Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+3°
Boom metrics
Происшествия21 декабря 2011 14:49

Шеф пострадавшего в ДТП Черкасова Виктор Дробинин: «Мы постоянно созваниваемся с его супругой»

Травмированный водитель губернатора лежит в отдельной палате, за ним ухаживает жена Татьяна [видео]
Источник:kp.ru

В коридорах травматологического отделения Свердловской областной клинической больницы №1 на пятом этаже прохаживаются больные. Один из них на вопрос, знает ли что здесь лежит участник «губернаторского ДТП», кивает головой: «Ну да, палата вон там, в конце коридора. Перевели только что из реанимации». Врач, дежурящий по этажу, сразу предостерегает меня: «К нему нельзя, супруга сказала, что ему никого не надо видеть». Я попросился поговорить с Татьяной Черкасовой, и врач тихонько постучал в дверь запертой палаты. Татьяна по голосу убеждается, что подошел знакомый врач, и осторожно открывает дверь, выходит в коридор и быстро закрывает за собой вход в палату. И тут же сожалеет, что вышла. Общается безо всякой охоты:

-Состояние мужа еще не очень, но он потихоньку начинает делать лечебную гимнастику, осторожно пытается подняться, - сообщила Татьяна. – А вы меня не записываете? А то тут воспользовались, что его перевозили из реанимации, и обманом записали разговор… Нет, к Новому году его не выпишут. Извините, мне надо к мужу.

Татьяна уходит за дверь и запирается. Я успеваю передать ей последний номер «Комсомольской правды», в котором статья с расшифрованной аудиозаписью Дмитрия Черкасова.

-А вы уверены, что это аудиозапись, на которой голос Дмитрия Черкасова? - переспрашивают меня в Следственном управлении следственного комитета РФ по Свердловской области. –Там какие-то посторонние шумы, звонки.

-Уверен. Вообще-то я вначале думал, что запись сделал ваш коллега из следственного комитета, а потом это оказалось у журналистов - настолько профессиональными были вопросы, все по делу.

-Нет, к Дмитрию Черкасову наш следователь пока еще не ходил. Это, видимо, сами журналисты.

Ну да, сами. Сегодня областному следственному комитету очень непросто. «Висят» несколько громких дел (растерзанная школьница, убитый врач роддома),- дел с большим общественным резонансом. И все традиционно «на контроле у областного прокурора». Если бы у добровольцев-блогеров и журналистов была бы хоть часть тех прав и полномочий, которыми располагают официальные следователи, возможно, преступники и виновные были бы уже найдены. Блогеры кинули клич, они ищут любительские видеозаписи (на мобильник, к примеру) с того ночного происшествия. И ведь найдут, и выложат в сети. Вот уже ясно сообщил Дмитрий Черкасов (или похожий на его голос?), как мчавшаяся впереди машина сопровождения при обгоне грузовика (или фуры) резко на тормозах ушла вправо, «подставив» «мерседес» губернатора под встречную «Волгу». А до сих пор про эту «Ауди» и ее пилота в погонах, про водителя «Шкоды» и грузовика ничего не известно.

-Я знаю об этом «интервью» Дмитрия, и полностью доверяю ему, как непосредственному участнику ДТП, - рассказал «Комсомольской правде» начальник Дмитрия Виктор Дубровин (руководитель автохозяйства, обслуживающего правительство Свердловской области). – Дмитрий работает у нас 1,5-2 года, но это очень опытный водитель. Уверен, что в той ситуации сделать что-либо (сманеврировать, избежать удара) было практически невозможно. Сейчас мы проинструктировали всех наших водителей об особенностях зимних дорог, о выборе скоростного режима. Мы откликнулись на беду Дмитрия. Как только потребовалась кровь, послали в больницу автобус и почти 30 наших товарищей, коллег Дмитрия, сдали кровь. Я тоже сдал. Могло бы поехать и больше людей, если бы день не был рабочим. Я поддерживаю постоянную телефонную связь с женой Дмитрия Татьяной, она в больнице, ухаживает за мужем. Если потребуются какие-то дефицитные лекарства, мы готовы их раздобыть. К Новому году, если все будет нормально, поедем в больницу поздравить Дмитрия, передадим ему наши подарки.