Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+1°
Boom metrics
Общество11 ноября 2011 14:00

Уральские школьники будут ходить в школу пешком

По крайней мере, на этом настаивает министр образования Свердловской области Юрий Биктуганов
Источник:kp.ru

Президент Дмитрий Медведев утвердил поправки в закон «Об образовании», которые закрепляют первоочередное право на места в начальных классах для детей, проживающих в окрестностях школ.

О том, как эти поправки изменят жизнь уральских школьников и их родителей, в прямом эфире радио «Комсомольская правда» рассказал министр общего и профессионального образования области Юрий Биктуганов.

- Главная цель поправок – безопасность ребенка, - сказал министр. - Мы всем родителям советуем водить первоклассника в школу и передавать из рук в руки учителю.

Но возможность выбора, по мнению Юрия Биктуганова, все-таки остается. Правила приема определяются самим учебным заведением, поэтому родителям надо активнее участвовать в создании школьных «конституций».

Нынешние поправки в закон тоже устраивают далеко не всех. Председатель комиссии по развитию образования Екатеринбургской гордумы Елена Дерягина посетовала, что законодатель не предусмотрел особый порядок приема в статусные школы.

Напомним, что весной этого года во время записи в первые классы родители стояли под дверями престижных школ ночами напролет, а кое-где дошло и до потасовок.

Подробный отчет о встрече Юрия Биктуганова со слушателями радио «Комсомольская правда» читайте на следующей неделе.