
В уютной квартире Ольги Александровны Халатовой, учителя школы № 2 Ревды, классного руководителя артиста Анатолия Отраднова не умолкает телефон: сочувствуют, спрашивают, что известно о его смерти, строят предположения. Мы перебираем старые фотографии. Вот черно-белая: трехлетний Толик кричит ура на демонстрации, а вот он лежит в палатке (в походах дрова любил рубить, руки расцарапаны, а он все рубит и рубит, чтоб на ночь хватило…), а на этом снимке команда КВН, а на этом – весь класс перед выпускным вечером (все девчонки Толю обожали, его нельзя было не любить), а здесь он с гитарой, выучил три аккорда и пел так здорово…
- Все что-то рассказываю Вам, рассказываю, - вздыхает Ольга Александровна, - а кажется, что самого главного и не говорю.
- А что же самое главное?

- Наверное, все то же, банальное: смерть забирает лучших. И забирает всегда неожиданно. Толика у нас весь город любил. Это был человек-праздник. Он делал праздник из всего, нес в себе это настроение. И такая нелепая смерть. Не верится. Но, знаете, судьба. Мы собрались с ребятами из Толиного класса, помянули. Начали так рассуждать: не стал бы Толя артистом, не уехал в Москву, не умер бы… И задумались: а кем бы он смог еще стать-то? Куда бы пошел работать в Ревде? Ни одной версии не придумали.
Анатолий Отраднов мог стать только артистом. Недаром он так упорно поступал в Екатеринбургский театральный институт. Два раза. Сначала не угадал с факультетом, через год понял, что профессия актера кукольного театра – не дело его жизни, а перевестись было невозможно. Отчислился и поступил снова на актера театра и кино. На общих основаниях. Поддерживала парня на вступительных экзаменах любимая учительница. Ольга Александровна и на подготовительные курсы с Толей ездила, и басню с ним полночи репетировала для творческого конкурса, и результатов ждала за дверью. Потому что понимала, чувствовала – Анатолий должен стать артистом.
- Первую свою роль Толя придумал сам, - рассказывает Ольга Александровна. - Он попал в наш класс в девятом, к Новому году. Семья Отрадновых приехала из Владивостока. Новичок пришел на репетицию праздничного спектакля, когда у нас все уже было готово: и роли распределены, и сценарий, и несколько раз сказку прогнали. Это Толика не смутило, он сам взял какую-то шкуру, нарядился и слова придумал. Так в нашем спектакле появился новый герой – пещерный человек. И все сразу поняли: играет настоящий артист. Хоть эта роль и не была главной, зрители долго хлопали и кричали «Браво!» А потом закрутилось: Толя выступал во всех наших представлениях, как игрок команды КВН стал любимцем ревдинской публики. О, какой в те годы у нас был КВН! Залы были битком набиты зрителями. Мы репетировали даже ночами. И побеждали! Второе место в городе наша команда заняла только однажды: в тот раз прямо перед игрой на репетиции Толя порвал связки и с загипсованной ногой мог поддерживать ребят лишь из зала, его слова за ночь выучили другие ребята.

5 февраля Ревда провожала своего любимца. На гражданскую панихиду тянулись и тянулись люди. Сотни горожан. Родственники, учителя и друзья артиста сказали много теплых слов, а однокурсники привезли десятиминутный фильм - нарезку из картин, в которых снимался Анатолий Отраднов.
- Толика больше нет. Но он много работал, и поэтому фильмы с его участием еще долго будут выходить на экран, - говорили друзья.
Отпевание закончилось бурными аплодисментами и криками «Браво!». Похоронили Анатолия на центральной аллее ревдинского кладбища. Пока там установлен временный памятник – деревянный крест с фотографией.

Случайна ли смерть артиста? Кто мог желать ее – это следствию выяснить еще предстоит. Нелепая гибель, ничего не вяжется… Отец Анатолия, Сергей Аркадьевич, настойчиво говорит:
- Не мог сын оказаться в Мытищах: ни друзей, ни врагов там нет! Может быть, из зависти отравили и увезли умирать на эту остановку?
А может, и в самом деле судьба? Вспоминается еще одна история, рассказанная «КП» учительницей. Дурацкое совпадение: партнерши, с которой Анатолий танцевал на школьной сцене, Кристины Быстровой, тоже уже нет в живых…

«КП» будет следить за этой темой. Мы обязательно расскажем, к каким выводам придет судмедэкспертиза. Через две недели станет ясно, от чего на самом деле погиб Анатолий Отраднов.
Видео - издания "Городские вести", город Ревда, сайт revda-info.ru.