Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+20°
Boom metrics
Политика10 января 2012 12:26

Кто станет следующим губернатором Свердловской области?

О том, что ждет нас в 2012-м, слушателям радио «Комсомольская правда» рассказал политолог Анатолий Гагарин, ведущий научный сотрудник Института философии и права УрО РАН, директор Института системных исследований и гуманитарных проектов
Источник:kp.ru

- Как пройдут президентские выборы в марте?

- Думаю, кандидатов на пост президента будет не более пяти. Путин, Жириновский, Прохоров, Явлинский и Миронов. «Несистемные» кандидаты отпадут, поскольку не смогут нанять профессиональных консультантов для подготовки документов. Выборы пройдут в один тур, победит Владимир Путин.

- Когда в Свердловской области будут выбирать губернатора?

- На следующей неделе, как я считаю, все документы поступят в Государственную Думу и будут очень быстро приняты. Возможность выбирать губернатора появится лишь в 2013 году. В нашей области, по данным социологов, сегодня Мишарин набрал бы 49 процентов. Это очень хорошая цифра. У предыдущего главы региона электорат был 30-35 процентов.

- Плохо верится, что выборы губернатора вернутся в том виде, в котором они существовали до отмены. Наверное, будет поставлен какой-то фильтр?

- Да, но он, скорее всего, будет «юридическим» - возраст, образование, отсутствие судимости и так далее.

- Кто из действующих политиков, бизнесменов может претендовать на эту должность?

- Я бы назвал Мишарина, Чернецкого, Баринова.

- Перед назначением Александра Мишарина у него были два конкурента – Россель и Кокшаров. Может ли Кокшаров стать главой региона?

- Формально – да, если у него появится такое желание. Я считаю его перспективным кандидатом.

- А члены нынешнего правительства – скажем, Михаил Максимов?

- По возрасту и нынешним полномочиям – вполне может стать кандидатом. Как, впрочем, и многие другие министры. Бадаев, например – почему бы нет? Пост министра – та платформа, с которой чиновник вполне может двигаться вверх.