Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+11°
Boom metrics
Экономика12 июля 2012 13:20

Дмитрий Медведев в столице Урала: «Цель правительства – чтобы Екатеринбург победил!»

На ИННОПРОМе премьер-министру показали супер-трамвай, уральских роботов и попросили презентовать наш город на проведение всемирной выставки ЭКСПО-2020 [фото-дневник выставки]
Источник:kp.ru
- Иннопром  проходит третий раз, - отметил премьер Дмитрий Медведев.  – На таких площадках определяется будущее промышленности

- Иннопром проходит третий раз, - отметил премьер Дмитрий Медведев. – На таких площадках определяется будущее промышленности

Вчера в Екатеринбурге открылась главная промышленная выставка страны ИННОПРОМ-2012 .С раннего утра у входа в выставочный павильон выстроилась огромная очередь. Охрана в белых отутюженных рубашках тщательно проверяла у гостей документы и сумки. Через рамку пропускали даже самых именитых посетителей: журналиста Леонида Парфенова, Наину Ельцину, Эдуарда Росселя. В десять часов утра через металлодетектор провели и губернатора Евгения Куйвашева, которому на входе вручили бейджик ВИП-гостя.

После полудня людей на Иннопроме прибавилось. Все ждали приезда главное посетителя выставки – премьера России Дмитрия Медведева. Он не заставил себя долго ждать. Народу было так много, что для его прохода пришлось организовывать живой коридор из охраны. Экскурсию по Иннопрому ему провел Евгений Куйвашев.

Дмитрий Медведев выступает на ИННОПРОМе

Дмитрий Медведев выступает на ИННОПРОМе

Фото: Алексей БУЛАТОВ

На стенде о подготовке Екатеринбурга к международной выставке ЭКСПО 2020 премьер задержался на 12 минут.

- По протоколу было запланировано всего 3-5 минут, - рассказал помощник Аркадия Чернецкого Константин Пудов. – Все это время Аркадий Михайлович рассказывал премьеру о том, как будет трансформироваться город, как будет меняться транспортная схема, где мы планируем проводить международную выставку. А потом Дмитрий Анатольевич проголосовал за Екатеринбург в борьбе за право провести ЭКСПО 2020.

Попозже Медведев заявил, что согласен представлять заявку уральской столицы как кандидата на город проведения всемирной выставки ЭКСПО-2020.

- Правительство будет помогать в достижении этой цели, потому что это, по сути, уже цель всего государства, чтобы Екатеринбург победил! - сказал премьер-министр России.

После этого Дмитрий Анатольевич отправился на стенд Уралвагонзавода. Там его встретили уральский полпред Игорь Холманских и генеральный директор УВЗ Олег Сиенко. Сиенко сразу же повел именитых гостей к супер-трамваю, в кабине которого накануне сидел Евгений Куйвашев. В нем все системы компьютеризированы. Завод вместе с компанией Bombardier разрабатывает современный городской электротранспорт – электрички и вагон метро. В перспективе они могут появиться в Екатеринбурге.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Фото: Алексей БУЛАТОВ Премьер-министр у стенда робототехники

- Иннопром проходит третий раз, - отметил премьер Дмитрий Медведев. – На таких площадках определяется будущее промышленности. У нас есть разные мероприятия и выставки, но промышленная направленность отличает Иннопром. Поэтому я принял решение присвоить федеральный статус выставке. Это хороший старт, чтобы реализовать светлую мечту, и добиться проведения ЭКСПО в Екатеринбурге. Но для этого надо много работать.

Затем Медведев принял участие в заседании координационного совета по промышленности. Несколько позже он встретился с представителями уральского бизнеса.

Фотогалерея: ИННОПРОМ-2012

Фотогаллерея: Окрытие выставки ИННОПРОМ 2012

Фотогаллерея: Выставка ИННОПРОМ 2012 ч.1

Фотогаллерея: Выставка ИННОПРОМ 2012 ч.2

Фотогалерея: Визит Дмитрия Медведева на ИННОПРОМ 2012