение гостей. Необходимы хорошие подъезды к городу, поскольку предполагаем, что часть гостей приедет на автомобилях. Стоит улучшить аэропорт и железнодорожное сообщение.

- У нас проводились саммиты стран ШОС и БРИК. Это увеличивает наши шансы на то, чтобы выставка прошла у нас?

- Безусловно. Поскольку машина, обеспечивающая такие события, уже смазана и работает. Разница между «ЭКСПО» и саммитами в том, что предыдущие мероприятия международного уровня были более концентрированными во времени, а здесь все будет проходить 180 дней. Мы ожидаем прибытие 70 глав государств и правительств, сотен министров. Поэтому созданную машину их приема следует дополнительно смазать.

Опыт предыдущих выставок показывает, что они дают мощный стимул развития региона примерно на десять лет вперед.

- Для победы в конкурсе важен уровень общественной поддержки жителей города. В Шанхае, например, он достигал 95 %. Как у нас с этим обстоят дела?

- Я бы так сказал: общественная поддержка в Шанхае была очень хорошо организована. Населению порой трудно понять, что значит выставка для него. Представьте, что мы сегодня провели бы опрос: «Что произойдет в 2020 году?» Это примерно то же, что предсказывать результаты выборов. В мире есть примеры, когда выставки не имели хорошей общественной поддержки. Например, при заявках Ганновера, Нагои. По нашим оценкам, у России сейчас уровень поддержки составляет около 80 %. Необходимо получить подтверждение этой цифры. Надеюсь, что во время визита Международного бюро выставок в марте этого года у инспекторов будет возможность встретиться с представителями разных групп населения, чтобы получить это подтверждение. Конечно, климатические условия немножко подкачали: большую толпу гораздо легче собрать при плюс двадцати пяти, чем при минус двадцати пяти. Но мы вполне удовлетворены сегодняшним уровнем поддержки.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

«ВСЕ ПЛАНИРУЕТСЯ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЗДРАВОГО СМЫСЛА»

- Насколько необходимо появление к выставке новых видов транспорта?

- «ЭКСПО» всегда служит поводом для того, чтобы ускорить выполнение уже существующих инвестиционных планов. Это означает, что в случае выигрыша Россией права провести выставку, и на федеральном, и на региональном уровне инвестиционные программы ускорятся. Потребность в улучшении транспортной инфраструктуры станет совершенно понятна, и бизнес охотнее принесет инвестиции, причем огромные. Например, в Севилье в 1992 году соотношение между вложениями в выставочную площадку и в поддерживающую инфраструктуру ­ один к десяти. Инвестиции имели очень быстрый экономический эффект и для города, и для региона.

- Мы собираемся построить огромный «ЭКСПО­парк». Не пострадает ли от этого качество?

- Наша цель состоит не в том, побить мировые рекорды, а в том, чтобы провести успешную выставку как с точки зрения участников и посетителей, так и с точки зрения наследия, которое останется после нее.

В рамках реализации оперативного генерального плана развития города в Екатеринбурге будут созданы зоны свободного предпринимательства, одной из которых станет будущая площадка «ЭКСПО­2020». Город выделит более 400 гектаров земли под возведение объектов Всемирной выставки ­ таким образом, по масштабу проведения мероприятия «ЭКСПО­2020» будет уступать только «ЭКСПО­2010» в Шанхае. Главной площадкой станет новый выставочный павильон площадью 200 тысяч квадратных метров. Национальная гордость не может иметь пределов, но мы будем делать то, что разумно и необходимо. Российское правительство все планирует с точки зрения логичности и здравого смысла. Пешком от края до края выставки можно пройти за час. Если вы захотите посмотреть все, то у вас уйдет на это десять дней.

Столица Урала должна впечатлить иностранных гостей.

Столица Урала должна впечатлить иностранных гостей.

ГЛОБАЛИЗАЦИЯ. ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

- В Шанхае всего несколько процентов гостей были некитайцами. Каким организаторы видят состав гостей выставки в Екатеринбурге?

- Мы не ожидаем настолько же слабого представительства иностранных гостей. Предварительные цифры дают другую картину ­ около 10 % посетителей приедут из­за рубежа. Но сейчас такие оценки проводить очень сложно. Надо плотно работать с турфирмами, чтобы Екатеринбург вошел в состав наиболее популярных пакетных туров России. Это можно организовать, в частности, в Европе. В Шанхае, городе с необычайно большим населением, это было трудно сделать.

Мы предполагаем, что жители региона будут неоднократно посещать выставку, и них мы планируем специальные программы, в частности, ночные. Посетители из других регионов, конечно, будут приезжать реже ­ это связано с затратами на гостиницу и проезд.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

«Я ПРИВЯЗАН К ЭТОЙ СТРАНЕ»

- Как влияет политическая обстановка в городе на проведение выставки?

- Мы не ощущаем этого влияния. Мы видим поддержку на уровне города, региона и страны. Не думаю, что здесь есть проблема.

- Почему вы как консультант помогаете России и Екатеринбургу в продвижении заявки?

- В том числе и по семейным причинам. Я женат на русской женщине ­ это помогает. Мне нравится эта страна, я привязан к ней. Живя на Западе, понял, что существует много заблуждений, неверного восприятия России. Если смогу помочь преодолеть эти заблуждения, то с удовольствием это сделаю.

- Когда вы рассказываете о выставке, то говорите о том, что будет. Но ни разу не сказали «если будет». Значит ли это, что вы ни на секунду не усомнились в нашей победе?

- Когда я берусь за какое­то дело, то никогда не начинаю его без веры в успех. Могу выиграть, могу проиграть. Но если не веришь в победу и делаешь все спустя рукава, то лучше и не начинать. Борьба до последней минуты ­ это моя позиция.

Читайте также: Акция «КП»: Наведем порядок в Екатеринбурге вместе с губернатором!