Boom metrics
Общество24 июня 2012 15:36

Из «Города без наркотиков» пропал пациент

Детище Евгения Ройзмана оказалось в центре очередного скандала [видео]
Источник:kp.ru
Андрей Андреев, который уже семь месяцев лечится здесь от алкоголизма ушел в неизвестном направлении

Андрей Андреев, который уже семь месяцев лечится здесь от алкоголизма ушел в неизвестном направлении

Во время недавней полицейской проверки из реабилитационного центра ушел престарелый пациент. Его родственники узнали об этом лишь после того, как сами позвонили в фонд. Поиски пока не дали результатов.

Как удалось выяснить, во время проверок, которые проводили в пятницу сотрудники полиции в «Городе без наркотиков», силовики посетили не только женский центр в Сарапулке, но и мужское поселение в Белоярке. Мужчины в форме спрашивали у пациентов, не хотят ли те покинуть территорию фонда. В результате 58-летний житель Челябинска Андрей Андреев, который уже семь месяцев лечится здесь от алкоголизма, ответил утвердительно и… был таков. У него не было с собой ни документов, ни сотового, ни ключей от квартиры. Не было и денег, чтобы купить билет до Челябинска, где живут его родные. Однако и полиция, и фондовцы позволили больному человеку уйти в неизвестном направлении.

Видео из фонда: Андрей Андреев незадолго до пропажи

Как утверждают родственники Андреева, сотрудники центра даже не позвонили им и не предупредили, что тот решил отказаться от лечения. Хотя помощники Евгения Ройзмана уверяют, что сделали множество звонков.

- Ребята из фонда говорят, что много раз звонили мне, но так и не смогли дозвониться, - рассказывает «КП» племянник Андреева Евгений Зимин. – Но у меня на телефоне нет ни одного пропущенного вызова! О том, что мой дядя ушел из центра, я узнал лишь, когда сам туда позвонил. Увидел по телевизору репортажи об обысках в фонде и забеспокоился за дядю Андрея.

На следующий день Евгений Зимин уже был в Белоярке. Но фондовцы лишь развели руками. Куда ушел мужчина, до сих пор остается загадкой. Домой Андрей Андреев так и не вернулся. В ближайшем поселке его тоже никто не видел.

В полиции Евгению лишь предложили распечатать адреса притонов, куда мог отправиться его дядя. Только в воскресенье, когда Зимин уже вернулся домой в Челябинскую область, ему позвонили из ОВД - попросили заехать в отделение еще раз и все-таки написать заявление о пропаже.

Сам основатель фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман данную ситуацию комментирует крайне лаконично: «На Белоярке у каждого была возможность уйти или остаться. Кто захотел, воспользовался ею».

Напомним, что скандал с исчезновением из реабилитационного центра Андрея Андреева - это лишь верхушка айсберга. Проблемы у фонда начались на прошлой неделе. 18 июня в больнице Березовского от бактериального менингита умерла 30-летняя пациентка Татьяна Казанцева. По словам сотрудников центра, когда у девушки поднялась температура, они тут же вызвали «скорую». Но врачи долго отказывались ехать, советовали дать больной аспирин и протереть ее уксусом. Казанцеву госпитализировали лишь через день, когда у той уже началась лихорадка. В результате Татьяна умерла, не приходя в сознание. У нее остались двое маленьких сыновей.

На следующий же день, несмотря на уверения родителей погибшей, что никаких претензий к «Городу без наркотиков» они не имеют, свердловским прокурорам поступила команда от Генпрокуратуры России проверить деятельность фонда. Проверка закончилась скандалом. В пятницу в четыре утра в женский реабилитационный центр в Сарапулке нагрянули силовики и распугали почти всех пациенток. После проверки Евгений Ройзман написал у себя в интернет-дневнике: «По всей видимости, женский центр, который 30 июня должен был отпраздновать свой первый день рождения, придется закрыть».

Впрочем, уже в субботу Ройзман оптимистично отчитался: «Был на женском. Девчонки продолжают возвращаться. Уже 10 человек. Мне кажется, что те, которых выпустят из полиции, тоже вернутся. На Изоплит тоже начали возвращаться». Однако в Екатеринбурге продолжают активно муссироваться слухи, что со дня на день должен состояться арест известного «правдолюба» и что тот, якобы, собирается эмигрировать, чтобы этого избежать. Вчера мы связались с Ройзманом:

- Евгений Вадимович, правда, что вас собираются арестовать?

- За что меня арестовывать? За то, что я пид…сов пид…сами называю?! - не стеснялся в выражениях основатель «Города без наркотиков».

- Значит, слухи о том, что вы собираетесь эмигрировать за границу, неправда?

- Только среди пид…сов такие слухи и ходят!..

КОММЕНТАРИЙ ПОЛИЦИИ

«Дайте нам возможность работать с наркоманами!»

- Евгений Ройзман на протяжении всей недели кричит, что полицейские штурмуют его реабилитационные центры, но мы никаких обысков не проводили, это обычные проверки! - заявил «КП» Валерий Горелых, руководитель управления информации ГУ МВД по Свердловской области. - Полицейские, сотрудники следственного комитета, медики действуют в рамках закона. Все, что говорит Ройзман, - это всего лишь пиар перед предстоящими выборами. Он четыре года был депутатом, и чего он достиг? Разве он хоть что-то сделал, чтобы принудительное профилактическое лечение стало общероссийским? Нет! Нам, полицейским, известны методы его лечения. Одна мама наркомана, убитого в «Городе без наркотиков», сказала: «Не отдавайте своих детей Ройзману, в его фонде не лечат людей, а калечат». Так оно и есть! Там по-настоящему издеваются над больными людьми - приковывают их наручниками, бьют. Дайте возможность полицейским и врачам работать с наркоманами и алкоголиками. Мы прекрасно знаем большинство наркоманов в Свердловской области и искренне хотим помочь этим людям. А Евгений Ройзман лишь пиарит себя на чужой беде.

Этот кадр сделан, когда Андрей Андреев еще жил в реабилитационном центре. Особые приметы пропавшего: на левой руке мизинец не сгибается, на правой руке - наоборот - постоянно согнут и не разгибается из-за порванных сухожилий. На животе большая татуировка - многочисленное собрание людей и зданий. Нет передних зубов. Если вы что-то знаете о местонахождении пропавшего, позвоните его племяннику Евгению Зимину по тел.: 8-912-77-77-379

ВОПРОС ДНЯ

Чем закончатся скандалы вокруг фонда Евгения Ройзмана?

Татьяна МЕРЗЛЯКОВА, уполномоченный по правам человека Свердловской области:

- В интересах всех жителей области, чтобы мирно разрешился конфликт между силовиками и Евгением Вадимовичем. Он тоже по-своему не прав, потому что постоянно критикует - на мой взгляд, очень субъективно - нашего прокурора Юрия Александровича Пономарева и прокуратуру в целом. А с другой стороны, взамен ничего другого государство фонду не предложило. Здравоохранение обвиняет его в том, что он неправильно ведет реабилитацию, но ничего другого нет.

Виктор ШЕПТИЙ, заместитель председателя Заксобрания Свердловской области:

- Это не скандалы, а расследование, которое ведут правоохранительные органы в связи со смертью человека. Здесь не должно быть никакого предвзятого отношения, на расследование не должен давить ареал вокруг этой истории. Силовики должны разобраться: связана ли смерть человека с его пребыванием в центре или нет. Делать это нужно, невзирая на статусы, иммунитета быть не должно.

Михаил ПЕРЦЕЛЬ, главный психотерапевт Свердловской области:

- Все это время фонд был нужен, раз он существовал. И пока особо действенной альтернативы ему не видно. Так что вполне возможно, что и власти будут с ними договариваться, и они с властью.

Александр ХИНШТЕЙН, депутат Государственной Думы:

- Я поддерживаю деятельность фонда! И если выбирать между Евгением Ройзманом и Михаилом Бородиным (начальником ГУ МВД по Свердловской области. - Ред.), я выберу первого. Он мне больше симпатичен. У Михаила Анатольевича плохо идут дела, но в этой ситуации я могу поздравить его с первой победой.

Борис ЩУКИН, член президиума Уральской коллегии адвокатов:

- По-моему, скоро все встанет на свои места. Шумиха уляжется, и фонд заработает в прежнем режиме.

Андрей АЛЬШЕВСКИХ, депутат Заксобрания Свердловской области:

- Начну с того, что власти не имеют морального права спрашивать с общественников, потому что в области нет ни одного государственного реабилитационного центра для лечения наркоманов. Не думаю, что в деятельности «Города без наркотиков» есть какие-то нарушения. Причины скандала - политические. Чиновники боятся, что Евгения Ройзмана поддерживают очень многие жители, поэтому с ним пытаются бороться. Но тем самым еще больше поднимают его рейтинг.

Алексей ЗЫРЯНОВ, начальник Верхнепышминского межрайонного СО Следственного комитета по Свердловской области:

- Я считаю, что никаких скандалов нет. Кто-то, может, и выясняет отношения, а мы просто выполняем свою работу - проводим проверку. Когда она закончится, тогда и станет ясно, виновны в чем-то сотрудники фонда «Город без наркотиков» или нет.

Кирилл ФОРМАНЧУК, уральский правозащитник:

- Ройзман - очень неоднозначная личность, и все эти скандалы вокруг его деятельности тоже спорные. С одной стороны, он делает нужное дело - реабилитацией наркоманов в стране больше никто не занимается. Но, с другой стороны, это не подкреплено нормативной базой, фактически это незаконная деятельность. Но, я уверен, его никто не будет трогать! Общественность на стороне Ройзмана, да и правительство тоже.

Андрей РУСАКОВ, начальник по агитационно-пропагандистской работе партии «Единая Россия» Свердловского регионального исполнительного комитета:

- Любая общественная организация имеет право на существование. Но та, которая убивает людей, не должна существовать. Давайте дождемся решения суда.