Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+3°
Boom metrics
Общество8 ноября 2011 12:06

«Если мы оставим центр города без изменений, то замучаемся с пробками!»

В утреннем эфире радио «КП» в Екатеринбурге мы обсуждали тему переноса Вечного огня в другое место - проспект Ленина и улицу Татищева городские власти хотят соединить. Вот что об этом думают наши слушатели [аудио]
Источник:kp.ru

Павел:

- Вечный огонь убирать - это глупость. В том же районе, где Вечный огонь, находится Центр охраны материнства и младенчества. Мне интересно, как эта развязка затрагивает его? Насколько я помню, в последнем проекте планировалось, что дорога пройдет чуть ли не через корпуса этого центра.

Александр:

- Когда у человека болят зубы, он идет к врачу и их удаляет. Если он не хочет их удалять - начинается сепсис. Так что если мы не избавимся от Вечного огня, то замучаемся с пробками. Это символ братоубийственной войны, когда русский народ воевал с русским народом. И сохранять Вечный огонь в наше время - это странно. Памятник Ленину - тоже анахронизм, он абсолютно не нужен. Кому хочется молиться на него - поставьте дома божков и молитесь так же, как те люди, которые иконы ставят. Улицу однозначно надо продлевать, Вечный огонь и памятник Ленину убирать. В этом районе загазованность полная, все запружено автомобилями. Получается, что сейчас институт ОММ стоит не на своем месте. Его нужно перенести на окраину, где еще сохранилась какая-никакая экология. Например, в Визовский район, там дышится легче.

Елена:

- Мешает Вечный огонь? Надо аккуратно его перенести. Мы первую волну сноса памятников пережили в 90-е, не трогая ни Свердлова, ни Кирова, ни Ленина. Если действительно Вечный огонь становится символом того времени, о котором нам не очень хочется помнить, это не значит, что наши потомки не захотят вспомнить об этом. Пример очень показательный: ведь храмы мы уже восстанавливаем, говорим, что будем восстанавливать памятники императорам. Не надо рубить с плеча! Так что если есть возможность, давайте перенесем.

Алексей:

- Я предлагаю Вечный огонь оставить, потому что святыни трогать не стоит. Я предлагаю перенести Центральный стадион из центра города. Все равно к чемпионату мира по футболу собираются строить новый стадион на окраине. Зачем тогда этот, в центре? У нас не такой большой город, чтобы не добраться на какое-то спортивное мероприятие на окраину. На те деньги, которые были потрачены на реконструкцию Центрального стадиона, можно было 2 стадиона построить! И Медакадемию с медучилищем нужно перенести в другие районы. Построили бы для ребят новые комплексы... И СИЗО нужно убрать из центра города, столько места освободится! Пусть начинают проектировать и строить эстакады, пусть это будет многоуровневое движение. А святыни трогать нельзя. Так мало святого осталось!

Владимир:

- Я против идеи с переносом Вечного огня. Не знаю, почему у нас власть постоянно воюет с мертвыми. Вспомните, когда в Таллинне перенесли бронзового солдата, как у нас все визжали. Это было что-то! И пусть Вечный огонь связан с историей Гражданской войны, какая разница? И с одной, и с другой стороны погибли люди. Оставьте их Христа ради!