Премия Рунета-2020
Екатеринбург
0°
Boom metrics
Политика20 мая 2012 17:41

Мама Игоря Холманских: «Я была ошарашена, когда увидела по телевизору, как президент назначает сына полпредом»

Корреспонденты «КП побывали в Нижнем Тагиле, чтобы узнать, что думают об Игоре Холманских его близкие и простые горожане [уникальные фото + видео+аудио]
Источник:kp.ru
Серафима Васильевна живет в скромной «двушке» в Нижнем Тагиле.

Серафима Васильевна живет в скромной «двушке» в Нижнем Тагиле.

В Тагиле все разговоры только об одном - о новом полпреде президента в УрФО Игоре Холманских (подробности >>). Особенно бурно новость обсуждают в Дзержинском районе Нижнего Тагила, как его называют местные - «Вагонка». Именно здесь живет большинство сотрудников Уралвагонзавода и сам Игорь Холманских с семьей. Разбитые дороги, цветущие яблони и сирень, пятиэтажные «хрущевки» и ветхие, уже покосившие деревянные дома. Все очень скоромно, провинциально и совсем несовременно - ощущение, что вернулся лет на двадцать, а то и больше назад.

Во дворе дома, где живет мама Игоря Холманских, очень чисто - дорожки аккуратно выметены, детская площадка недавно покрашена, везде стоят скамейки.

Серафима Васильевна живет в этом доме уже 40 лет - вместе с мужем Рюриком Степановичем и двухлетним сыном Игорем они заехали сюда в 1971 году. Долгие годы жили счастливо и бед не знали, пока в 1993 году Рюрик Холманских не отдал богу душу…

- Было очень тяжело, - вспоминает мама Игоря Холманских, Серафима Васильевна. - Мы всю жизнь прожили душа в душу, и тут такое горе. Игорь тогда уже диплом начал писать, и чтобы свести концы с концами, ему пришлось устроиться на завод - он полгода проработал грузчиком. Потом, уже когда окончил университет, пошел на завод инженером.

Фото из семейного альбома: в 1977 году Игорь отдыхал в Анапе.

Фото из семейного альбома: в 1977 году Игорь отдыхал в Анапе.

«ИГОРЬ НИКОГДА НЕ ХОТЕЛ УЕЗЖАТЬ ИЗ ТАГИЛА»

Серафима Васильевна - хрупкая, небольшого роста женщина с яркими, жизнерадостными глазами. Уже 17 лет она живет в этой двухкомнатной квартире одна. Комнаты хоть и небольшие, но кажутся очень просторными. Стены оклеены светлыми обоями, обстановка скромная, без излишеств. В гостиной - советский диван с деревянными подлокотниками, тумбочка и пузатый телевизор. В спальне - кровать и шкаф. При этом в квартире чисто и уютно. Когда я пришла, Серафима Васильевна хозяйничала на кухне - жарила мясо.

- Когда Игорю исполнилось 25 лет, он женился на Лене, - рассказывает о супруге сына мама полпреда. - Они давно уже были знакомы - Игорь встретил ее сразу же, как вернулся из армии. Это была любовь с первого взгляда. А уж если Игорь что-то задумал, он этого добивается. У них крепкая семья - трое детей. Старшей, Маринке - 17 лет, сыну Саше - 14, а полтора года назад родилась Арина. Чудесный ребенок, настоящий ангелочек!

Женщина с нежностью смотрит на фотографию младшей внучки. Почти все стены в квартире увешаны портретами сына и его детей. Но фотографировать их пенсионерка не разрешает - теперь Игорь занимает серьезный пост и хочет уберечь свою семью от лишнего внимания. Серафима Васильевна очень переживает - боится, что будет видеть внуков реже, ведь они вместе с отцом переедут в Екатеринбург.

- Ему сейчас будет тяжело - новая должность, переезд в другой город. Я, конечно, уверена, что Игорь адаптируется на новом месте, привыкнет. Но он патриот. Никогда не хотел уехать в другой город. Вроде как, где родился, там и сгодился. Сын и в институт-то здесь поступил. Не поехал в Свердловск. А зачем? Отучился в Нижнетагильском филиале УПИ, на инженера-механика по специальности «колесные и гусеничные машины». Правда, в учебе пришлось сделать перерыв, после первого курса его забрали в армию. Он два года служил в танковых войсках в Чебаркуле в Челябинской области. В университет потом вернулся - учился от завода, получал повышенную стипендию. Что в институте, что в школе - всегда оценки были только хорошие, «пятерки» или «четверки».

Игорь Рюрикович приезжает к матери каждые выходные. А внуки навещают бабушку чуть ли не каждый день - приходят к ней погостить после школы.

Фото из семейного альбома: Игорь ушел служить в танковые войска.

Фото из семейного альбома: Игорь ушел служить в танковые войска.

- Сын работает очень много, все выходные на заводе проводит, - рассказывает женщина. - Но для меня всегда время находит. После прямой линии с Владимиром Владимировичем он часто стал ездить в Москву. Его постоянно туда вызывали. Но он мне всегда звонил, рассказывал, что у него там происходит. После выборов я уже подумала, что все закончилось и что Игорь спокойно продолжит работу на заводе, но не тут-то было. Оказалось, все только началось…

О назначении сына на должность полпреда президента в УрФО Серафима Васильевна узнала из новостей - смотрела телевизор, и вдруг такое!

- Когда показали, как президент делает ему предложение, я сразу почувствовала, что он согласится, - рассказывает она. - Я была просто ошарашена. Мы этого даже не ожидали. Мне тут же стали звонить соседки, поздравлять. Сам Игорь позвонил только на следующий день, он все еще в шоке от происходящего.

«СЫН У МЕНЯ ДОБРОСЕРДЕЧНЫЙ»

На заводе Игорь Рюрикович проработал почти 20 лет, а его мама трудилась на Уралвагонзаводе» больше 40 лет.

- Я думала, что сын так и будет начальником 130 сборочного цеха, он же заводчанин! - говорит женщина. - Когда диплом получил, его на заводе поставили начальником участка 100 цеха. Поработал какое-то время, и начальник цеха предложил ему стать замом. Вскоре начальник цеха умер, и Игоря назначили на его должность. Потом пригласили стать заместителем директора 57 управления Уралвагонзавода. Ну, а дальше в 130 цеху начался какой-то беспорядок, объединили полигон и еще несколько цехов, и Игоря назначили начальником, чтобы он со всем этим разобрался. А потом выборы начались, и такой поворот в нашей жизни. Но, я думаю, Игорь справится!

Женщина вспоминает, что даже в школе учителя приводили ее сына в пример другим ученикам.

- Он был очень серьезный, никогда не хулиганил, сам уроки делал. Стал кандидатом в мастера спорта по шашкам, на коньках катался, - с гордостью говорит Серафима Васильевна. - Очень был серьезный! Однажды в школе, когда он еще в младших классах учился, одноклассники играли в войнушку и забили одного мальчишку, так учительница потом говорила: « Вот был бы Игорь, он бы конфликт разрешил». Очень уж у меня сын добросердечный, всегда обо всех заботится.

Серафима Васильевна рассказала, как Игорь Холманских еще в середине 90-х, когда только стал начальником 100 цеха, помог одному своему подчиненному. Завод тогда переживал тяжелые времена - с деньгами было туго, производство почти прекратилось, рабочие почти не получали зарплату. Один из работяг пожаловался Игорю Рюриковичу на финансовые трудности - ему не хватало денег, чтобы собрать детей в школу. Холманских с большим трудом достал деньги, передал их мужику, а потом выяснил - мужик деньги пропил. Ругать его не стал, но расстроился очень сильно.

- Игорь открыт для других людей, - говорит его мама. - Весь пошел в меня и отца. У нас и Олег такой же - сводный брат Игоря по отцу. У них по-настоящему братские отношения, всегда и во всем друг друга поддерживают. Они очень близки. Олег - врач в районной поликлинике, в свободное время рыбачит. Любовь к природе у них от отца! Рюрик часто брал с собой Игоря в лес собирать грибы и ягоды. Сын и сейчас на природу выбираться любит, но как стал начальником цеха - времени на это у него нет.

Во время недавнего визита Путина на Уралвагонзавод Игорь Рюрикович (на фото справа) проводил экскурсию для президент по своему цеху.

Во время недавнего визита Путина на Уралвагонзавод Игорь Рюрикович (на фото справа) проводил экскурсию для президент по своему цеху.

Игорь Холманских - «Комсомольской правде»: С «Уралвагонзавода» меня отпустили

В понедельник, 21 мая, новый полпред Президента России в Уральском федеральном округе приступил к работе

Напомним, в пятницу президент пригласил к себе в «Ново-Огарево» начальника цеха «Уралвагонзавода» и неожиданно сделал ему предложение стать президентским полпредом в Уральском федеральном округе.

Мы связались с Игорем Рюриковичем в первый день его работы в новом качестве:

- Алло, Игорь Рюрикович, вы уже приступили к работе полпреда в Уральском федеральном округе?

- Да, приступил.

- С чего начали свой первый рабочий день?

- С посещения «Уралвагонзавода».

- Своего родного предприятия.

- Да, конечно. (далее)

ПРИЕЗЖАЕТ К МАМЕ С ТОРТИКОМ

Сама Серафима Васильевна, хоть и пенсионерка, времени даром не теряет - организовала ТСЖ, занимается благоустройством дома и двора. Соседки говорят, что если бы не она - здесь бы все давно развалилось.

- Игорь весь в меня, он тоже прирожденный лидер, - говорит она. - Если уж мы за что-то беремся, то доводим это до конца.

Соседки с любопытством следят за судьбой нового уральского полпреда и его мамы.

- Даже не верится, еще совсем недавно он был простым, симпатичным мальчишкой, а теперь достиг таких высот, - говорит соседка Галина. - Всегда был таким серьезным, никогда не гулял без дела. Мы прямо все Симочке завидовали - такой «золотой» мальчик у нее. Да и когда вырос, таким же хорошим остался. Каждые выходные к матери приезжает с букетом цветов, с тортиком.

Буквально в нескольких метрах от дома, где вырос новый уральский полпред, стоит школа № 86. Именно ее в 1986 году закончил Игорь Холманских. Учителя на праздничной линейке с гордостью говорят о своем бывшем ученике, ставят его в пример нынешним выпускникам.

- Он был простым заводчанином, - говорит ученица 9 класса Наташа. - А теперь стал помощником президента. Это еще раз доказывает, что в жизни ничего невозможного не бывает.

У здания Уралвагонзавода стайками стоят рабочие, курят, обсуждают последние новости. В основном, молодые, крепкие парни. Одеты просто - в джинсы или спортивные костюмы.

- Сейчас все на заводе только и говорят о Холманских, - рассказывает разнорабочий Андрей. - Многие гордятся Игорем Рюриковичем и, возможно, втайне мечтают о таком же успехе. Приятно, что новым полпредом стал не какой-нибудь депутат, а наш, заводской. Я считаю, он этого достоин.

ЗВОНОК ГЛАВНОМУ ГЕРОЮ

«Я привык работать с теми, кто есть. Пока никого менять не буду»

Наталия ЛУКИНЫХ

Новый уральский полпред выкроил пару минут, чтобы ответить на вопросы «Комсомолки».

- Могли ли Вы представить год назад, что лично познакомитесь с президентом, а потом он вас сделает даже не мэром города, а полпредом?

- Безусловно, нет. Даже не мечтал о таком!

- Вы сразу же согласились. Сомнений не было?

- Я Владимира Владимировича очень уважаю, поэтому, если такой человек доверяет, никаких сомнений нет.

- Как родные отнеслись к вашему повышению?

- Я их еще не видел, не разговаривал с ним. Только по телефону: «Как дела?» - и все.

- Когда вернетесь в Екатеринбург?

- Надеюсь, что получится в воскресенье (а как оказалось, Игоря Рюриковича вернули обратно прямо из аэропорта Шереметьево. - Ред.).

- Хотелось бы с вами встретиться на уральской земле…

- Давайте чуть попозже, надо несколько бытовых вопросов решить, надо из Нижнего Тагила в Екатеринбург перебраться с семьей и немножко в курс дела войти.

- Уже решили, с чего начнете работу?

- Пока пытаюсь добраться до дома, так скажем. Здесь постоянно встречи с новыми руководителями, приходится откладывать возвращение.

- Вы и вправду можете мужиков в Москву с Уралвагонзавода привезти, чтобы оппозицию усмирить?

- Что я могу? (Задумчиво.) Я немножко не так говорил Путину на прямой линии. Я говорил о том, что мы готовы отстаивать стабильность в стране. Вот я о чем говорил. Дословно было так.

- А вы уже решили, кого возьмете в команду из тех, с кем работали раньше?

- Я привык работать с тем коллективом, который есть. Коллектив в полпредстве есть, он определенные задачи выполнял. Думаю, пока менять никого не будем.

СПРАВКА «КП»

Что будет делать на Урале новый полпред?

Лариса КАФТАН

Полномочный представитель президента - глаза и руки главы государства на конкретной территории, госслужащий высшего ранга, входящий в состав кремлевской администрации.

Уральский федеральный округ - один из ключевых промышленных регионов страны, в который входят Свердловская, Курганская, Тюменская и Челябинская области, а также Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа. Задача полпреда - следить, как выполняются президентские указы, контролировать промышленную политику и социально-экономическую обстановку. Учитывая близость Холманских к народу, он наверняка будет в курсе настроений и социального самочувствия своих земляков.

На Урале под контролем полпреда находится мегапроект «Урал промышленный - Урал полярный», в котором участвуют все регионы, входящие в УрФО. Проект ориентирован на качественный рывок в развитии энергетики, сырьевой базы, лесопереработки, поиск новых источников природных богатств, предполагает строительство большого количества автомобильных и железных дорог. Для Холманских, пришедшего в полпреды с реального производства, будут понятными задачи промышленного развития вверенного ему округа.

Кроме того, новый полпред на своем посту должен будет уделять внимание коренным народам в национальных округах, следить, чтобы деятельность работающих там компаний не нарушала их привычного жизненного уклада.

ГДЕ БУДЕТ ЖИТЬ ВЧЕРАШНИЙ ЗАВОДЧАНИН

Здание полпредства Уральского федерального округа начали возводить в 2002 году по просьбе первого полпреда Петра Латышева. Но заехать в него он не успел - «дворец» достроили уже после его смерти. Сдали трехэтажное здание площадью 12 тысяч квадратных метров, расположенное на берегу Исети, лишь в 2010 году. В него сразу же заселился тогдашний полпред Николай Винниченко и его аппарат. Горожане называют здание «Букингемским дворцом» - за размах и шикарные интерьеры. В нем шесть залов для совещаний и переговоров, множество кабинетов для 64 сотрудников полпредства. Сам же полномочный представитель президента не только трудится здесь, но и живет. Говорят, что недавно отстроенные на территории служебные апартаменты для Евгения Куйвашева обошлись федеральному бюджету в 40 миллионов рублей.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

ВОПРОС ДНЯ

А что бы вы пожелали новому полпреду?

Людмила БАБУШКИНА, председатель Законодательного собрания Свердловской области:

- Твердости! Чтобы он достаточно быстро вник в суть ответственной должности и достойно ее занимал. Думаю, у него получится.

Михаил МАКСИМОВ, первый заместитель руководителя аппарата правительства Москвы, до апреля - первый вице-премьер правительства Свердловской области:

- Здоровья, все остальное приложится!

Вадим ДУБИЧЕВ, политолог:

- Желаю как можно быстрее набраться административного опыта. Для него это новая сфера, и у него не так много времени, чтобы разобраться в правилах игр административных структур. Удачи ему!

Антон БАКОВ, председатель Монархической партии России:

- Хочу пожелать ему здоровья и счастья в жизни! Рад, что у нас инженеров стали назначать на высокие должности. С другой стороны, работа полпреда отличается от работы на заводе тем, что отчитываться надо не за выпуск продукции, а за чужие успехи. Я надеюсь, он справится с этим.

На выборах в декабре и марте Холманских поддерживал действующую власть. А теперь она поддержала его.

На выборах в декабре и марте Холманских поддерживал действующую власть. А теперь она поддержала его.

Татьяна МЕРЗЛЯКОВА, уполномоченный по правам человека в Свердловской области:

- Желаю понимать, что самый важный для него человек живет в нашей глубинке, а не работает в Кремле. С этим пониманием, я думаю, он будет очень успешен. И те, кто работает в Кремле, тоже будут довольны, поскольку тогда здесь будет спокойно и хорошо.

Евгений РОЙЗМАН, президент фонда «Город без наркотиков»:

- Желаю ущипнуть себя и, наконец, проснуться.

Анатолий МАРЧЕВСКИЙ, директор Екатеринбургского цирка:

- Оставаться таким, какой он есть. Быть ближе к людям, к работягам. И как можно позже стать бюрократом. А, может, и вообще не стать им. Если мы будем помогать ему, то результат будет положительным.

Владимир ЛОГИНОВ, редактор юмористического журнала «Красная бурда»:

- Мирного неба над головой и счастья в личной жизни.

Виктор ШЕПТИЙ, первый зампредседателя Законодательного собрания Свердловской области, руководитель регионального отделения «Единой России»:

- Я желаю, чтобы он в ходе своей работы уже в качестве высшего государственного чиновника оставался таким же уверенным в своих идеях. Важно, чтобы он применял на своем новом посту тот опыт, который он получил в уральской оборонке. И чтобы он опирался в своей работе на ту программу, с помощью которой помогал Владимиру Путину набрать большой процент голосов на Урале и в целом по стране, потому что движение, которое он возглавил, стало движением федерального масштаба.

Вика, читательница сайта www.kp.ru:

- Желаю, чтобы у него и на таком посту больше не было желания разгонять оппозицию. У нас в стране все-таки демократия!