Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-6°
Boom metrics
Политика24 мая 2012 14:42

Владимир Путин выбрал Евгения Куйвашева на пост губернатора Свердловской области

Последнее слово осталось за уральскими депутатами [фото]
Источник:kp.ru
В ближайшее время кандидатуру Евгения Куйвашева должны одобрить свердловские депутаты.

В ближайшее время кандидатуру Евгения Куйвашева должны одобрить свердловские депутаты.

Российский президент определился с кандидатурой на пост губернатора Свердловской области. Владимир Путин предложил депутатам областного Заксобрания сделать главой региона Евгения Куйвашева.

Сейчас Евгений Владимирович уже вторую неделю примеряет на себя роль главы региона. Сразу же после ухода Александра Мишарина по собственному желанию президент назначил Куйвашева временным исполняющим обязанности (подробности >>). До этого Евгений Куйвашев работал полпредом президента в Уральском федеральном округе. Ему на смену пришел бывший начальник цеха Уралвагонзавода Игорь Холманских (подробности >>).

В борьбе за губернаторское кресло у Евгения Куйвашева было два соперника: областной премьер Владимир Власов и руководитель регионального отделения «Единой России» Виктор Шептий. Эту тройку кандидатов на рассмотрение Владимиру Путину предложила партия «Единая Россия» (подробности >>). Путин выбрал Куйвашева.

В ближайшее время кандидатуру Евгения Куйвашева должны одобрить свердловские депутаты. Они уже назначили внеочередное заседание на 29 мая. Эксперты-политологи уверены: депутаты одобрят кандидатуру президента.

- Лично я считаю этот выбор правильным, - говорит заместитель председателя свердловского Заксобрания Георгий Перский. - Фракция «Справедливая Россия» поддержит кандидатуру Куйвашева. У нас нет с ним противоречий в подходах к социально-экономической политике в области. Нет возрастных барьеров. Все-таки господин Куйвашев фактически ровесник людей в нашей фракции. Здесь не будет отношений «отцы» и «дети», которые были в период руководства предыдущих губернаторов. Уверен, что мы найдем общий язык по всем болевым точкам.

Многие депутаты надеются, что он привлечет в область федеральные деньги, поэтому и проголосуют «за». С таким же позитивным настроем на заседание, где будут выбирать губернатора, собираются депутаты из «Единой России». Но не все в Заксобрании одобряют предложенную кандидатуру.

- О Евгении Куйвашеве мы всегда высказывались, в принципе, хорошо, но мы все-таки голосуем против его кандидатуры, - высказывается областной депутат, первый секретарь Свердловского обкома КПРФ Дмитрий Шадрин. - Ничего личного. Просто мы партия оппозиционная, и мы не можем голосовать по общему правилу за ту кандидатуру, которая выдвинута нашим политическим конкурентом. Это общее правило. Исключение наша партия сделала только московскому губернатору Сергею Шойгу. Так как он был в «правительстве народного доверия». А для Куйвашева оснований для исключения нет.

Чтобы стать губернатором, Евгений Куйвашев должен получить одобрение большинства депутатов. После этого будет инагурация, и он окончательно переберется в губернаторскую резиденцию. Пока же он хотя и работает там, но вещи не перевез. Говорят, что боится сглазить.

Сейчас Евгений Владимирович уже вторую неделю примеряет на себя роль главы региона.

Сейчас Евгений Владимирович уже вторую неделю примеряет на себя роль главы региона.

ЧЕМ ВЛАДЕЕТ НОВЫЙ ГУБЕРНАТОР

У Евгения Куйвашева нет собственной квартиры, зато есть гидроцикл и внедорожник с прицепом

В середине апреля Евгений Куйвашев предоставил официальную декларацию о доходах за прошлый год: чем владеет и сколько зарабатывает. Тогда он еще был полпредом президента в Уральском федеральном округе. В 2011году Евгений Владимрович заработал 3 миллиона 800 тысяч рублей. Между прочим, это на 139 тысяч больше, чем Владимир Путин (у него - 3 миллиона 661 тысяча рублей).

Есть у будущего губернатора свой автопарк: «Тойота-Ленд-Крузер 200», гидроцикл VX 700 и автоприцеп МЗСА. За его супругой числится «Тойота RAV4».

А вот собственной квартиры у Евгения Владимировича нет. Живет в служебных. Сейчас за ним числится ведомственное жилье площадью 140 кв. метров. Зато в собственности у жены есть квартира площадью 118 кв. метров. СМОТРИТЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ >>