Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+11°
Boom metrics
Происшествия24 сентября 2012 16:01

Четверых участников «банды Федоровича» объявили в федеральный розыск

Между тем самому блогеру и двум его сообщникам предъявили обвинение в очередном хладнокровном убийстве
Источник:kp.ru
Юрист-блогер Василий Федорович уже стал фигурантом 3-х уголовных дел по убийствам. И по мнению следователей, это далеко не предел

Юрист-блогер Василий Федорович уже стал фигурантом 3-х уголовных дел по убийствам. И по мнению следователей, это далеко не предел

Напомним, так называемую банду Федоровича обвиняют в серии жестоких убийств. Данные о количестве их жертв разнятся. По некоторой информации, на счету группировки свыше 40 трупов. Но пока следователями подтверждено не больше десяти. До недавнего времени сыщики называли имена лишь трех жертв - гражданина США Джорджа Якубяна, русского студента Егора Полянского, которого юрист и его друзья убили ради 340 тысяч рублей, а также знакомого Романа Кириякова, которого приятель забил молотком во время случайной ссоры. Кроме того, журналистам «Комсомолки» собственными силами удалось установить личность еще одного убитого - это участник боевых действий в Чечне снайпер Владимир Кустов.

НОЖИ ВОНЗАЛИ В ШЕЮ И ГРУДЬ

И вот вчера страшный список банды адвоката-блогера пополнился очередным пунктом. Сыщики обнародовали обстоятельства еще одного преступления.

- Наши сотрудники установили, что ночью 17 мая 2012 года около дома по улице Билимбаевской в Екатеринбурге Федорович и двое его подельников из-за внезапно возникшей неприязни несколько раз ударили ножами местного жителя в шею и грудь, - скупыми словами сводки комментирует старший помощник по взаимодействию со СМИ СУ СКР по Свердловской области Александр Шульга. - В результате мужчина от полученных ран скончался на месте.

Как нам удалось выяснить, «майской» жертвой юриста и его группировки стал молодой наркоман. Это не гастарбайтер, а русский парень. Возможно, Василий и его друзья просто столкнулись с беднягой на улице и решили посоревноваться, кто нанесет парню смертоносный удар. Исполосовав юношу, убийцы ушли с безлюдной Билимбаевской. Несколько месяцев это убийство считалось простой бытовухой. И лишь взявшись распутывать весь клубок смертей, оставленный «бандой Федоровича», сыщикам удалось связать это преступление с блогером.

«МОЙ СЫН НЕВИНОВЕН!»

Долгое время никто из родных Федоровича не общался с прессой и отказывался от любых комментариев. Наконец, нам удалось поговорить с его мамой.

Экс-заведующая кафедрой теории исполнительства и музыкальной педагогики уральской консерватории Елена Наримановна Федорович защищает своего сына.

- Не нужно накручивать ту информацию, которую дает Следственный комитет. Вася невиновен! - уверенно заявила «КП» Елена Федорович и бросила трубку.

УЖЕ УСТАНОВЛЕНЫ ДЕВЯТЬ УЧАСТНИКОВ БАНДЫ

Тем временем Следственный комитет продолжает выявлять все новых подельников блогера. На данный момент известно, что в банду входили девять человек.

- Трое участников группировки находятся под стражей: это сам Федорович, а также Роман Кирияков. Имя третьего задержанного мы пока не называем, - объясняют в областном Следственном комитете. - Еще двух подозреваемых наши сотрудники отпустили под подписку о невыезде (видимо, одна из них - подруга Федоровича. - Ред.). Еще четверо соучастников указанных преступлений сейчас находятся в федеральном розыске. Но их имена мы не разглашаем.

Более абсурдной ситуации представить сложно. Почему следователи не распространяют фотографии людей, объявленных в федеральный розыск? Эти отморозки подозреваются в десятках убийств. А значит, их лица должен знать каждый. Почему силовики не показывают нам фотографии этих людей?

Скорее всего, в число разыскиваемых попали братья Поташниковы - Даниил и Антон. Первый, по сведениям «КП», является главарем группировки. Роль его младшего брата в череде преступлений пока так и не ясна. Однако попытка следователей пригласить парня на допрос не увенчалась успехом. Еще в июле Антон Поташников уехал из Екатеринбурга якобы по работе. И до сих пор так и не вышел на связь.

Ко всему прочему, сыщики проверяют информацию о причастности некоторых участников банды Федоровича к нескольким убийствам четырехлетней давности.

- Двое подозреваемых могут быть замешаны в убийствах трех членов одной семьи в 2009 году, - констатируют в органах. - Всех троих убили из корыстных побуждений.

Пока сыщики отказываются пояснять, что это была за семья и каким образом они перешли дорогу группировке блогера…

«Комсомолка» продолжает свое собственное расследование. Если вы знаете что-то об этом деле, пишите на kp.ekb@phkp.ru или звоните по телефону (343) 379-27-72.