Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+17°
Boom metrics
Справочники7 декабря 2011 6:57

Урал как Швейцария: есть горы, снег и лыжи

«Комсомолка» подготовила для читателей справочник местных курортов, которые облюбовали как поклонники фристайла, так и любители прогулочного катания
Источник:kp.ru

НИЖНИЕ СЕРГИ

Что есть

Две освещенные трассы, к нижней станции подъемника сливающиеся в одну, длиной около 1 500 метров и перепадом 120 метров, пролегают среди стройных елей и пихт в одном из живописных мест Среднего Урала. Катание не трудное, лишь в верхней части крутизна значительна и достигает 20 градусов. Трассы периодически укатываются ратраком. Склон оснащен двумя подъемниками, есть прокат.

Контакты: (34398) 2-15-19.

Как добраться

Ехать от Екатеринбурга по Московскому тракту до поворота на Нижние Серги, Михайловск. Далее - до Нижних Серег. Проехав до конца поселка по главной дороге, свернуть у указателя «Горнолыжный центр» налево - и через два километра вы на месте.

КАЧКАНАР

Что есть

Общая протяженность трасс - 7 000 метров. Нижняя трасса длиной 1 500 метров имеет перепад 140 метров, широкая и идеально спланированная, предназначена для первых шагов горнолыжников. Верхняя трасса длиной 1 500 метров имеет перепад 280 метров, ширину около 40 метров, начинается с высотной отметки 760 метров над уровнем моря. Пригодна для продвинутых горнолыжников (экспертов), т. к. имеет три перепада. Объездная трасса длиной 4 000 метров проходит по гребню горы Качканар с панорамой на окрестности и город Качканар. Подходит для всех уровней мастерства.

Горнолыжников обслуживают две очереди буксировочных подъемников с одноместными тарелочками. Подготавливают трассы с помощью современных ратраков. Гарантированное снежное полотно на трассах формируют обычно к Новому году.

Контакты: (34341) 2-10-42.

Как добраться

От Екатеринбурга по Серовскому тракту, до поворота на Нижнюю Туру, Валериановск. Доехать до Валериановска и направиться через поселок. Перед въездом в Качканар повернуть направо и двигаться по грунтовой дороге на Западный карьер. Через 6 километров свернуть по указателю налево, где через 200 метров будут расчищены стояночные площадки у нижней станции буксировочной канатной дороги. От Екатеринбурга путь займет 270 километров.

ИСЕТЬ

Что есть

На северном склоне 3 трассы, длиной 300 и 600 метров. Перепад - 70 и 105 метров. Одна трасса освещена. До вершины горнолыжников поднимают два тарельчатых подъемника. Есть прокат снаряжения для сноубордистов.

Одно из достоинств комплекса: не нужно долго стоять в очереди к подъемнику (в будни очереди вообще отстутствуют, в субботу - не более 2 - 3 минут, в воскресенье - 3 - 5 минут). На южных склонах очередей нет. Также можно взять напрокат мангал и уголь для приготовления шашлыков.

В начале сезона могут быть камни, но они заливаются. К концу сезона состояние трасс обычно очень хорошее. На северных склонах сезон заканчивается очень поздно, не ранее 10 апреля, а иногда можно кататься и в начале мая.

Контакты: (3435) 40-10-26, 8-922-11-33-989.

Как добраться

Находится в 35 километрах от Екатеринбурга. Ехать до поселка Исеть, оттуда по юго-западной дороге (направление на Верхний Тагил) - 1,5 километра.

ПИЛЬНАЯ

Что есть

Общая площадь курорта - около 300 000 квадратных метров. Есть прокат горнолыжного и сноубордистского снаряжения. Курорт располагает 5 горнолыжными трассами общей протяженностью 2 800 метров, с перепадами 98,7 метра и различными уровнями сложности.

В распоряжении более опытных лыжников - лесные трассы (для фрирайда), а для туристического катания есть более легкие.

Отдельная трасса для катания на «бубликах».

Все трассы освещены для вечернего катания, поэтому на Пильную можно приехать после напряженного рабочего дня.

Контакты: (343) 923-03-41.

Как добраться

Ехать до Первоуральска, а оттуда - до поселка Пильная.

ВОЛЧИХА

Что есть

На трассах прекрасно себя чувствуют как начинающие, так и хорошо подготовленные горнолыжники. Организовано вечернее катание. Перепад - 200 метров, количество склонов: 4 - 700 метров, 800 метров, 900 метров, и 1 200 метров - с уклоном 30 градусов в начале спуска. Все склоны оборудованы одноместными подъемниками «тарелка». Ремонт горных лыж и сноубордов, включающий заливку скользящей поверхности, заточку и восстановление канта. Работают инструкторы. Прокат, магазин снаряжения. Открыта детская комната на первом этаже здания администрации.

Контакты: (343) 372-63-00.

Как добраться

На автомобиле: ехать по Московскому тракту. Миновав пост ГАИ, засечь 31 километр, повернуть налево, и далее - 1 300 метров по новому автомобильному полотну.

Автобусом: № 151 до города Ревды.

Электричкой: направление Екатеринбург - Дружинино, станция «Пионерская», далее пройти 700 метров пешком, руководствуясь указателями.

ЕЖОВАЯ

Что есть

Перепад в 300 метров и склоны протяженностью более 1,5 километра позволяют кататься здесь лыжникам с практически любым уровнем подготовки. Всего на Ежовой 5 трасс суммарной протяженностью примерно 7,5 километра (по полтора километра на трассу). А еще есть всенепременное нынче катание на «бубликах» («тюбинг») для всех возрастов на трассе длиной 210 метров.

Подъемников на горе хватает, их 7 разного типа - бугельные и парно-кресельные, с пропускной способностью до 5 000 человек в час. Одна из трасс имеет искусственное освещение.

Контакты: (343) 269-05-75.

Как добраться

По Серовскому тракту ехать в направлении Нижнего Тагила, примерно на 83-м километре повернуть налево, на эстакаду. Через 700 метров - направо, по указателю на Кировоград, ехать еще 10 километров. На въезде в Кировоград - либо в объезд города по указателям на гору Ежовую, либо напрямую через город: через три светофора и АЗС город закончится, через 7 километров, справа, будет гора Ежовая.

СНЕЖНЫЙ БАРС

Что есть

Комплекс «Снежный барс» включает в себя малую и большую горы с перепадом до 100 метров. На малой, почти безлесной горе с равномерным уклоном и выкатом на лед Михайловского пруда проложены спуски шириной до 300 метров. Перед выездом на лед трассы крутоваты. Большая гора имеет огромное количество вариантов спуска от 300 до 800 метров. Мощные надувы, карнизы для прыжков, склоны до 35 градусов, целинные участки, а также узкая объездная трасса длиной 600 метров.

Подъем на гору осуществляют 2 буксировочных подъемника - «тарелочки» - с общей производительностью 300 чел./час.

Часть трасс освещается, работают ратраки и снежные пушки, поэтому качественное катание обеспечено с декабря по апрель. Есть кафе, прокат горнолыжного оборудования, охраняемые бесплатные автостоянки. Также есть трассы для беговых лыж.

Контакты: (34396) 5-10-00.

Как добраться

От Екатеринбурга - по Московскому тракту, в сторону города Нижние Серги. Не доезжая до Нижних Серег, свернуть по указателю на Михайловск. После стелы «Михайловск», расположенной по ходу справа, через 1 километр повернуть налево, на второстепенную дорогу и по ней - через поселок-спутник Воронино до плотины Михайловского пруда. Не въезжая на плотину, по узкой дороге повернуть налево, потом ехать по льду пруда, по расчищенной дороге, - через 300 метров будет подъемник на большой горе. Чтобы добраться до подъемника на малой горе, нужно проехать через плотину, перед рынком свернуть налево, через пару кварталов еще раз повернуть налево и подняться к телеретранслятору.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

ДОЛГАЯ

Что есть

Три горнолыжные трассы комплекса «Аист» протяженностью по 720 метров, с перепадом 120 метров. Учебная трасса длиной 250 метров с перепадом 20 метров. Ночное освещение (до 21.00). Трассы обслуживаются канатно-буксировочной дорогой протяженностью 680 м, пропускная способность - 700 чел./час, время подъема - 3,5 минуты.

Контакты: (3435) 40-10-26.

Как добраться

На автомобиле

Из Екатеринбурга ехать по Серовскому тракту до Леневки, где нужно свернуть влево на объездную дорогу. Через несколько километров объездная дорога пересекает трассу Нижний Тагил - Уралец - Висимо-Уткинск. По ней свернуть направо по указателю на Нижний Тагил и ехать до перекрестка с кольцевым движением, где повернуть налево, через 2 километра будет подножие горы Долгой.

На электричке

Из Екатеринбурга нужно доехать до Нижнего Тагила. От ж/д вокзала Нижнего Тагила можно добраться автобусами (№ 3) или маршрутками до остановки «Гора Долгая» (время в пути - 25 минут).

СОЛНЕЧНАЯ ДОЛИНА

Что есть

Горнолыжные трассы разной степени сложности, сноуборд-парк, детский клуб, тюбинг (катание на «бубликах»), каток, прокат инвентаря, школа инструкторов и ресторан. Зона катания: от 570 до 350 метров над уровнем моря. Перепад высот: 220 метров. Количество трасс: 7. Общая протяженность трасс: 4 километра 200 метров. Тюбинговая трасса: 250 метров. Количество подъемников: 8.

Контакты: (343) 270-00-20.

Как добраться

На автомобиле

По трассе Челябинск - Уфа - Москва: повернуть на поселок Атлян, далее на поселок Сыростан.

По трассе Екатеринбург - Челябинск ехать примерно 99 километров, повернуть на Касли - Кыштым - Карабаш - Миасс, через центральный район города Миасса, далее по указателям на поселок Сыростан. Примерно 250 километров от Екатеринбурга.

На электричке

Ехать до станции Миасс. После - автобусом или маршрутным такси, рейс «Миасс - Хребет».

ЗАВЬЯЛИХА

Что есть

На северо-восточном склоне горы Завьялихи (860 метров) расположено 10 горнолыжных трасс общей протяженностью около 16,5 километра. Они существенно различаются по длине и сложности. Есть одна черная, семь красных, одна зеленая и одна детская. Основные трассы начинаются на вершине горы и спускаются к ее подножию.

Горнолыжный комплекс имеет два стационарных пункта проката горнолыжного инвентаря. Один из них находится у подножия горы Завьялихи, а второй - на территории гостиничного комплекса «Каменный цветок». В помещениях обоих пунктов проката имеются оборудованные пункты ski-сервиса и камеры хранения.

Контакты: (343) 270-00-20.

Как добраться

На автомобиле

От Екатеринбурга до Трехгорного можно доехать через Касли - Кыштым - Миасс, всего около 370 километров.

УКТУС

Что есть

Единственный горнолыжный комплекс, находящийся в черте Екатеринбурга. Комплекс располагается на территории 424 гектара, среди вековых сосен, средний возраст которых 104 года. Четыре горнолыжные трассы обеспечены самым современным спортивным и техническим оборудованием: системой искусственного заснеживания, звукоусиливающей аппаратурой, круглосуточным освещением, современной техникой и транспортом.

Трассы

- «Малый» (учебный) склон: длина 450 метров, перепад 54 метра.

- Гора «Лысая»: длина 400 метров, перепад 85 метров.

- «Объездная»: длина 750 метров, перепад 85 метров.

- «Новый» склон: длина 700 метров, перепад 100 метров.

Контакты: (343) 256-75-75

Как добраться

На автомобиле

Из центра города по улицам Белинского, Щербакова ехать в сторону Химмаша (Челябинского тракта), до перекрестка с улицей Зимней (перед перекрестком стоит указатель «СЦ «УКТУС»).

На общественном транспорте

На троллейбусах № 1, № 6 ехать в сторону Химмаша, до остановки «Уктус» или «Гостиница Уктус». Оттуда до комплекса примерно 1 200 метров (15 - 20 минут ходьбы).

ФЛЮС

Что есть

Горнолыжный комплекс с минимумом комфорта, как раз для любителей свободного катания. Количество трасс - более 20, но освещены только 3. Длина трасс - от 250 до 500 метров, с перепадом от 70 до 90 метров. Буксировочных подъемников 7.

Контакты: (343) 349-33-76.

Как добраться

На электричке

С железнодорожного вокзала электричкой на Ревду - Дружинино до станции «Флюс». Комплекс расположен в 1,5 километрах от ж/д станции.

На автомобиле

По Новомосковскому тракту ехать до поворота на Первоуральск, потом налево 2 километра до ЛЭП и направо по ЛЭП 700 метров до главного подъемника и домиков.

ТЕПЛАЯ

Что есть

Четыре горнолыжные освещенные трассы, бугельный подъемник длиной 500 метров, прокат снаряжения, в том числе надувных «бубликов». Новичков азам катания может обучить инструктор. Работают два кафе, есть охраняемая стоянка на 200 автомашин, в выходные дни открыты детская площадка и детская комната с воспитателем.

Контакты: (34392) 9-60-88.

Как добраться

Проехать 40 километров по Московскому тракту (он же Пермский), затем повернуть на Первоуральск и двигаться 5 километров в сторону поселка Билимбая. Там будет указатель до комплекса.

БЕЛАЯ

Что есть

Пять горнолыжных трасс расположены на западном склоне горы. Все они оборудованы освещением, озвучиванием и искусственным оснежением. Длина самой короткой трассы (для новичков) - 590 метров. Самой длинной - 1 900 метров. Перепад высот - 225 метров. На вершину можно забраться при помощи четырехместного буксировочного подъемника или на двух буксировочных канатных дорогах. Имеется прокат снаряжения.

Контакты: (3435) 41-20-89.

Как добраться

Из Екатеринбурга ехать по Серовскому тракту, после поселка Леневка свернуть налево, на объездную трассу, мимо Нижнего Тагила. По ней - до поворота на Черноисточинск, Уралец. Далее, не сворачивая на Черноисточинск, правее по дороге на Уралец. У обелиска «Европа-Азия» по указателю «Горнолыжный комплекс „Гора Белая“» свернуть налево. Ехать 2 километра до парковочных площадок у подножия Белой.

СТОЖОК

Что есть

Две трассы протяженностью 600 и 800 метров, с перепадом до 160 метров. На более короткой спортивной трассе есть участок (200 метров) с уклоном в 30 градусов. Горнолыжников поднимут на вершину два бугельных подъемника и лыжебуксир. Работает небольшой пункт проката.

Контакты: (343) 379-53-19, (343) 355-49-58.

Как добраться

Проехать на автомобиле по дороге на Серов, у села Таватуй повернуть налево и далее, проехав по дороге на Аять 5 км, - по указателю «Горнолыжный центр».

Комментарий специалиста

Инструктор Лиза Ананина, призер чемпионата России среди инструкторов, обладатель серебряной медали в чемпионате России по горным лыжам:

- Спорт на открытом воздухе помогает насыщать организм кислородом, укрепляет иммунитет, помогает побороть бессонницу, снимает стресс и улучшает настроение. Кроме того, кто хочет похудеть - знайте, на свежем морозном воздухе лишние килограммы моментально тают.

Кстати

- Важно учитывать температуру, при которой вы планируете отправиться покорять горные вершины. Она не должна быть ниже 18 градусов мороза. И начинать занятия нужно обязательно с небольшой разминки. Это уменьшит риск растяжений, - советует инструктор Лиза Ананина

Внимание!

- Очень важно одеться правильно. Одежда должна быть из непромокаемой, непродуваемой и дышащей ткани. На морозе эта ткань должна сохранять мягкость и эластичность, - советует инструктор Лиза Ананина. Обратите внимание на швы – у зимней экипировки они всегда проклеены. На подкладку тоже стоит обратить внимание, она должна быть тонкая, но плотная. Так что объемные пуховики оставьте для другого случая. Кроме того, начинающим следует обязательно приобрести шлем и наколенники.

Важно!

Косметолог салона красоты "Венеция" Анастасия Жадова:

- Если погода ветреная, либо вы подвергаете свое лицо обветриванию во время занятий, то позаботьтесь о коже дополнительно. Влажная кожа обветривается моментально, поэтому не стоит злоупотреблять увлажняющими кремами. Нужно использовать защитные крема, рассчитанные на морозную погоду. И не забывайте про губы. Их необходимо увлажнять, но только после того, как вы пришли домой.