
Смог окутал города Свердловской области еще 10 января. С тех пор действует предупреждение, по которому все промышленные предприятия должны снизить число вредных выбросов в атмосферу. Эту экстренную меру собирались отменить к вечеру вторника, но синоптики заявили, что в ближайшие дни это вряд ли произойдет.
- Из-за сибирского антициклона у нас дуют слабые ветры и почти нет осадков. К 10 января концентрация вредных веществ (оксида хлора, диоксида хлора, пылевых частиц, тяжелых металлов) в атмосфере превысила норму в два раза, - рассказала главный синоптик Свердловского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Галина Шепоренко. - Мы объявили предупреждение, которое, скорее всего, будем продлевать. Потому что безветренная погода сохранится еще длительное время.
Предупреждение о необходимости «прикрутить фитилек» для предприятий является лишь рекомендацией. По федеральным законам делать они это не обязаны. Так что снижать темпы производства или нет из-за безветренной погоды, каждый собственник производства решает сам. Однако даже если все владельцы заводов и фабрик на Урале прекратят выбросы в атмосферу, смог в крупных городах не исчезнет! И дышать будет не легче, потому что всему виной автомобили.
- По нашим данным, примерно девяносто процентов вредных выбросов в атмосферу, особенно пыли, содержащей тяжелые металлы, производит транспорт: легковые автомобили, автобусы и большегрузные грузовики, - рассказала начальник отдела социально-гигиенического мониторинга областного управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Ольга Малых. - Так что пока в городе смог, мы прогнозируем обострения у людей, которые страдают заболеваниями легких и дыхательной системы. Также риску подвержены дети: они потребляют большее количество вредной пыли, чем взрослые, поскольку малы ростом.
Сбить пыль, которая взвесью окутала города области, помог бы снег. Но его не ожидается весь январь. Осадки возможны только в феврале. И вообще, в эту зиму снежный покров на Среднем Урале в два раза ниже нормы.
Конкретно
Как обезопасить себя от смога?
Ограничить пребывание на улице людей, которые находятся в группе риска (детей, стариков и тех, кто страдает заболеваниями легких и сердца).Гулять только в парках и зеленой зоне.Стараться во время прогулок с детьми в часы пик избегать маршрутов, пролегающих вдоль оживленных улиц. Если это возможно, идти дворами.Каждый день носить свежую ватно-марлевую повязку.Ежедневно проводить в своей квартире влажную уборку.