Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+8°
Boom metrics
Общество26 декабря 2012 10:26

Руководителю ребцентра «Города без наркотиков» предъявили обвинение в незаконном удержании наркоманок

Второй обвиняемый по громкому делу президент фонда Евгений Маленкин - в международном розыске
Источник:kp.ru

Спустя три месяца после ареста, старшему сотруднику женского реабилитационного центра «Город без наркотиков» Игорю Шабалину предъявили обвинение по статье «Незаконное лишение человека свободы, совершенное группой лиц по предварительному сговору». Всего следователи нашли девять эпизодов «незаконных удержаний». По версии следствия родные девушек-наркоманок заключали договор с реабилитационным центром «Города» и без согласия самих больных помещали их в ребцентр. Кроме того, арестованного обвиняют и в незаконном удержании, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего.

- Одна из реабилитанток – 29-летняя женщина в результате непринятия к ней своевременных мер по оказанию медицинской помощи, в которых она на момент нахождения в центре остро нуждалась, впоследствии скончалась в городской больнице Березовского, - сообщают в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.

Татьяна Казанцева погибла этим летом. Врачи поставили диагноз менингит. На фоне конфликта основателя фонда Евгения Ройзмана с областным полицейским начальством было тут же возбуждено уголовное дело. А спустя несколько недель после похорон, следователи даже настояли на эксгумации, вопреки протестам родных Тани: искали следы побоев на теле. Результаты той скандальной экспертизы до сих пор не обнародованы. Расследуя гибель Казанцевой, силовики возбудили уголовные дела и о незаконном удержании. Несколько наркоманок написали заявление на фондовцев.

- Кроме того, за нарушение установленного в «карантине» распорядка к реабилитанткам применялись спецсредства – наручники, которые снимались с них только на период принятия пищи и отправления естественных потребностей» - добавляют в СКР по Свердловской области

Второй обвиняемый по этому громкому делу президент Фонда «Город без наркотиков» Евгений Маленкин сейчас находится в международном розыске.