Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+15°
Boom metrics
Общество14 февраля 2012 15:13

Муж маньячки Кузнецов:«Целых 14 лет мы жили вместе, и я знать ничего не знал!»

Суд допросил двух мужей Ирины Гайдамачук, убившей 17 бабушек. Оба в один голос заявили, что она врала и воровала из дома деньги [видео]
Источник:kp.ru

В Свердловском областном суде продолжается процесс над красноуфимской маньячкой Ириной Гайдамачук, которую обвиняют в убийстве 17 бабушек (см. Красноуфимская маньячка, убившая 17 старушек, не согласна с обвинением). Женщина не согласилась с обвинением и пообещала прокомментировать каждый эпизод отдельно. Сегодня она заявила, что не виновна в смерти Веры Васильевны Созник - это первое из серии убийств бабушек, прокатившихся по Красноуфимску в 2002 году.

Чтобы доказать свою невиновность, Ирина попросила вызвать в суд в качестве свидетелей своего гражданского мужа Юрия Кузнецова, свекровь Валентину, ее сестру (Юрину тетю) Веру Кулешову и даже врача-терапевта из железнодорожной поликлиники. Гайдамачук напомнила, что в 2002 году у них дома жила престарелая бабушка мужа: после смерти супруга она стала совсем плоха, страдала от высокого давления, и родственники решили перевезти ее из деревни в город. Врач выписал старушке целую кучу лекарств, и, по уверениям маньячки, она не то что пойти кого-то убивать - отлучиться надолго из квартиры не могла: каждые два часа по расписанию давала бабуле таблетки. Однако участковый врач не только не припомнил эту пациентку, но и заявил, что лекарств, которые надо давать строго раз в два часа, он никому не выписывал.

Тогда маньячка принялась за родственников - всем задавала один и тот же вопрос:

- Могла ли я оставить немощную бабушку и четырехлетнего ребенка больше, чем на два часа?

- А почему бы нет? - Юрий явно не собирался выгораживать свою бывшую жену.

- Так ведь бабушка с трудом ходила по дому? - не унималась Ирина.

- Да нормально она ходила, что ты придумываешь!

Оказалось, родственники совершенно не хотят защищать Ирину - наоборот, они высказывались о ней не самым лестным образом: вспомнили, как она частенько сочиняла, порой просто врала, от имени Юры занимала у знакомых деньги - потом их приходилось отдавать. Как в последние годы пила - уходила в запои на недели...

- Сперва я все заработанные деньги ей отдавал, а потом, когда она стала выпивать, сам продукты домой покупал, - рассказывает муж Юрий.

Родственники подтвердили, что Ирина никогда не работала - всю жизнь сидела дома. Летом ходила в огород, зимой вязала.

- Вначале ребенок маленький был, потом садик, школа, дочка часто болела, - объясняет Юрий. - По поводу чистоты и порядка у меня претензий не было, а по поводу спиртного - были.

- Я ей говорила: Ирина, иди на работу - ее звали в магазины продавщицей несколько раз, - говорит бывшая свекровь маньячки Валентина Васильевна. - Неохота ей было работать, дома-то лучше сидеть! К бабушке Юриной плохо относилась - сонные таблетки ей давала. Бывало, вернется Юра с работы - есть нечего.

Припомнили Ирине и конфликт с бабушкой, когда она оттаскала престарелую женщину за волосы и дала ей пощечину. Возможно, вот тогда Гайдамачук впервые поняла, насколько старики беззащитны. Правда, в то, что Ирина совершила 17 убийств, свекровь с сестрой не верят. Но в деньгах она нуждалась (муж-то последние годы не давал!) - это признают все. А вот Юрий, похоже, уже смирился с тем, что его бывшая жена и мать дочки - убийца.

- Я 14 лет с ней прожил и знать ничего не знал! - поражается сам себе Юрий. - Вначале был шок, я не поверил следователям. Но факты есть факты. Она сама на следственном эксперименте показывала, как убивала…

В комнате свидетелей встретились два мужа маньячки - суд вызвал на допрос ее первого (официального) мужа Петра Гайдамачука. Он старше Ирины на 23 года, они познакомились в Нягани в начале 90-х годов, прожили вместе около шести лет. В 1993 году родилась дочка Анна, которую оба бросили (сперва Петр вернулся на Урал, потом Ирина ушла к Юрию Кузнецову и уехала в Красноуфимск). Парадоксально, но по закону именно Петр все еще является законным мужем Ирины, хотя они не виделись уже 16 лет.

- Все эти годы я никак не мог с ней развестись! - рассказал «КП» Петр Гайдамачук. - Примерно в 2004 году мы два раза встречались с ней, она просила денег и говорила, что подала на развод. Но когда я поехал в Нягань оформлять справку для пенсии, выяснилось, что так и не разведен с ней.

Петр объяснил, как получилось, что Ирина так долго жила без паспорта: однажды, еще в Нягани, они заняли у его знакомого около 4 тысяч рублей, а Иринин паспорт отдали в залог. Уезжая с севера, Гайдамачук оставил Ирине доверенность, чтобы она смогла получить за него зарплату за 4 месяца и капитальный гараж. И был уверен, что та давным-давно забрала свой документ. Когда судья спросил второго (неофициального) мужа Ирины Юрия, почему же за все эти годы он так и не заставил ее сделать паспорт и прописаться, Кузнецов только пожал плечами.

Удивительно, оба мужчины, не знакомые друг с другом, объясняя, почему они прекратили свои отношения с Ириной, сошлись в претензиях: она обманывала их и воровала из дома деньги.

«КП» будет следить за развитием событий и обязательно расскажет, как накажут серийную убийцу старушек.