Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-7°
Boom metrics
Политика14 мая 2012 10:50

Политологи – об отставке свердловского губернатора: «Уход Мишарина не позорное увольнение, а почетное повышение»

Эксперты пророчили отставку Александра МИШАРИНА пару месяцев назад. И – вот финал. Уход губернатора Свердловской области прошел один в один по сценарию аналитиков
Источник:kp.ru

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В начале апреля российские политологи составили рейтинг политической выживаемости губернаторов. Свердловский губернатор Александр Мишарин получил в этом рейтинге из пяти баллов «двойку». К рейтингу был и комментарий. Примечательно, что все прошло по описанному сценарию: «Свердловская область может лишиться нынешнего главы. При хороших личных оргспособностях он не смог создать эффективную команду. Правительство во главе с Вячеславом Лашманкиным с треском провалило выборы. Понизил личный и без того невысокий рейтинг Мишарина и скандал с ДТП, когда глава региона ехал по встречной полосе и попал в аварию. В принципе губернаторство - это не его место. Скорее всего, он перейдет на другую, более привычную работу в Москву». Напомним, сегодня днем президент Владимир Путин принял отставку Мишарина.

Мы поговорили с одним из авторов этого рейтинга российским политологом Михаилом Виноградовым, президентом Фонда «Петербургская политика».

- Михаил Юрьевич, сегодня стало известно об отставке Александра Мишарина. Все получилось, как вы и предположили…

- Действительно в рейтинге политической выживаемости российских губернаторов, который мы опубликовали 2 апреля у Александра Мишарина двойка. У него накопилось достаточно много проблем, связанных с провалами на выборами. Свердловская область - регион своенравный и капризный. И конечно, отставка свердловского губернатора связана со скорым окончанием его полномочий в следующем году. Так как окно возможностей для возвращения губернаторов закрывается, в связи с возвращением прямых выборов, то федеральная власть поторопилась: «окончила» полномочия губернатор раньше времени. Мы видим, что из 11 запланированных выборов губернаторов в этом году проводится лишь четыре и есть большой соблазн и в следующем году скорректировать количество выборов. Сейчас власти нужен сильный губернатор в Свердловской области, кто мог бы гарантированно обеспечить свою победу на выборах.

- Отставка Мишарина пройдет под прикрытием «ушел на повышение»?

- Конечно, уход Мишарина не будет выглядеть как позорное увольнение. Это будет почетным повышением. Отчасти это так и есть. Переход на более привычную и адекватную для данного руководителя должность.

- По слухам, свердловскому губернатору пророчат министерские кресла в Минрегионе или в Минтрансе. Министерства достаточно проблемные. Теплыми и спокойными эти места явно не назовешь.

- Все в сравнении. Вот тульский вице-губернатор Вячеслав Дудко вообще под следствием. Так что вариант ухода Александра Мишарина достаточно хороший.

- Эксперты называют несколько имен возможных претендентов на губернаторское кресло. И среди них такая неоднозначная политическая фигура как Евгений Ройзман. Предполагают такой ход развития событий: если Ройзман выставляет свою кандидатуру на выборы губернатора, то вероятнее всего он победит в этих выборах. Насколько это реально?

- Еще раз повторю, Свердловская область – регион капризный, протестный, своенравный. И там действительно есть сильные кандидаты на пост губернатора, которые не устраивают Москву. Для этого в этом регионе и нужен сильный авторитетный политик, который бы держал все под контролем. Что касается назначения нового губернатора, то я бы не хотел это комментировать, называя конкретные фамилии. Сейчас в Свердловской области идет борьба за власть и пока неизвестно кто победит в этой борьбе.